16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:55, 23.02.2017

Прошли войну, учили миру

/ Общество

В №10 от 9 февраля 2017 года «Маяк» рассказывал о ветеране Великой Отечественной войны Вере Георгиевне Егоровой и вручении ей памятного нагрудного знака города Москвы «75 лет битвы за Москву». После войны 40 лет она проработала учителем русского языка и литературы в Лукновской школе. К слову сказать, Вера Георгиевна – не единственный учитель-фронтовик. Наш рассказ – о лукновских преподавателях, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Битва за село Недельное

Алексей Григорьевич Борисов родился в 1915 году в деревне Седельниково Вязниковского района в большой крестьянской семье. Учился в Лукновской школе, окончил двухгодичные заочные курсы Московского института иностранных языков. Работал в Лукновской школе учителем немецкого языка. 
В первые дни Великой Отечественной войны Алексей Григорьевич добровольцем ушел на фронт. Был направлен на учёбу в пехотное училище города Владимира. Курсанты, получив звание «старший сержант», отбыли на передовую 23 ноября 1941 года. С фронта Алексей Григорьевич прислал одно письмо, датированное 7 декабря 1941 года, где есть такие строки: «Выпала мне честь защищать нашу родную столицу — Москву, и в случае моей смерти запомните все, что я сложил свою голову за нашу Мать-Родину, за советский народ!».
Алексей Григорьевич Борисов погиб 31 декабря 1941 года под Москвой и похоронен в братской могиле села Недельное Малоярославецкого района Московской области (ныне – Калужской).
Его жена — Евдокия Васильевна – получила извещение о гибели мужа 2 мая 1942 года в Вязниковском военкомате и запомнила, что военком зачитал примерно такие слова: «31 декабря 1941 года Недельное в течение суток переходило из рук в руки четыре раза. Очень много погибло солдат и офицеров. Они были под снегом до апреля. По распоряжению Мало­ярославецкого военкомата жители села и ближних деревень собрали останки наших бойцов и командиров и похоронили их в братской могиле. Останки Борисова Алексея Григорьевича были найдены вместе с документами, где были также автобиография и свидетельство об окончании «иняза».
Имя Алексея Григорьевича Борисова навечно занесено в Книгу памяти Владимирской области.

Братья Фадеевы

Владимир Васильевич Фадеев родился в 1912 году. В 1925-м поступил во Владимирский педагогический техникум, работал в одной из владимирских школ учителем истории.
В 1939-м призван в ряды Красной Армии. На войне был с первого до последнего дня. Служил на Юго-Западном фронте, Центральном, 1-м Белорусском – в составе развед­управления штаба фронта. Демобилизовался в 1946 году. Владимир Васильевич Фадеев работал в Лукновской средней школе учителем истории. Окончил с отличием Ивановский пединститут и был назначен директором этой же школы, где проработал до 1972 года. Отличник народного образования.
Николай Васильевич Фадеев родился в 1914 году. После окончания школы поступил во Владимирский педагогический техникум, который окончил в 1933-м.

В армии находился с 1939 года. Служил на Западной Украине, во Львовской области — связистом в 3-й кавалерийской Краснознамённой дивизии им. Г.И. Котовского. Боевое крещение принял в первый день войны: он и пять его товарищей захватили вражескую радиостанцию, уничтожили десять немцев. Два раза был тяжело ранен. Награждён орденом Славы II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».
С 1945 по 1974 годы Николай Васильевич работал учителем химии и биологии в Лукновской средней школе. Отличник народного образования.

