16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:50, 31.01.2017

Держать руку на пульсе

/ Здоровье. Как его сберечь

Ещё с древних времён люди, занимающиеся медициной и изучающие организм человека, обнаружили, что если приложить руку к определённым участкам тела, то можно ощутить некое движение – пульс. Своё название он берёт от латинского «pulsus» — удар, толчок – и является одним из главных показателей работы сердечно-сосудистой системы.

Простой расчёт

— Для среднестатистического взрослого человека нормальный пульс составляет от 60 до 80 ударов в минуту, — рассказывает главный врач ГБУЗ ВО «Станция скорой медицинской помощи г. Вязники» Татьяна Устинова. – Причём у женщин пульс несколько чаще, чем у мужчин, – на 5-10 ударов. При таком пульсе мы не чувствуем, как работает наше сердце, – организм даёт понять, что со стороны сердечно-сосудистой системы проблем нет. Однако этот показатель различен для разных возрастных групп. Например, у подростков ритм чаще, а для новорождённых пульс в 140 ударов – это норма.
Пульс можно измерять на нескольких артериях – височной, сонной, плечевой, бедренной, подколенной. Но обычно пульс определяют на запястье, с внутренней стороны руки, чуть выше основания большого пальца. Нащупайте лучевую артерию, используя подушечки пальцев (кроме большого, так как у него тоже есть пульс). Положите их прямо под сгибом запястья и слегка прижмите, пока не почувствуете пульсацию крови под пальцами. Насколько быстро, медленно, ритмично или неритмично происходит движение под кожей, настолько работает и наше сердце. — По пульсу мы определяем, как работает наша сердечно-сосудистая система; можем косвенно определить, как функционируют эндокринная, нервная система и головной мозг, — говорит Татьяна Устинова.

В ритме молодости

В практике врачей скорой помощи нередки случаи, когда молодые люди по причине участившегося пульса вызывают бригаду медиков.
— Когда наши специалисты приезжают на такие вызовы, то интересуются: принимал ли пациент какие-то препараты, в том числе содержащие кофеин, — рассказывает Татьяна Степановна, – употреблял ли кофе, крепкий чай, энергетики? Все эти напитки применяются для поднятия тонуса, но вместе с тем они учащают пульс.
Повышенный пульс наблюдается при респираторных вирусных заболеваниях, когда поднимается температура тела, заболевании щитовидной железы, алкогольной интоксикации, прочих отравлениях. Когда в крови находятся токсины, то сердцу приходится работать чаще, чтобы обогащать кровь кислородом и выводить их.
— У молодых людей также может быть физиологическая аритмия – от волнения, — добавляет Татьяна Устинова. – Главный совет здесь: сесть, успокоиться, принять настойки (пустырник, валокордин). «Заставить» свою голову дать команду сердцу не волноваться, успокоиться: «Есть интоксикация – я знаю, как с ней бороться, есть эндокринное заболевание – я знаю, куда обратиться за медицинской помощью». На все заболевания и состояния есть свои методы обследования и лечения.

Нормальная частота пульса для разных возрастных категорий:

  • Ребёнок после рождения – 140 уд/мин;
  • от рождения до 1 года – 130 уд/мин;
  • от 1 года до 2 лет – 100 уд/мин;
  • от 3 до 7 лет – 95 уд/мин;
  • от 8 до 14 лет – 80 уд/мин;
  • средний возраст – 72 уд/мин;
  • люди преклонного возраста – 65 уд/мин;
  • при болезни – 120 уд/мин.

