16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:50, 09.02.2017

Счастливчик Пашка

/ Эхо события

Четыре года назад в лесу у деревни Бурково Вязниковского района был найден  едва живой новорожденный мальчик.

В июле 2012 года эта история потрясла всю Владимирскую область. На обочине автодороги Никологоры — Бурково был найден брошенный ребёнок нескольких дней от роду. Его первым спасителем стал местный житель, отправившийся ранним утром 13 июля по грибы. Мужчина услышал тонкий писк, несколько раз обошёл место в поисках источника непонятного звука и нашёл… ребёнка. Живого.
Позже многие назовут это промыслом Божьим — ведь мальчик, проведя ночь на сырой земле, находился в сильной степени истощения, с признаками инфекции, отсутствия какого-либо ухода, и был на грани гибели.
Через несколько минут на место происшествия прибыли полиция, медики, представители Следственного комитета. Этим людям выпало сыграть свою важную роль в жизни мальчика. На «скорой» малыша доставили в реанимацию ОДКБ, где усилиями врачей жизнь вязниковского найдёныша была спасена. На следующий день маленькому человечку дали имя – Павел Петрович Бурков. Нарекли так в честь святых Петра и Павла (мальчик был найден в их день! – Прим. авт.), а фамилия происходит от названия деревни Бурково, где ребёнка нашли.
В то время об этой истории говорили все. Чудовищность и бесчеловечность поступка матери потрясала. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления – покушение на убийство матерью новорожденного ребёнка. О трагической истории мальчика рассказывали газеты и телекомпании.
И вновь чудо. Один из сюжетов увидела далеко за пределами Владимира семья, которая уже планировала усыновить ребёнка. Потенциальные родители сразу поняли – вот их сын!
Теперь у найдёныша новые отчество и фамилия. Имя родители решили оставить прежним.
На этой оптимистичной ноте историю можно было бы и закончить. Но, как говорится, продолжение следует…
С тех пор каждый год эта семья вместе с приёмным сыном приезжает во Владимирскую область и встречается с людьми, спасшими жизнь Павлика и принявшими огромное участие в его судьбе. Не стал исключением и этот год. 23 января Паша с родителями в сопровождении Уполномоченного по правам ребёнка по Владимирской области навестил сотрудников следственного управления.
— Ему уже четыре с половиной года. Он изменился, повзрослел, стал более серьёзным и стеснительным, — рассказывает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Владимирской области по взаимодействию со СМИ Ирина Минина. – Сначала смело ручку дал и пошёл с нами по кабинетам гулять, а потом опомнился — к маме побежал. Родители очень серьёзно занимаются развитием мальчика, он уже занимается с педагогами. Мне Пашка рассказал, что больше всего ему нравится плавать и играть с машинками.
Ирина Александровна добавила, что в день усыновления сотрудники следственного управления подарили Павлу на память маленькую освящённую иконку. По словам мамы мальчика, иконка эта теперь всегда с ним и, несомненно, бережёт его и помогает.
— Нас радует, что Паша здоров и счастлив, — говорит Ирина Минина. — Родители очертили для него круг людей, которые приняли большое участие в судьбе Павла и поддерживают отношения с ними. Думаю, это мудро. Он должен знать, что было раньше, — чтобы ценить, дорожить собственной жизнью и жизнью других. А самое главное – в этой семье царит настоящая, ненаигранная любовь, Любовь с большой буквы. И я очень надеюсь, что наши встречи не прекратятся.
Женщина, биологическая мать ребёнка, пока не найдена. В ходе следствия была проведена огромная работа; в Вязниковском районе, да и в целом по области, собран большой биологический материал. Результаты экспертиз не выявили совпадений. Следователи склоняются к мнению, что ребёнок был завезён к нам из другой территории и брошен.
А может быть в том, что мать не нашли, тоже есть промысел Божий? Мы понимаем, что женщина, поступившая так с собственным ребёнком, в любом случае будет наказана — если не по человеческим, так по Божьим законам. Зато счастливчик Пашка будет знать только настоящих родителей.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога