16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:50, 17.01.2017

«Фальшивой нет здесь ни одной строки»

/ Культура

5 января в Музее песни XX века  состоялся творческий вечер  вязниковского поэта Владимира Гаряева. Поводом к этому был и его 80-летний юбилей, и не так давно  вышедший в Москве в твёрдом переплёте поэтический сборник «Не покидай меня, любовь…», вобравший в себя лучшее, написанное поэтом за последние три десятка лет.

Автор сценария и ведущая вечера, член вязниковской литгруппы Светлана Дейч постаралась раскрыть перед собравшимися в зале многие стороны незаурядной личности юбиляра и через его биографию, а в большей степени через поэтическое творчество, к которому Владимир Михайлович пришёл уже в зрелые годы. А помогли ей в этом собратья по перу Роберт Зиганшин и Ирина Советова, а также Альбина Зазвонова, Татьяна Шафранская и другие, выходившие к микрофону с чтением стихов Владимира Гаряева. И как тут не вспомнить строчку из его стихотворения, обращённого к читателям: «Прочтён – так и пророс поэт»!
У стихов Владимира Гаряева есть уже немало почитателей, и он, как поэт, давно уже пророс в их сердцах, в наших сердцах. Он обрёл свой голос, свою индивидуальность, дорос, как сказал бы Гумилёв, «до самоопределения»; зажёг, говоря высоким слогом, свою звезду на поэтическом небосклоне. Это позволяет ему смело и свободно, по-земному и в то же время возвышенно говорить о любви к женщине, находить удивительные оттенки в стихах о природе, предаваться философским размышлениям о сущности бытия.
А стихи гражданственного звучания, по которым можно изучать историю страны, как заметила его бывшая одноклассница Татьяна Шафранская, и в которых боль и тревога за судьбу нынешней России, её народа, вряд ли кого оставят равнодушным. И много ли в мировой поэзии стихов на такую сакральную тему, как уход из жизни любимого человека, последние минуты его земной жизни? Поэтому так пронзает стихо­творение «Последний поцелуй», в котором поэт мужественно рассказал о смерти матери.
И всё-таки поэзия Владимира Гаряева светлая и жизнеутверждающая по своей глубинной сути. «О, Муза ласки и печали, О, Дева света и добра!» — читаем в стихотворении «Зачем?». Гаряевский стих музыкален, певуч, что давно было замечено вязниковскими композиторами, создавшими немало песен на его стихи. На этом творческом вечере в исполнении народного ансамбля «Вишенье» и хора «Вдохновение» прозвучали песни, написанные композитором Игорем Федотовым на слова поэта, — «Детство на завалинке» и «Тройка», а участники этих коллективов признавались виновнику торжества в любви к его творчеству.
В новом поэтическом сборнике Владимира Гаряева много стихов с посвящениями, в том числе и двум его сыновьям — Роману и Антону, которые присутствовали на этой встрече и оба выступили перед микрофоном. Нашла тёплые слова в адрес Владимира Михайловича и его внучка Кристина. Свое поэтическое послание, адресованное юбиляру, передал поэт Вадим Гужев, по объективными причинам не сумевший попасть на мероприятие. А члены литгруппы Надежда Рязанцева и Наталья Борисова подарили Владимиру Михайловичу на его юбилей электротёрку, зная его как образцового сельского труженика, возделывающего не только поэтический, но и натуральный свой сад-огород.
Конечно же, не мог остаться в стороне сам Музей песни, с которым Владимира Гаряева связывает долголетняя тесная дружба. Достаточно вспомнить песню на его стихи «Дом-музей», (музыка Игорь Федотова), ставшую гимном Музея. Самые искренние и тёплые слова нашла для юбиляра директор музея Людмила Антонова и вручила ему памятный подарок. В заключение встречи выступил сам Владимир Гаряев, в мужественной и сдержанной манере прочитавший одно из лучших своих стихотворений — «Случайный пришелец»
Заканчивая эту небольшую статью о творческом вечере замечательного поэта Владимира Гаряева, хочется пожелать читателям приобрести его сборник стихов «Не покидай меня, любовь». Он стоит того, чтобы иметь его в своей библиотеке, ведь говоря словами самого поэта: «Готов поклясться письменно и устно – фальшивой нет здесь ни одной строки».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
14:28, 28.03.2024 0 комментариев
«Островок» творчества / Культура

В центре нашего города есть трехэтажное здание с «закругленным» углом, если так можно выразиться, оно одно такое. На первом этаже расположен магазин, а верхние два сейчас пустуют. Но когда-то и на них кипела жизнь – здесь были объединения Центра внешкольной работы (ЦВР): шахматный кружок, студия моделирования и конструирования одежды, художественная студия «Исток», образцовая вокальная студия «Лира» и ряд других, а также редакция «Школьной газеты» и Образцовый детский театр «Островок». О нём и хочется рассказать в связи с Днём театра, который ежегодно отмечается 27 марта.


08:33, 26.03.2024 0 комментариев
Для туристов и экскурсантов / Культура

В среду, 20 марта, Вязниковский район представил свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства (MITT). Она проходила с 19 по 21 марта в Москве.


теги:
08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Поэзия и песня высокой пробы / Культура

«На праздники, на праздники поеду в город Вязники…». Трогательной, лиричной и яркой получилась «Фатьяновская весна-2024». Музыкально-поэтический фестиваль прошёл в пятницу, 22 марта, в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога