16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 14.03.2017

Наш адрес — Советский Союз

/ Культура

Песенный фестиваль «Ретро» давно уже полюбили зрители, на протяжении 14 лет он неизменно собирает полные залы. В этом году зрители смогли увидеть и отборочный тур, и гала-концерт — в обоих случаях был аншлаг.

На концертах фестиваля постоянно испытываешь радость от встречи с песнями твоей юности, с их талантливыми исполнителями, твоими земляками; радость от того, что не иссякают народные таланты на родной Вязниковской земле.
«Ретро-2017» был посвящён 95-летию образования СССР — страны, в которой большинство из нас родилось и выросло и после чего с горечью пережило её распад. И как нельзя кстати вначале прозвучала песня «Мой адрес — Советский Союз» в исполнении муниципального духового оркестра под управлением Станислава Власова. Она задала ритм, тон и настроение всему песенному празднику, а это действительно был праздник. Добавили ностальгии и кадры советской кинохроники с комбайнами на полях, Гагариным и олимпийским мишкой. Так и хочется сказать вслед за Николаем Расторгуевым: «Кто сказал, что мы плохо жили?!»…

А наши текстильные предприятия – разве они могли бы работать на полную катушку без труда девчат, приезжавших к нам сюда со всего Союза. И пускай уже нет той страны, братского союза семьи трудовой — в нашем сознании продолжает жить её многонациональная песенная культура. Поэтому так органично вплетались в канву концерта песни на языках народов бывших союзных республик. На грузинском, а затем в переводе на русский пели Анна Молькова — «Песня о Тбилиси» и трио «Созвездие» — «Арго». На украинском – Людмила Швец («Ой, летiли дикi гуси») и Тамара Петрова («Червона рута»).
В программе концерта прозвучало много песен, написанных поэтами и композиторами братских республик, звучавших потом по всему Советскому Союзу. Многие из них были воспроизведены на концерте фестиваля: более 70 песен прозвучало на отборочном туре и, разумеется, не все попали в рамки заключительного концерта.
Главным же критерием отбора было исполнительское мастерство, которое приобретается с годами. И поэтому как всегда на высоте были те, без кого трудно уже представить фестивали «Ретро». Они блестяще исполнили песни советских композиторов: Юлия Ломаченко — «Хорошо», Михаил Латышев – «Птица счастья», Татьяна Ляпина — «Крутой поворот», ансамбль «Мелодия» — «Гляжу в озёра синие», Игорь Гусев — «Как жили мы, борясь», ансамбль «Вишенье» — «Водовороты».
Однако не меньше порадовали слушателей и те, кто впервые принял участие в фестивале, в числе их и его гости. Лауреатами в номинации «Яркий дебют» стали Павел Кондратьев – «Лучший город земли», звонкоголосая Ольга Дмитриева – «Звенит январская вьюга»; Алёна Гришина из Судогды, своеобразно и задорно исполнившая «Ой, как ты мне нравишься» и вызвавший всеобщий восторг гороховчанин Роман Корягин с песней «Беловежская пуща».
Пожалуй, кульминацией концерта стал второй выход на сцену муниципального духового оркестра. За дирижёрским пультом стоял Олег Климкович, а песню «Море зовёт» спел Леонид Майоров, о котором можно сказать, что он с детства шёл с песней по жизни. Отдельных аплодисментов заслужило соло трубы в исполнении Ильи Петрова.
По итогам отборочного тура начальник управления культуры и молодёжной политики Татьяна Маштакова наградила лауреатов, по объективным причинам не сумевших стать участниками гала-концерта. Так, лауреатом премии «Овация» стала Вера Аввакумова — за проникновенное исполнение песни «Твои следы», а в номинации «Арт-песня» награждена Елена Зотова за действительно артистичное исполнение песни «Старинные часы».
Арт-песня – это всегда мини-спектакль, с использованием иногда даже кинокадров, как, например, во время исполнения Мариной Аксёновой песни «Перекати-поле». Она же вместе с другими участниками фолк-группы «Душа тальянки» стала обладателем звания лауреата в номинации «Ностальгия». В этой же номинации великолепно выступила Людмила Швец с уже упомянутой украинской песней «Ой, летiли дикi гуси». И ещё одним, третьим лауреатом здесь стала способная вызывать в зале бурю чувств обладательница гран-при одного из предыдущих фестивалей «Ретро» Ирина Астафьева с песней «Благодарю тебя».
Есть у фестиваля особая номинация — «Голос», и в ней также свои лауреаты: Надежда Сурайкина — «Шум берёз», Геннадий Тимофеев — «Серенада Трубадура» и Екатерина Савельева, песней «Лебединая верность» отдавшая дань памяти её автору и исполнителю Леониду Мартынову.
И, конечно, слушателям не могло не импонировать такое исполнение песен прошлых лет, каким отличаются Николай Грезин — «Голубая тайга», Вера Ефимова — «Снегопад», Евгений Козлов — «Город мой, Баку!». Все они стали лауреатами в номинации «Ностальгия». Нельзя не назвать лауреата премии «Овация» Александра Алексеева, покорившего слушателей исполнением «Ноктюрна» .
Фестиваль ещё раз показал, что песни нашей юности, некогда звучавшие по всему Союзу, до сих пор живы и любимы людьми разных поколений. А то, что у этих песен, которые мы «носим в сердце с колыбели», есть будущее, показал руководимый супругами Еленой и Владимиром Волковыми детский театр песни «Сюрприз», открывавший этот фестиваль, а потом ещё и обыгравший песню «За туманом».
В заключение хочется поблагодарить всех участников фестиваля-конкурса «Ретро-2017», его устроителей и членов жюри за подаренный нам, слушателям, праздник. Пусть же песенный родник не иссякает на нашей земле!

Фото И.СТАРОВОЙТА.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:33, 26.03.2024 0 комментариев
Для туристов и экскурсантов / Культура

В среду, 20 марта, Вязниковский район представил свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства (MITT). Она проходила с 19 по 21 марта в Москве.


теги:
08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Поэзия и песня высокой пробы / Культура

«На праздники, на праздники поеду в город Вязники…». Трогательной, лиричной и яркой получилась «Фатьяновская весна-2024». Музыкально-поэтический фестиваль прошёл в пятницу, 22 марта, в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


14:16, 21.03.2024 0 комментариев
Фестиваль соберёт ценителей творчества / Культура

Этот год ознаменован многими юбилейными датами, среди которых - 105-летие со дня рождения поэта Алексея Ивановича Фатьянова. Вязниковцы и все жители Владимирской области уже на протяжении многих лет живут с его именем, делают всё возможное, чтобы песенно-поэтическое наследие именитого автора не было забыто.


Архив блога