16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:05, 19.01.2017

О «сбыче мечт»

/ Блог редакции

Бросаете монетки в фонтаны городов, чтобы вновь туда вернуться? Памятники в нужных местах «на счастье» натираете? Честно говоря, не помню, чтобы хоть раз занимался этим сам. Но спорить трудно: полировка бронзовых носов, хвостов и рук (возможны вариации) давно стала крепкой народной традицией.
Ещё одно подтверждение этому – новость, пришедшая на днях из Санкт-Петербурга. Внутри знаменитых скульптур крылатых львов, которые нынче отправляют на реставрацию, обнаружили огромное количество монет и записок с желаниями. Немудрено: скульптуры стояли на одном и том же месте два века и никогда ещё не покидали Банковский мост. Теперь записки с личными данными сохранят в тайне, но наиболее интересные, а также те, по которым невозможно установить автора, станут частью музейной коллекции.
Содержание посланий, обнаруженных в грифонах, самое разное. Например, реставраторы нашли пожелание: «Любимый грифон, прошу у тебя здоровья для всех моих близких. Пусть в мире будет много улыбок». Или ещё одно: «Работа по специальности в суде, карьера, финансовый успех, удачное замужество, прописка в СПб, благополучие». Как говорится, каждому своё.
Поделился этой новостью с подругой. Внезапно она призналась, что некогда тоже оставляла послание в лапах этих мифических существ. Хотела, чтобы дочурка перестала вечно болеть. Так и вышло – правда, скорее помогли лечебные поездки на море и закалка неокрепшего организма.
Словом, в пожеланиях россиян чего только нет – можно найти бытовую, карьерную проблематику. И любовь, конечно — куда же мы без любви?
— Год назад я загадывала желание у памятника Михаилу Булгакову, — как-то рассказывала мне другая романтично настроенная приятельница. — Потёрла памятник в нужных местах по традиции. Так вот, желание исполнилось спустя месяц! Очень просила писателя помочь мне в поисках Мастера – и встретила его. У нас многое было как в романе, даже цветы жёлтые мне подарил…
А сколько желаний люди записывают на бумажки под новый год – не сосчитать! Наверное, это вполне себе правильно, как правилен и знаменитый шутливый тост «За сбычу мечт». Мысль материальна, и в этом тосте тоже есть заряд. Остаётся ещё и самому на пути к исполнению желаний предпринимать какие-то шаги. Стремиться к тому, что по душе. Совершенствоваться. Быть открытым миру. Может быть, тогда, заполненный убористым почерком листочек станет не только музейным экспонатом, но и перей­дет в разряд сокровенной сбывшейся мечты.
Если, конечно, это вам по-настоящему нужно.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
Архив блога