16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:15, 07.02.2017

Молочное изобилие

/ Экономика

Зима для животноводства Вязниковского района – благодатное время. Такой вывод можно сделать, посмотрев на производительность коров ООО «ПЗ «Пролетарий», — крупнейшего сельскохозяйственного предприятия на нашей территории.

Надои молока по сравнению с летними показателями выросли, и сегодня животные чувствуют себя комфортно. Наш корреспондент вместе с главным зоотехником управления сельского хозяйства Вязниковского района Любовью Сидоровой отправились в «Пролетарий», чтобы убедиться в справедливости этих суждений.

В зоне комфорта

-За последние годы сложилась такая тенденция, что летом скот мы не пасём, — рассказывает председатель ООО «ПЗ «Пролетарий» Сергей Якимов. – У нас нет большого скачка молока — соответственно, нет спада и осенью, как это обычно бывает при пастбищном содержании. Зимой у нас действительно больше молока. Причин здесь несколько. Во-первых, сейчас рацион питания более сбалансирован, так как мы можем себе позволить купить коровам разные виды кормов. Летом же приходилось экономить – очень много средств отвлекалось на посевные и уборочные работы. Во-вторых, зимой корове комфортнее, так как нет изнуряющей жары. Конечно, мы не учитываем те дни, когда температура опускалась до 38 градусов мороза – это уже были форс-мажорные обстоятельства. Но сейчас, когда внутри коровника температура составляет 5-10 градусов тепла, животным максимально комфортно. Главное, чтобы не было сквозняков и сырости.
Сегодня в ООО «ПЗ «Пролетарий» 1710 голов КРС, в том числе 880 коров. Уровень молочного поголовья сопоставим с уровнем прошлого года. Предприятие не увеличивает количество животных, сделав упор на качественном приросте.
— На данный момент мы ничего не меняем и работаем на той базе, ко торая у нас есть, — говорит Сергей Евгеньевич. – Сегодняшний размер поголовья для нас оптимален. Если его увеличивать, то потребуются ещё скотоместа, но пока мы не готовы что-то новое строить и возводить. До мая 2018 года будем погашать кредиты. После этого, надеемся, ситуация станет намного легче. Правда, по осени мы прикупили 95 нетелей. Сделали это для того, чтобы качественно изменить стадо и выбраковать столько же непродуктивных, старых коров.
В хозяйстве содержится КРС двух пород. С советских времён в «Пролетарии» обосновались швицкие бурёнки, которых здесь разводят на протяжении 40-50 лет. Начиная с 2007 года, предприятие начало закупать импортный скот за границей (в Голландии и Чехии), и здесь появились голштинские (чёрно-пёстрые) коровы. Сегодня «пролетарское» стадо поделено примерно поровну: половина – бурых, половина – чёрно-пёстрых. Различия между породами, конечно, есть. Голштинские коровы более продуктивные (порода и создана специально для производства молока), зато молоко швицких бурёнок жирнее, да и мясные качества этой породы выше.

В 2016 году в ООО «ПЗ «Пролетарий»
Произведено 5195,6 тонны молока (на 74,9 тонны больше, чем в 2015 году).
Надой на одну корову составил 5904 килограммов (на 5 килограммов больше, чем в 2015 году).

Контроль качества

В районе двух часов дня на автоматизированной дойке не протолкнуться. Приученные голштинские красавицы самостоятельно занимают места возле доильных аппаратов, а две работницы хозяйства обмывают и обтирают коровье вымя тряпками. Причём для каждого животного – свой кусок ткани. Как объясняют сотрудницы, данный момент очень важен и влияет на характеристики молока.

— Качество молока мы контролируем круглый год, — рассказывает Сергей Якимов. – 80% продукции сдаём на перерабатывающее предприятие «Данон» (владимирский филиал). Там очень строгая приёмка. Так, в молоке недопустимо содержание антибиотиков. Молоко тех коров, которые болеют и проходят лечение, сливается в отдельные ёмкости и после утилизируется. Также мы поставляем молоко на два перерабатывающих предприятия в Вязниках – «Деликатесы» и «Вязниковский молококомбинат». Реализуем нашу продукцию и в розницу, причём везде молоко отпускается одного качества, так как наливается из одной ёмкости.
«Пролетарием» в прошлом году на перерабатывающие предприятия было отправлено 4670,3 тонны молока высшего сорта.
— Сегодня комбинаты стали закупать наше молоко примерно на три рубля дороже, — говорит председатель. – Это очень хорошо, но нужно помнить, что и остальные цены тоже растут. Так что большой прибыли мы от этого не получили. На молоко же, которым мы торгуем в розницу – из бочки, цены пока повышать не стали: всё-таки сегодня они оптимальны для людей. Пусть лучше больше молока покупают, нежели больше за него платят.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:41, 26.03.2024 0 комментариев
В выборе меры поддержки поможет IT-навигатор / Экономика

Для определения подходящих мер поддержки регионального и федерального уровня Министерство цифрового развития Владимирской области предлагает компаниям воспользоваться ИТ-навигатором.


08:34, 14.03.2024 0 комментариев
Аграрии получают поддержку / Экономика

Сегодня в Вязниковском районе успешно действуют 6 сельскохозяйственных организаций и более 302 крестьянских (фермерских) хозяйств. Самыми крупными компаниями можно назвать Племенной завод «Пролетарий» и СПК «Родина». Благодаря достойному труду селян и различным мерам поддержки агропромышленный комплекс динамично развивается.


10:18, 7.03.2024 0 комментариев
Страховка может быть краткосрочной / Экономика

Новшество на рынке страхования. Полис ОСАГО теперь может действовать даже одни сутки. Норма вступила в силу со 2 марта. Благодаря ей традиционный полис ОСАГО теперь вполне может быть не только годовым, но и краткосрочным – на срок от 1 дня до 3 месяцев.


Архив блога