Защитник Сталинграда

Анатолий Дмитриевич Шиманаев родился 24 июня 1924 года в деревне Степаново Ивановской области. В 1934 году семья переехала в Лукново, где Анатолий Дмитриевич окончил 7 классов. С 1939 по 1942 годы обучался в Вязниковском педучилище. 14 апреля 1942 года Шиманаев был призван в ряды Красной Армии. В июле этого же года, будучи курсантом Ярославского пулемётного военного училища, направлен на Сталинградский фронт в составе 64-й армии. В конце августа 1942 года был тяжело ранен. После госпиталя снова направлен под Сталинград. Дальше были Юго–Западный фронт, затем Варшава, Германия… После Победы в составе особого подразделения воинской части был направлен на Западную Украину для борьбы с бандитизмом. Демобилизован по ранению в конце 1947 года.
С 1948 по 1983 годы Анатолий Дмитриевич Шиманаев работал учителем математики в Лукновской средней школе. Награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

От Москвы до Берлина

Леонид Николаевич Макаров родился в 1914 году в деревне Старыгино Вязниковского района. Учился в Лукновской школе, позднее в ней же преподавал химию, биологию и географию. В 1938 году был награждён медалью «За трудовое отличие», которую ему вручал М.И. Калинин в Кремле. В 1941 году Леонид Николаевич добровольцем ушёл на фронт, где занимал пост политрука; был контужен. Находился на лечении в госпитале города Горького. Погиб 1 апреля 1943 года.
Нина Васильевна Хромова родилась 2 января 1922 г. в городе Болхове Орловской области. В 1939-м окончила Болховское педагогическое училище. Затем училась в Московском педагогическом институте имени В. И. Ленина. Во время войны Нина Васильевна трудилась на строительстве железной дороги на станции Хотьково, участвовала в оборонных работах под Москвой. С 1943 года служила на фронте телефонистом-наблюдателем в 11-м батальоне ВНОС 84-й дивизии ПВО. Награждена многими медалями и орденом Победы II степени. С 1953 по 1977 годы работала учителем истории в Лукновской средней школе, вела большую краеведческую работу.
Александр Иванович Хромов родился 21 августа 1925 года в селе Станки. Учился в Станковской начальной школе, потом в Назарихинской семилетке. Окончил её в 1940 году и поступил в Вязниковское педучилище, в котором обучался до января 1943 года, после чего был призван в ряды Красной Армии. Первое боевое крещение принял в районе города Фастова – южнее Киева. Зимой 1944 года участвовал в разгроме Корсунь-Шевченковской группировки, в одном из боёв был ранен в спину осколком снаряда. На берегах Балтики 19 марта 1945 года в боях за город Гдыню был ранен в ногу. Орден Красной Звезды получил за форсирование реки Варты (польско-германская граница) в феврале 1945 года. Александр Иванович Хромов награждён медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». После Победы находился в рядах Советской Армии до июня 1950 года. В сентябре этого же года поступил учиться в Вязниковский государственный учительский институт, который окончил в 1952 году. С 1962 по1967 годы работал директором Лукновской средней школы рабочей молодежи. С 1967 по 1984-й преподавал физику в Лукновской средней школе.

Сегодня материалы об этих и других героях хранятся в школьном историко-краеведческом музее «Исток». Музейная комната в Лукновской школе была открыта 5 мая 1995 года. (5 мая 1945 года стало «вторым днём рождения» Владимира Абрамовича Силаева – основателя музея, участника Великой Отечественной войны, узника концлагеря Маутхаузен и жертвы политических репрессий). 

В «Истоке» можно узнать о легендарном защитнике Брестской крепости Фёдоре Васильевиче Рябове; о воинах-интернационалистах, воевавших в Афганистане; о погибшем прапорщике Вооружённых Сил СССР Валерии Фёдоровиче Филиппове. В Зале боевой славы размещён стенд «Это праздник со слезами на глазах», повествующий о Дне Победы 1990 года, когда по инициативе Игоря Ивановича Косенкова в Вязниках состоялся Первый Всероссийский слёт воинов-интернационалистов.
Пять выпускников Лукновской школы погибли при исполнении служебных обязанностей, в том числе и С.В. Зуйков, который стал первым вязниковцем, погибшим при разоружении бандформирований. Вечная им слава!

Редакция благодарит директора Лукновской школы Любовь Ларину и весь коллектив школы за предоставленный материал.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога