16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:15, 17.01.2017

ОСАГО онлайн

/ Общество

С 1 января 2017 года все страховые компании, которые имеют лицензию на заключение договоров ОСАГО, обязаны заключать договор в электронном виде. Соответствующие изменения были приняты по инициативе Банка России. Многие автолюбители не успели разобраться в новшестве и задают справедливые вопросы о том, как устроена электронная система. Подробнее о новой услуге рассказала управляющий Отделением по Владимирской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Надежда Калашникова.

Автолюбителям больше не придётся просиживать в очередях, опасаться отказа страховых компаний от заключения договора или бояться навязывания дополнительных услуг.
— Онлайн-продажи позволят существенно повысить доступность услуги ОСАГО и поднять сервис страховщиков на качественно новый, отвечающий современным требованиям финансового рынка уровень, — подчёркивает Надежда Калашникова. — Добровольно электронные продажи полисов ОСАГО осуществлялись страховщиками с 1 июля 2015 года. За этот период было продано несколько сотен тысяч электронных полисов.
Купить полис ОСАГО можно на сайте страховой компании. При этом доступ к сайту страховой компании может осуществляться через сайт Российского союза автостраховщиков. Любые другие способы приобретения электронного полиса – через агентов и других посредников – незаконны. Проверить, есть ли у компании действующая лицензия, можно на официальном сайте Банка России (www.cbr.ru) или на сайте Российского союза автостраховщиков (www.autoins.ru).
— Страховые компании обязаны обеспечить непрерывную и бесперебойную работу своих сайтов, — говорит Надежда Викторовна. — Банк России установил специальные требования в этом направлении. Это позволит избежать ситуаций, когда сайты постоянно «висят» или закрыты на технические работы. Так, например, суммарная длительность перерыва в работе сайта страховщика не должна превышать 30 минут в сутки.

НА ЗАМЕТКУ 
При возникновении вопросов с заключением договора ОСАГО в электронном виде, вы можете направить письменное обращение в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров по адресу: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д.12; по электронной почте: fps@cbr.ru; по электронной форме в интернет-приёмной Банка России: www.cbr.ru. К обращению приложите скриншот экрана мобильного устройства или персонального компьютера с фиксацией даты и времени обращения к сайту страховой компании.

Приобрести электронный полис ОСАГО по новой системе смогут и водители-новички, сведения о которых не содержатся в единой информационной базе. Кроме того, электронная страховка будет доступна и для новых автомобилей. Для покупки электронного полиса потребуются те же документы, что и для приобретения полиса в офисе, – паспорт, водительское удостоверение, ПТС и диагностическая карта (для автомобилей старше трёх лет). Для оформления полиса необходимо пройти регистрацию на сайте страховой компании и получить от неё идентификаторы для доступа в личный кабинет – логин и пароль.
— Идентификаторы передаются автовладельцу по электронной почте, СМС-сообщением или при личном обращении в офис страховой компании, — поясняет Надежда Калашникова. — Для покупки полиса после авторизации на официальном сайте страховщика необходимо заполнить заявление в электронной форме. Страховая компания обязана предоставить возможность оплаты электронного полиса ОСАГО банковской картой на своём официальном сайте. Дополнительно страховщиком могут быть предложены другие способы оплаты.
С момента направления надлежащим образом оформленного заявления до заключения договора должно проходить не более получаса. Электронный полис будет отправлен на адрес электронной почты, указанный при регистрации на сайте страховой компании или при первом входе в электронный личный кабинет. Также автовладелец может получить полис ОСАГО на бланке строгой отчетности, оплатив услуги почтовой доставки. При этом с точки зрения законодательства бумажный полис на привычном бланке строгой отчётности и полис в электронном виде абсолютно равнозначны. Автовладельцу остаётся лишь распечатать бланк полиса и возить его с собой для предъявления сотрудникам полиции.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:32, 14.03.2024 0 комментариев
Вязниковцы получают субсидии / Общество

На страницах газеты мы продолжаем рассказывать о различных мерах поддержки, которыми сегодня могут воспользоваться жители Вязниковского края. Направления самые разные. Категории получателей – тоже.


08:55, 14.03.2024 0 комментариев
В помощь будущим мамам / Общество

Один из инструментов поддержки материнства и детства – родовой сертификат. Этот документ предназначен для каждой беременной женщины. Родовой сертификат позволяет выбрать медицинскую организацию для родов, а также для наблюдения во время и после беременности. Электронный сертификат формируется при первом посещении женской консультации по месту жительства либо в роддоме. Его также может оформить детская поликлиника, где будут проводиться профилактические осмотры малыша


08:15, 14.03.2024 0 комментариев
«Наша цель – создание условий для процветания каждой семьи» / Общество

Губернатор Александр Авдеев представил Законодательному Собранию ежегодный отчёт о социально-экономическом развитии Владимирской области.


Архив блога