16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:19, 31.01.2017

Новая надежда

/ Происшествия

Находка сотрудников главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси во время спецоперации по пресечению деятельности международного канала по поставке наркотиков всколыхнула Вязники.

«В автомобиле курьеров оперативники обнаружили картину. Осмотрев её, сотрудники наркоконтроля обратили внимание на надпись «И. Шишкин. 1897 г.». Предположив, что это может быть подлинник, проверили все поступавшие ориентировки и направили запрос в Интерпол. Подозрения подтвердились. Картина художника Шишкина И.И. «Лес. Ели» (1897 год, холст, масло, размер 60х82 см) была похищена в 2013 году неизвестными лицами из Вязниковского историко-художественного музея во Владимирской области Российской Федерации», — сообщает официальный сайт МВД Республики Беларусь.
Сегодня вязниковским музейщикам тяжело вспоминать то, что произошло в ночь с 25 на 26 августа 2013 года. Воскресенье готовилось перейти в понедельник, когда трое мужчин в масках связали пожилую женщину, приставленную сторожить экспонаты, и похитили три полотна – «Рыболов» Константина Коровина, «Первый снег» Станислава Жуковского и «Лес. Ели» Ивана Шишкина. Происшествие стало настоящей трагедией. За последние годы неоднократно всплывала информация о том, что украденные в Вязниках полотна найдены, но подтверждения она не находила. И вот – новая надежда.
— О том, что работа Шишкина найдена, мы узнали от журналистов, которые начали нам звонить с утра 25 января, — рассказывает заведующая экскурсионно-массовым отделом Вязниковского историко-художественного музея Наталья Щурий. — Они, в свою очередь, получили её из Интернета, где была размещена информация о том, что на белорусской таможне была задержана картина Шишкина. До того, как будет проведена соответствующая экспертиза, которая займёт определённое время, мы ничего не можем утверждать наверняка. С одной стороны, работ Шишкина в мире достаточно большое количество; с другой стороны, кража, которая у нас произошла, — это тоже редкость. Может быть, была действительно найдена наша картина. Некоторые уже сегодня пытаются нас поздравлять. Мы надеемся, но радоваться пока ещё рано.
«По предварительной информации, картину «Лес.Ели» привозили в Беларусь, чтобы показать потенциальному покупателю из Европы, однако стороны не сошлись в цене и сделка не состоялась. До этого она неоднократно выставлялась на нелегальных интернет-аукционах. А буквально на следующий день после задержания полотно должно было прибыть в Москву и быть продано там гражданину одной из стран ЕС за 100 тысяч евро и 3 кг кокаина», — сообщает белорусский источник.
По некоторым оценкам, стоимость данного полотна на аукционах может достигать 2 миллионов долларов США. Впрочем, легально сбыть его невозможно, поэтому и цена была существенно снижена.
Сегодня обнаруженная картина передана в Национальный художественный музей Республики Беларусь, специалисты которого предварительно признали её подлинность.

Фото с сайта МВД Республики Беларусь mvd.gov.by

автор: Антон Агеев
теги:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:47, 28.03.2024 0 комментариев
Мошенники играют на эмоциях / Безопасность

Но если ты предупреждён, значит – и вооружён.

Аферисты постоянно придумывают свежие уловки и хитрости, охотясь за чужими средствами. К сожалению, новые факты фиксируются и в нашем районе. Принято считать, что жертвами мошенников могут стать только пожилые люди. Это не так. Пострадать от действий «криминальных элементов» рискует каждый.


10:26, 28.03.2024 0 комментариев
Безопасность превыше всего / Безопасность

Федеральная служба безопасности России призвала жителей Владимирской области «бдительно реагировать» на угрозы и призывы к терактам. Об этом сообщает Правительство региона.


08:26, 26.03.2024 0 комментариев
Заречье подготовилось к половодью / Безопасность

Продолжается подготовка к паводку-2024. В четверг, 21 марта, представители различных служб и ведомств посетили фельдшерско-акушерский пункт, магазин, почтовое отделение, пожарную часть и ряд других объектов в заречной зоне Вязниковского района. Главная задача – проверить, что уже сделано в преддверии половодья, а также обозначить первоочередные задачи. К рейду присоединился и корреспондент «Маяка».


Архив блога