16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:40, 10.01.2017

На пути к большим успехам

/ Спорт

Под занавес 2016 года лучшие спортсмены и тренеры, общественные деятели и
руководители района встретились в спортивно-оздоровительном комплексе «Чемпион», где в четвёртый раз состоялся «Бал спортсменов»

Атмосфера встречи в этот раз была максимально приближена к формату «Голубого огонька». Гости сидели за накрытыми столами, принимали поздравления, наблюдали за спортивными и творческими номерами, вспоминали самые яркие спортивные события ушедшего года. А вспомнить им было что: за минувший год проведено 346 спортивно-массовых мероприятий с общим количеством участников 20502 человека.

— У нас увеличивается количество регулярно занимающихся физкультурой и спортом, растёт число мероприятий, — подтвердил статистику замглавы районной администрации, начальник управления физкультуры и спорта Александр Лазарев. — В этом году мы подготовили пять кандидатов в мастера спорта, более трёх тысяч спортсменов массовых разрядов.
Чемпионский характер закаляется в регулярных чемпионатах и первенствах по различным видам спорта, традиционных спортивных состязаниях, ставших знаковыми для района, – саврасовском мотокроссе, легкоатлетическом пробеге на призы газеты «Маяк», местных этапах «Кросса нации» и «Лыжни России», автомобильных соревнованиях «Вязниковский венец», «Охота на волков» и многих других. Значительное число вязниковцев участвует в круглогодичных спартакиадах, итоги которых были также подведены на «Балу спортсменов». Так, 11 видов программы спартакиады среди муниципальных образований района завершились победой МО «Город Вязники». Кроме того, вязниковцы стали победителями смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди муниципальных образований. Среди воспитанников учреждений физкультурно-спортивной направленности и учреждений среднего профессионального образования победу одержал СОК «Чемпион».

Благодарили спортсменов за труд в минувшем году и желали успехов в году новом глава района Владимир Лопухов и глава районной администрации Игорь Зинин. В качестве почётного гостя на встрече должен был присутствовать владимирский гимнаст Николай Куксенков, но из-за плотного графика тренировок спортсмен приехать не смог. Зато вязниковцам была продемонстрирована серебряная олимпийская медаль, завоёванная Николаем на играх в Рио-де-Жанейро.
Между тем церемония награждения продолжалась. Награду за победу в спартакиаде среди рабочих и служащих предприятий, учреждений и управлений всех форм собственности получила команда управления физкультуры и спорта. В спартакиаде среди членов ВОИ лучшие результаты показали Светлана Манова и Андрей Овсянников. Почётной грамотой администрации за активное привлечение населения Вязниковского района к занятиям физической культурой и спортом, пропаганду здорового образа жизни и проведения физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий награждён СОК «Чемпион». Благодарственные письма вручены председателю федерации волейбола Вязниковского района Сергею Курчаткину, педагогам дополнительного образования МАОУ ДОД «Дворец спорта для детей и юношества» Анатолию Ольбергу, Алексею Аганичеву, фельдшеру СОК «Чемпион» Светлане Лебедевой, тренеру КФП «Атлет» Виктору Пронину.
На высоком уровне были проведены традиционные автомобильные соревнования, к которым в минувшем году добавилось ещё одно — краеведческое ралли «По земле Вязниковской». Его изюминка в том, что упор сделан на участие семейных экипажей. Руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин прислал Благодарственное письмо в адрес организаторов ралли – МБУ «Вязники-ТРК». Копия письма передана Александру Фёдоровичу Наместникову в организованный им Музей вязниковского спорта.
Долгожданные награды получили и представители самого массового вида спорта — футбола. По результатам 110 календарных игр победителем чемпионата Вязниковского района стала команда «Текмаш». Лучшими игроками признаны: вратарь Антон Барсков («Свет»), защитник Александр Лобов («Луч-Атлет»), полузащитник Ваге Абрамян («Текмаш»), нападающий и лучший бомбардир Антон Журавлёв («Текстильщик»).

Своеобразной интригой стало подведение итогов смотра-конкурса на лучших спортсменов и тренеров года. Лучшими стали сразу три спортсмена: КМС по футзалу, член сборной района по футболу Александр Малышев; МС России по полиатлону, серебряный призёр первенства и кубка России по зимнему полиатлону Анастасия Суконкина; КМС по пауэрлифтингу Олег Щербаков. В тройку лучших тренеров вошли тренер по велосипедному спорту Леонид Кашин, тренер по боксу Сергей Соловьёв и тренер по волейболу Елена Корягина.

Н. Родионов и А. Суконкина

— Я каждый раз радуюсь большим спортивным успехам наших вязниковских ребят, — отметил главный тренер сборной России по вертолётному спорту, вязниковец Николай Родионов. – И я уже неоднократно говорил, что большой спорт рождается именно на спортивных площадках районного масштаба, а любой спорт помогает достичь профессиональных успехов в жизни, причём не только в спортивной карьере.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:13, 25.04.2024 0 комментариев
Успех на высоком уровне / Спорт

Воспитанница Никологорской средней школы имени Н.И. Прошенкова Екатерина Севцова вновь стала призёром Всероссийской олимпиады по физической культуре.


08:55, 25.04.2024 0 комментариев
Каратисты показали класс / Спорт

Спорт – норма жизни. Вязниковский край принял ещё одни престижные соревнования. На базе спортивно-оздоровительного комплекса «Чемпион» прошли Кубок Владимирской области по всестилевому каратэ и дополнительные состязания по этой дисциплине. В общей сложности в соревнованиях приняли участие более 200 человек. Они представляли Вязники, Владимир, Киржач, Ковров, Покров, Гусь-Хрустальный и другие города нашего региона.


08:33, 23.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы показали мастерство и силу духа / Спорт

Жители Вязниковского края достойно представили малую родину на открытом чемпионате Евразии-2024 от Федерации русского жима. Престижные состязания проходили в Доброграде 13 апреля.


Архив блога