16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:11, 14.02.2017

“Я покупаю сыну вкусняшки и надеюсь, что он меня поймёт”

/ Медицина

Два года назад «Маяк» писал о молодом враче-педиатре Юлии Пугачёвой, приехавшей после окончания мединститута работать в Вязники. Трудовую практику Юлия Александровна начинала  врачом-дежурантом в инфекционном отделении ГБУЗ «Вязниковская ЦРБ». Спустя год она уже возглавила педиатрическое отделение больницы. О буднях молодого врача-руководителя и о том, чем живёт сегодня вязниковская педиатрия, Юлия Александровна рассказала нашему корреспонденту.

Мой первый вопрос, конечно же, был о том, не побоялась ли молодой врач, практически без опыта работы, взять на себя столь серьёзную ответственность. Юлия Александровна ответила, что работы и ответственности она не боится. Больше переживала, как её, ещё молодого специалиста, примет состоявшийся опытный коллектив.

— Я с первого дня здесь поняла, что это мой коллектив, что мы сможем вместе работать, – признаётся Юлия Александровна. – Конечно, нагрузка стала выше, ответственности больше, спрос строже, а свободного времени меньше. На мне весь приём детей, я всех деток смотрю; знаю, в какой палате и какой ребёнок лежит, с какой патологией. Назначаю консультации узких специалистов. В отделении работают ещё два врача, они выполняют мои назначения, корректируют лечение детей по состоянию их здоровья или по вновь открывшимся обстоятельствам.
В настоящий момент педиатрическое отделение рассчитано на 15 коек. Во время вспышек заболевания здесь могут принять и больше детей. По словам зав. отделением, в больнице никому не отказывают, вот и сейчас здесь 20 деток лежат. В основном маленькие пациенты попадают сюда с заболеваниями бронхолёгочной системы – трахеитами, пневмониями, бронхитами. Лечат здешние врачи отиты и гаймориты, а также заболевания желудочно-кишечного тракта и мочевыводящей системы.
— С этими заболеваниями справляемся сами, — рассказывает Юлия Александровна. – Если же нас что-то смущает или возникают подозрения на более серьёзные заболевания, то, конечно, созваниваемся с областной больницей и направляем ребёнка во Владимир. Мы по пустякам не звоним, поэтому нам никогда не отказывают и всегда помогают. Когда я пришла сюда заведующим, план не выполнялся. В 2016 году мы выполнили его более чем на 100 процентов. Часто родители, уже после того, как ребёночек поправится, звонят в больницу, спрашивают своих лечащих врачей и советуются с ними. Значит, нам доверяют, и это очень приятно.
Сегодня педиатрическое отделение располагается в старом здании на ул. Герцена. Большая часть помещений нуждается в капитальном ремонте. Канализация, сантехника, водопровод, система отопления сильно изношены и требуют замены. Нередки здесь и перебои с горячей водой. Впрочем, скоро эти проблемы не будут волновать медиков. Педиатрическое отделение готовится к переезду в микрорайн Ярцево, где завершён ремонт двух этажей здания инфекционного отделения. Предполагается, что на второй этаж переселится педиатрия.
— Мы очень ждём этого переезда, — говорит Юлия Александровна. – Там отремонтированные помещения, полностью изолированный корпус. У нас будут своя новая канализация и водопровод, своя вентиляция. К тому же этаж имеет коридорную систему, что значительно удобнее, чем здесь, где палаты раскиданы по разным крыльям здания. Переезд поможет нам решить и ряд кадровых проблем. Сейчас лаборанты приезжают к нам из ЦРБ, в Ярцево же есть своя лаборатория и так необходимые нам рентгенолаборант и врач-рентгенолог. Надеюсь, к осени мы будем работать уже там. Родителям деток волноваться не о чем.
На вопрос о трудностях, с которыми приходится сталкиваться молодому руководителю, Юлия Александровна ответила, что с её отличным коллективом все проблемы решаемы. Основная трудность, по её мнению, — это, как и во всей провинциальной медицине, дефицит кадров. Сейчас медколлектив отделения справляется с нагрузкой, перекрывает все дежурства. Но работать для этого приходится на износ, и если хоть один человек уйдёт, то ситуация осложнится.
— Конечно, это специфика работы в стационаре, когда врачи работают сутками; есть дежурства и по полутора суток. Дефицит кадров ещё более ужесточает такой график. В первую очередь от этого страдают наши семьи. У меня — как, думаю, и у других женщин-врачей — есть комплекс, что я не очень хорошая мама. Потому что мой ребёнок ждёт, что я заберу его из детсада, а мама в это время идёт на очередное дежурство. Я покупаю ему вкусняшки и очень надеюсь, что он поймёт меня, когда вырастет. Иначе пока не получается: ответственность срабатывает – отделение без врача оставлять нельзя. Спасибо мужу, что молчит и терпит. И спасибо моему коллективу, который в чужом для меня городе стал мне по-настоящему родной семьей. Я люблю детей, люблю свой коллектив и с радостью иду на любимую работу.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:54, 16.04.2024 0 комментариев
Диспансеризация – вклад в здоровье / Медицина

Профилактика важна и нужна. Особенно, если речь идёт о здоровье. Руководство Вязниковской районной больницы напоминает, что жители могут ежедневно по будням пройти бесплатную диспансеризацию в поликлинике №1. Для этого предназначен кабинет №103. Он работает с 9 до 16 часов. При себе пациентам необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС.


08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


08:19, 26.03.2024 0 комментариев
В двух поликлиниках пройдёт ремонт / Медицина

Город и район продолжают активно участвовать в программе модернизации первичного звена. Это значимая часть приоритетного национального проекта «Здравоохранение». В целом программа реализуется с 2021 года. Она призвана обеспечить доступность и высокое качество первичной медико-санитарной помощи для жителей сёл, деревень, посёлков. Плюс – города с численностью населения до 50 тысяч человек.


Архив блога