16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:26, 23.02.2017

Вязникам нужны идеи и проекты

/ Проекты

В администрации района состоялось заседание рабочей группы по развитию моногорода Вязники. В нём приняли участие сотрудники районной администрации, члены молодёжного Совета, председатель Общественной палаты Вязниковского района Владимир Куликов. Открыл встречу приятной новостью глава райадминистрации Игорь Зинин.

И. Зинин отметил, что программа развития моногорода даёт положительные результаты, благодаря чему уже в этом году Вязники дополнительно получат 15 миллионов рублей. Средства эти будут израсходованы на ремонт и благоустройство главной городской дороги — скорее всего, это будет участок улицы Ленина — от ул.Стахановской до рынка «Ярмарка». Как пояснил руководитель, реконструкция коснётся замены дорожного полотна и установки вдоль дороги бордюров и других элементов благоустройства.

Также глава озвучил будущую судьбу других 15 млн рублей, полученных районом ещё в конце 2016 года.
— В основном эти средства будут потрачены на улицу Владимирскую, — сказал Игорь Владимирович. — Здесь мы планируем капитально отремонтировать проезжую часть дороги и по возможности тротуары. Оставшиеся деньги направим в микрорайон Нововязники.
Руководитель заметил, что в среднем по программам софинансирования удаётся привлечь на каждый потраченный из районного бюджета рубль порядка 8-9 рублей средств областного или федерального бюджетов. Поэтому вопрос недопоступления налогов в бюджет, так же как и вопрос «серой» зарплаты, стоит в настоящий момент достаточно остро.
На совещании обсудили также перспективы благо­устройства придомовых территорий. С сожалением глава районной администрации отметил, что активность населения в вопросе предложения новых проектов и идей благоустройства по-прежнему остаётся низкой. Несмотря на широкое освещение темы в прессе, предложения от вязниковцев так и не поступают. В свою очередь, администрация района разработала программу благоустройства «Пять шагов», о которой «Маяк» уже неоднократно писал.
— Сейчас возможно получить софинансирование на благоустройство дворовых территорий, мест массового отдыха горожан, — подчеркнул Игорь Зинин. – Но для этого надо хорошо поработать; нужны проекты, в которых жители района захотят и смогут поучаствовать.

И. Зинин

Словом, сегодня у вязниковцев есть хорошая возможность сделать наш город лучше, свою дворовую площадку – комфортнее, местный парк – удобнее и интереснее. Надо только не оставаться в стороне и проявлять инициативу. Надо понимать, что моногорода, наиболее активно развивающие свои программы, будут лучше финансироваться и из Фонда поддержки моногородов. Чтобы получить деньги в будущем, Вязники уже сейчас должны презентовать себя как интересный город, имеющий перспективы развития.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:22, 16.04.2024 0 комментариев
На одном дыхании / Мир искусства

Поскольку 2024-й был объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, то и отчетный концерт ДШИ им. Л.И. Ошанина состоялся под девизом «Крепкая семья – крепкая Россия». Он прошел на едином дыхании и оставил самые теплые и светлые воспоминания у зрителей.


теги:
08:53, 11.04.2024 0 комментариев
Прививка минимизирует риски / Здоровье. Как его сберечь

В нашей области увеличилось число случаев заболевания корью – как и в целом по стране. Это острое инфекционное вирусное заболевание, причём – с высоким уровнем заразности. О симптомах, лечении и мерах профилактики, которые помогут сберечь здоровье, читателям «Маяка» рассказывает руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в Вязниковском и Гороховецком районах Галина Шорина.


08:52, 11.04.2024 0 комментариев
Как справиться с лишним весом / Здоровье. Как его сберечь

По данным института питания России, более 60% жителей страны сегодня имеют избыточный вес. Только за 2022-й в стране выявили 419 тысяч новых случаев ожирения. Росстат отмечает, что это на 10% больше, чем годом раньше. Медики сходятся во мнении, что ожирение – одна из главных проблем 21 века.


Архив блога