16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:10, 02.03.2017

В «Союзе Чернобыль» отчёты, перевыборы

/ Общество

Состоялось отчётно-перевыборное собрание Вязниковского местного отделения ООО «Союз Чернобыль», в котором приняли также участие руководитель общественной
приёмной губернатора в Вязниках Елена Фёдорова и заместитель начальника управления аппарата администрации района Наталья Исаева.

Собравшиеся в зале заседаний ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и МПО «Маяк» выслушали отчёт прежнего председателя отделения Сусанны Соколовой о проделанной за прошедший период работе. Отдельно она остановилась на мероприятиях, которые были успешно проведены в канун 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС; назвала имена тех, кто принял в них наиболее активное участие.
— Отрадно отметить, — сказала Сусанна Владимировна, — что до сих пор поступают предложения выступать перед учащимися города и района. Ведь информацию о тех событиях, полученную непосредственно от самих ликвидаторов, ни с чем нельзя сравнить.

Сама Сусанна Соколова, награждённая впоследствии орденом Мужества, в качестве врача оказалась в первую же неделю на передней линии ликвидации последствий атомной катастрофы. В Вязниках она дважды избиралась председателем местного отделения ООО «Союз Чернобыль», но в этом году по состоянию здоровья сложила с себя полномочия. Она же представила собранию кандидатуру на должность председателя отделения — Владимира Лукичёва (на фото — в центре), выдвинутого активом несколько месяцев назад, о чём наша газета уже сообщала. Он хорошо известен ликвидаторам-чернобыльцам, так как всегда принимал активное участие в деятельности организации.
О себе Владимир Юрьевич сказал коротко:
— Служил срочную в Чернобыле-2 , недалеко от атомной станции. В ликвидации аварии участвовал с первого дня. Делал, что прикажут: кому песок сгружать, кому – свинец.
Добавим, что даже после эвакуации личного состава части Владимир Лукичёв в числе немногих добровольцев продолжал нести службу в зоне отчуждения. Собрание поддержало мнение актива и также единогласно избрало Владимира Лукичёва новым председателем местного отделения ООО «Союз Чернобыль».
Также выступил с отчётом председатель ревизионной комиссии Владимир Скворцов. Он назвал суммы, поступившие от членских взносов и спонсорской помощи, и сообщил, на какие цели они были израсходованы. Заместитель председателя отделения Николай Шарагин вручил удостоверения к памятным медалям тем ликвидаторам, кто не успел их ещё получить. Собрание положительно оценило деятельность отделения и его актива во главе с его председателем Сусанной Соколовой, которая будет теперь отвечать за связи с общественностью. А вновь избранному председателю Владимиру Лукичёву пожелало успехов и выразило готовность оказывать всяческую помощь.
В заключительной части к чернобыльцам обратилась Е.Р. Фёдорова, в своё время тесно сотрудничавшая с ликвидаторами. До сих пор Елена Робертовна принимает близко к сердцу их заботы и чаяния, многих знает лично, всегда готова помочь и словом, и делом.
Более 30 лет прошло с момента аварии на Чернобыльской АЭС, весомую лепту в ликвидацию её последствий внесли и наши земляки, которых мы называем чернобыльцами, людьми мужества. Они вместе с другими общественниками подхватили эстафету патриотического воспитания у ветеранов Великой Отечественной войны. Вот почему чернобыльское движение играет такую важную роль в общественной жизни. Об этом надо всегда помнить.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:50, 23.04.2024 0 комментариев
Студенты шагают в ногу со временем / Общество

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий.


08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


Архив блога