16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 19.01.2017

Музей меняет жизнь к лучшему

/ Культура

Музей песни ХХ века достиг своего совершеннолетия! 22 января ему исполняется 18 лет. Вроде бы не слишком солидный возраст, но за ним — невероятная скорость времени и череда интересных событий. Каждый год, отмечая свой день рождения, музей вспоминает прожитое и устремляет взгляд в будущее! Есть ли оно? Несомненно! Есть ли проблемы? Конечно! А достижения? Да, есть чему и порадоваться!

Увидеть жизнь со стороны, соприкоснуться с прошлым, залечить свои душевные раны, успокоиться средь сумасшедшего ритма жизни — поход в музей самое простое для этого решение, потому что любой музей предлагает каждому посетителю «замедлиться», остановиться и увидеть прекрасное, будь то картина, фотография или работа прикладного творчества. Кто-то из деятелей культуры сказал, что страшно жить в городе, лишённом истории, тайн и легенд. Может быть, и не страшно, но — скучно! У Вязников необычайно интересная история, есть свои тайны и легенды, есть свои уникальные музеи.
За все эти годы наш музей в сообществе с другими музеями Вязниковского района стал как местом хранения и передачи знаний, полученных на основе информационного потенциала предмета-подлинника, так и местом образовательной и рекреационной деятельности человека. Время уходит навсегда, оставляя некие «следы на песке», свои материальные свидетельства. Для нашего музея таким «следом» стала Песня, а с ней все события ХХ века и люди, вершившие Историю. Собранные за это короткое время около 2000 самых разных предметов благодаря энтузиазму и гражданской позиции отдельных людей, возвращают из прошлого лица, быт и культуру былого. Время «нельзя воротить», но можно сохранить и воссоздать. Этим и занимаются работники музеев.
Музей Песни ХХ века – небольшой, коллектив очень маленький, но дела наши не маленькие, а творческие и интересные: выставки и презентации; музейные уроки и творческие вечера поэтов, исполнителей, актёров; фестивали и песенные конкурсы; разнообразные экспозиции и концерты. Главное, мы всегда прислушиваемся ко всем пожеланиям, просьбам наших посетителей, гостей города, всегда идём на контакт с незаурядными людьми: художниками, фотографами, мастерами прикладного творчества, краеведами, творческой интеллигенцией. Многие мероприятия в прошедшем году были посвящены Году российского кино. Немало людей из других городов и республик побывало не в составе экскурсионных групп, а по своему личному желанию посетить край Фатьянова, дом семьи Фатьяновых. Всегда волнительно проходят мероприятия в рамках Всероссийского Фатьяновского праздника: экскурсии и встречи, общение за чашкой чая, пополнение музейной библиотеки и автографов на стене знаменитостей. И в год своего 18-летия мы благодарим всех тех людей, кто нас поддерживает, помогает решать проблемы, выручает нас в трудную минуту, кто принимает участие в мероприятиях, кто просто их посещает зимой и летом, оставляет добрые слова в Книге посетителей. Пусть каждый из вас услышит наше искреннее «СПАСИБО»!
Наступивший год не только прибавит нам новых забот, но и придаст импульс активного поиска разнообразных форм музейной деятельности. При этом мы сохраним свои традиционные музейные мероприятия и конкурсы: Ретро-фестиваль, конкурсы чтецов и знатоков родного края, исполнителей туристических песен и частушек, музейные акции «Ночь музеев» и «Ночь искусств», Ретро-огонёк.

Мы приглашаем Вас, уважаемые вязниковцы, 21 января на День открытых дверей. В 13-00 пройдёт награждение победителей музейных конкурсов, а в 15-00 — концерт, посвящённый дню рождения музея! Кстати, именно в этот день вы можете пополнить наши фонды новыми интересными экспонатами! Мы ждём Вас!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога