16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:00, 17.01.2017

Вектор развития

/ Экономика

Итоги социально-экономического развития Вязниковского района за минувший год и
перспективы развития на год текущий обсудили руководители вязниковских предприятий, главы муниципальных образований, руководители структурных подразделений администрации района.

Глава районной администрации Игорь Зинин рассказал о социально-экономической обстановке, обратив внимание на уровень безработицы (в декабре на учёте в Центре занятости населения города Вязники состояли 550 человек) и слабую демографическую ситуацию (к концу ушедшего года в районе умерло более 1300 человек).

И. Зинин

— Ежегодно по району на 1500-2000 человек сокращается количество трудоспособного населения, — продолжил неутешительную статистику глава района Владимир Лопухов, — поэтому для того, чтобы увеличить объём производства, в первую очередь мы должны внедрять высокотехнологичное производство. Кроме того, у нас слишком велик разброс в заработной плате по предприятиям одного и того же профиля. От пятнадцати тысяч рублей на одном предприятии до тридцати на другом. Это затрудняет процесс переподготовки кадров и увеличивает переток кадров с одного предприятия на другое, что ни к чему хорошему не ведёт.
Много говорили о перспективах и задачах на наступивший год. Среди намеченных целей — активация заброшенных или неэффективно используемых зданий, в том числе возрождение кинотеатра; благоустройство самых посещаемых общественных мест; установка туристических указателей; замена старых и установка дополнительных энергосберегающих светильников; совершенствование городской инфраструктуры; благоустройство летнего парка…

— Одной из приоритетных задач является поддержание здоровья жителей района, — подчеркнул Игорь Зинин. – В связи с этим перспективным выглядит проект ООО «Медицинские технологии» по строительству лечебно-оздоровительного комплекса «Санаторий Мстёра». Этот проект мы начнём реализовывать в начале 2017 года. Также планируется строительство круглогодичного лагеря на базе «Соснового бора». Ориентировочная стоимость проекта – 400 миллионов рублей. Сейчас уже подготовлено проектное решение.

Александр Лосинский, генеральный директор ПАО «Освар»:
— На сегодняшний момент объём наших потенциальных заказов в полтора раза превышает текущие возможности по производству. Для того чтобы вывести предприятие и вернуть те объёмы, которые были три года назад, предстоит решить ещё очень много организационных вопросов. В любом случае мы имеем избыточные площади на заводе и ищем инвесторов, готовых с нами сотрудничать, но начинаем подходить к этому вопросу очень аккуратно, так как основной задачей для нас является укрепление и развитие позиций профильного направления – светотехника. Мы будем его развивать и заниматься производством не только автомобильных комплектующих, но и ламп для магистральных и городских светильников.

Многие будущие проекты невозможно реализовать без областной поддержки. Депутат Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов рассказал о бюджете Владимирской области на три ближайших года. Бюджет по-прежнему остаётся социально направленным, но обращено внимание и на другие сферы. В частности, заложены средства на поддержку предприятий и гранты начинающим предпринимателям. Также Роман Кавинов познакомил слушателей с готовящимся законом Владимирской области о поддержке ремесленничества, позволяющим ремесленникам рассчитывать помимо стандартных мер поддержки ещё и на дополнительные. Такие меры должны простимулировать мастеров, которых, например, предостаточно в Стёпанцеве. Глава этого муниципального образования Ольга Рябинина обратила внимание, что в посёлке живут резчики по дереву, художники, мастера глиняной и деревянной игрушки, вышивальщицы, ткачихи, занимающиеся изготовлением уникальных и самобытных изделий…

О взаимосвязи общественных организаций и органов местного самоуправления рассказали председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Вязниковского района Надежда Ковалёва и председатель Вязниковского отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» Людмила Антонова. От лица предпринимательского сообщества выступили Александр Фролов и Руслан Мамедов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:50, 23.04.2024 0 комментариев
Студенты шагают в ногу со временем / Экономика

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий.


08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


Архив блога