16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:15, 07.03.2017

Всё могут и всё знают!

/ Культура

В феврале воспитанники Вязниковской школы искусств им. Льва Ошанина выступали на «бис!» На различных конкурсах весомых побед добились Дарья Наумова и Денис Лукшин. О них наш рассказ.

Пианистка Дарья Наумова стала лауреатом III степени IX Всероссийскго конкурса молодых пианистов им. М.Балакирева, который прошёл в Нижнем Новгороде. В номинации «Камерно-вокальные ансамбли» Даша сыграла два романса — «Средь шумного бала» Петра Чайковского и «Мотылёк и фиалка» Габриэля Форе. Её фортепиано отводилась аккомпанирующая функция, иллюстратором (вокал) была педагог школы искусств Вера Аввакумова.
— Это очень статусный конкурс, — рассказывает учитель юной пианистки Наталья Макушина, — в состав жюри входит профессура трёх ведущих консерваторий страны: Москвы, Нижнего Новгорода и Казани. Даша выступила очень успешно; играла лучше, чем когда-либо.
Музыканту из небольшого городка выступать на крупных конкурсах всегда непросто. Большой зал, высокая сцена, концертный рояль и волнение. В стрессовой ситуации девочке пришлось быстро решать, как играть на незнакомом инструменте: с открытой или закрытой крышкой, использовать ли левую педаль — ведь каждый инструмент в разных аудиториях звучит по-особому.
И Даша справилась с поставленной задачей — как говорит её педагог, «смогла побороть стресс, собраться в ответственный момент и показала всё, что могла». По итогам конкурса Дарья Наумова стала лауреатом III степени. Впрочем, можно сказать, что вязниковка показала второй результат всероссийского конкурса, ведь первое место в этот раз не присудили никому.
А буквально через несколько дней, уже во Владимире, Даша Наумова стала победительницей областного конкурса юных вокалистов. Ей был присуждён и спецприз этого конкурса. Да, да, я не ошиблась – на конкурсе вокалистов. Ведь, по словам Натальи Николаевны, её ученица не только отличная пианистка, но ещё и сильная вокалистка. В школе искусств талантливая девочка учится сразу на двух отделениях. Причём учится отлично.

Д. Наумова и Д. Лукшин

Четвероклассник Денис Лукшин стал в этом году обладателем персональной стипендии администрации области «Надежда Земли Владимирской». Эту честь юный гитарист заслужил многократными победами в теоретических олимпиадах. «Он слишком много знает!», — говорит с улыбкой о своём ученике педагог Любовь Докторова.
— Когда Денис учился у меня во втором классе, я обратила внимание, что он, рассказывая о композиторах, всегда называет их по имени и отчеству. Казалось бы, мелочь, но это так редко бывает! И это уважительное отношение к музыке и музыкантам, их творчеству, интерес к истории музыки были привиты ему ещё в начальной школе. Наши уроки подвигли мальчика изучать предмет ещё более активно, ему это стало очень интересно. И я подумала — раз он знает так много, пусть делится своими знаниями.
Так, в 2014 году, ещё будучи второклассником школы искусств, Денис принял участие в III Межрегиональной олимпиаде по музыкальной литературе имени А. Бородина в Дзержинске. И сразу же стал обладателем Гран-при. С тех пор его было уже не остановить. В 2015 году ещё две победы, в 2016 – сразу четыре! Педагоги говорят, что интерес к теории музыки у Дениса столь высок, а знания так сильны, что, сколько бы ни было на конкурсе участников — к примеру, 60 (был такой факт!), Денис всегда в призёрах. Он набирает 99 из 100 возможных баллов, иногда и более 100. Впрочем, бывают и курьёзы.
— Он любит дать больше, чем спрашивают. На олимпиаде сложно, нужно дать краткий и максимально точный ответ. Ответы проверяют 10 дней. Иногда одно лишнее слово может сыграть не в твою пользу. На последней олимпиаде по музыке отечественного кино Денис указал столь редкие, мало кому известные факты, что его ответ был признан неправильным. Так бывает, когда знаешь слишком много. Тем не менее, он всё равно занял первое место. Молодец!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:48, 23.04.2024 0 комментариев
Прикосновение к реликвии / Культура

В четверг, 18 апреля, состоялась очередная встреча по подготовке празднования 400-летия вязниковской Казанской Иконы Божией Матери. Предполагается, что основные торжества состоятся 20-21 июля, однако часть мероприятий, приуроченных к знаковому событию, будет проходить в течение всего 2024 года.


08:39, 23.04.2024 0 комментариев
НА СЦЕНЕ - ТАЛАНТЛИВЫЕ ВЯЗНИКОВЦЫ / Культура

Прославленный вязниковский духовой оркестр под руководством Дмитрия Краснова выступил на одной из главных сценических площадок региона-33 в рамках 2-го зонального этапа Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов «Культура – это мы!».


09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


Архив блога