16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:15, 28.02.2017

Фальшивые деньги

/ Экономика

Мы продолжаем цикл публикаций, направленных на повышение финансовой грамотности населения. Сегодня речь пойдёт о поддельных купюрах и о том, что необходимо знать каждому, чтобы не стать жертвой мошенников.

За 2016 год во Владимирской области было выявлено 449 поддельных купюр российских рублей и 8 фальшивых стодолларовых банкнот.
По информации специалистов, самой популярной у фальшивомонетчиков остаётся купюра номиналом 5 000 рублей. Эти банкноты лидируют в числе подделок, обнаруженных на территории региона, – их 219 штук. Тысячерублевых купюр – 178 экземпляров, пятисотрублёвых – 17 штук. Редко, но всё же встречаются среди подделок и банкноты номиналом 100 рублей.
Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать простые правила обращения с наличными деньгами. Прежде всего, не следует разменивать купюры в сомнительных местах. Полученные банкноты, особенно крупные, нужно проверить на подлинность. Каждая банкнота Банка России содержит комплекс защитных признаков, доступных для проверки населением.
— Для надёжного определения подлинности банкнот стоит проверить не менее трех защитных признаков, желательно, из разных групп, – советует управляющий Отделением по Владимирской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Надежда Калашникова.

ЗАЩИЩАЕМ КОШЕЛЁК 
Поскольку наиболее часто подделываются пятитысячные купюры, следует знать их защитные признаки. Сейчас в обращении находятся банкноты в 5 000 рублей образца 1997 года и банкноты модификации 2010 года.
Герб города
Это самый заметный элемент. На банкноте образца 1997 года он выполнен специальной краской и меняет цвет с малинового на золотисто-зелёный при наклоне банкноты. На модифицированной банкноте 2010 года герб города Хабаровска имеет яркую блестящую горизонтальную полосу, видимую под прямым углом зрения. При наклоне банкноты полоса перемещается от середины изображения вверх или вниз.
Защитная нить
На пятитысячной купюре образца 1997 года защитная нить пунктиром проходит по оборотной стороне банкноты и в свете имеет вид тёмной полосы с повторяющимся светлым числом «5000». На модифицированной – нить выходит на лицевую сторону банковского билета. В окне фигурной формы на ней видны повторяющиеся изображения числа «5000», а при изменении угла зрения наблюдается смещение цифр относительно друг друга.
Водяные знаки
На купюре образца 1997 года водяные знаки расположены на купонных полях с двух сторон банкноты. На узком купонном поле – цифровое обозначение номинала, на широком купонном поле – портрет генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьёва-Амурского и число «5000». На модифицированной банкноте — водяной знак присутствует только на широком купонном поле – портрет Н.Н. Муравьева-Амурского и число «5000». При наклоне банкноты на поле появляются красные и зелёные полосы. На модифицированной банкноте они выглядят продолжением цветных полос, наблюдаемых постоянно на более тёмном участке в нижней части поля.
Рельефные изображения
На лицевой стороне банкноты тексты «билет банка России», «пять тысяч рублей», а также метка для людей с ослабленным зрением, цифровое обозначение номинала обладают повышенной рельефностью и воспринимаются на ощупь. Кроме этого, на модифицированной банкноте повышенная рельефность имеется на тонких штрихах, расположенных по краям купонных полей лицевой стороны.

По материалам Отделения по Владимирской области ГУ Банка России по ЦФО. 

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:41, 26.03.2024 0 комментариев
В выборе меры поддержки поможет IT-навигатор / Экономика

Для определения подходящих мер поддержки регионального и федерального уровня Министерство цифрового развития Владимирской области предлагает компаниям воспользоваться ИТ-навигатором.


08:34, 14.03.2024 0 комментариев
Аграрии получают поддержку / Экономика

Сегодня в Вязниковском районе успешно действуют 6 сельскохозяйственных организаций и более 302 крестьянских (фермерских) хозяйств. Самыми крупными компаниями можно назвать Племенной завод «Пролетарий» и СПК «Родина». Благодаря достойному труду селян и различным мерам поддержки агропромышленный комплекс динамично развивается.


10:18, 7.03.2024 0 комментариев
Страховка может быть краткосрочной / Экономика

Новшество на рынке страхования. Полис ОСАГО теперь может действовать даже одни сутки. Норма вступила в силу со 2 марта. Благодаря ей традиционный полис ОСАГО теперь вполне может быть не только годовым, но и краткосрочным – на срок от 1 дня до 3 месяцев.


Архив блога