Приступы аритмии

У пожилых людей вследствие атеросклероза сосудов возникают нарушения сердечного ритма, которые относятся к жизненно опасным. Например, если ритм сердца составляет от 60 до 80 ударов в минуту и он неровный (аритмичный), — то есть сердце бьётся через разные промежутки.
— У обыкновенного человека пульс мы считаем 15 секунд, умножаем на четыре – получаем конечный результат, — рассказывает Татьяна Устинова. – У пожилого считаем целую минуту. Для того чтобы понять причину аритмии, снимаем электрокардиограмму. На ней видны «сердечные» изменения, которые вызвали аритмию.
Если пульс меньше 60 ударов в минуту, то это значит, что сердце бьётся с частотой, которая не обеспечивает питание кислородом головного мозга. Вследствие чего возникают слабость, головокружение, вплоть до потери сознания и даже судорожного синдрома. Возникает брадикардия, которая требует немедленного вызова бригады скорой медицинской помощи. Возможно, даже потребуется оперативное вмешательство для того, чтобы внедрить в мышцу сердца электрокардиостимулятор, который заставит сердце сокращаться с нужной частотой.

 

При повышенном же пульсе и неоднородном сокращении мышечных волокон создаются такая «буря» и такое «взбивание» крови в сердечных предсердиях, что образуются тромбы, которые могут затем попасть в лёгкие, желудочно-кишечный тракт, сердце. И тогда наступит грозное, жизнеопасное осложнение атеросклеротической болезни – инфаркт миокарда, тромбоэмболия лёгочной артерии, тромбоз мезентериальных (кишечных) сосудов.
— Очень часто поступают вызовы от пожилых людей с жалобами на плохое самочувствие, слабость, головокружение, — говорит Татьяна Устинова. – Если у пожилого человека закружилась голова, он упал, то медицинский работник в обязательном порядке должен измерить артериальное давление и посчитать пульс. Если тот меньше 60 или больше 80 ударов в минуту, неритмичный, то необходимо выполнить электрокардиограмму, чтобы определить причину нарушения ритма. Мы располагаем всем необходимым арсеналом лекарственных средств, аппаратов медицинского назначения для оказания скорой медицинской помощи при нарушениях ритма и проводимости сердца. Медицинскому работнику бригады скорой медицинской помощи очень важно знать: как долго длился приступ аритмии; какие препараты, когда, в какой дозе принимал пациент. У людей, которые страдают аритмией, обязательно должны быть выписка и контрольная электрокардиограмма от участкового врача, кардиолога с рекомендациями для бригады скорой помощи, поскольку применение на вызове антиаритмических препаратов фельдшером скорой помощи всегда крайне ответственно и подчиняется правилу – «не навреди».
Разумеется, госпитализации подлежат не все люди с аритмией. Но если нарушение ритма сердца сопровождается всеми симптомами сердечно-сосудистой недостаточности – одышкой, слабостью, головокружением, снижением артериального давления, то однозначно – это пациент скорой помощи с последующей госпитализацией в кардиологическое отделение.
Если на вызове с поводом «частый, редкий, неритмичный пульс» медицинский работник бригады скорой помощи после оказания пациенту медицинской помощи сочтет возможным оставить пациента на дому, то следует пройти обследование у специалиста-кардиолога – провести суточный мониторинг, во время которого врач будет смотреть, как, когда и при каких нагрузках изменяется пульс. И тогда он подберёт то лекарство, которое позволит сердцу работать ритмично.
Пациентам, которые уже прошли обследование и принимают антиаритмические лекарства, рекомендуется строго придерживаться схем приема этих препаратов, установленных врачом.

Подготовили Антон Агеев и Дмитрий Фирсов.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Как справиться с лишним весом / Здоровье. Как его сберечь

По данным института питания России, более 60% жителей страны сегодня имеют избыточный вес. Только за 2022-й в стране выявили 419 тысяч новых случаев ожирения. Росстат отмечает, что это на 10% больше, чем годом раньше. Медики сходятся во мнении, что ожирение – одна из главных проблем 21 века.


09:42, 4.04.2024 0 комментариев
Как сохранить иммунитет в почтенном возрасте / Здоровье. Как его сберечь

С возрастом иммунитет человека постепенно ослабевает. Чтобы не стать мишенью для вирусов, пожилым людям стоит позаботиться о своей защите, особенно в весенний период. О ряде рекомендаций «Маяку» рассказали специалисты Вязниковской районной больницы.


Архив блога