16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:20, 14.03.2017

«Грустит романс тревожно и светло…»

/ Культура

Такое название получила музыкально-литературная гостиная, пригласившая любителей вокального искусства в конце января в историко-художественный музей. Посвящена она была  русскому романсу.

По традиции, ведущая и хозяйка гостиной Наталья Щурий зажгла свечи в старинном канделябре и завела музыкальную шкатулку. Однако прежде, чем приступить к разговору о романсе — городском, цыганском, студенческом (грани такой градации очень условны), — она поделилась радостным известием о находке похищенной из музея злоумышленниками в 2013 году картины Ивана Шишкина. Это событие стало горячей новостью всех ведущих российских телеканалов. Разумеется, была масса звонков в Вязниковский музей, и Наталья Михайловна рассказала о своих впечатлениях от телефонного и прямого общения с журналистами. Что же до возвращения картины «домой», то для этого нужно время, ведь полотну предстоит ряд серьёзных экспертиз.
А далее все окунулись в атмосферу музыки и поэзии, которые так гармонично соединяются в романсе. Среди его создателей известные и малоизвестные поэты и композиторы; есть и такие давно ставшие популярными романсы, авторы которых неизвестны. Главное же то, что их поют и они любимы народом. И, конечно же, многое зависит от вокалистов. На этом вечере в качестве исполнителя романсов выступал Николай Филаретов, давно уже завоевавший признание у вязниковской публики. Его репертуар столь же обширен, как и познания в этой области, а манера исполнения — всегда душевная, проникновенная, очень искренняя — неизменно подкупает слушателей.

В течение этого вечера Николай Владимирович, аккомпанируя себе на гитаре, своей неизменной спутнице, исполнил более десяти романсов. Вот лишь некоторые из них: «Эй, друг гитара!» (муз. Б. Фомина, сл. Б. Тимофеева); «Осень. Прозрачное утро» (муз. В. Козина, сл. Е. Белогорской и В. Козина); «Не вечерняя» и «Эх, душа моя» — неизвестных авторов; «Утро туманное», (муз. А.Абазы, сл. И.Тургенева); «Клён ты мой опавший (муз. В.Липатова, сл. С. Есенина); «Когда проходит молодость» (муз. В.Сорокина, сл. А. Фатьянова).
Исполнение того или иного романса предварял интересный рассказ ведущей об истории его создания; о проблемах, связанных с установлением авторства его музыки или слов. Отдала Наталья Михайловна также и дань памяти тем, кто стоял у истоков подобных музыкальных вечеров: замечательному исполнителю песен и романсов, поэту и чтецу Владимиру Петрашко, а также музыканту и гитаристу-виртуозу Александру Иванину.
Слушатели, среди которых было немало постоянных участников таких музыкальных встреч, аплодисментами, а порой и возгласами «браво!» награждали в течение всего вечера талантливого исполнителя. Кроме того, в этот раз в гостиную на огонёк заглянула целая группа одноклассников Николая Владимировича, так что вечер романсов, закончившись, плавно перетёк в вечер воспоминаний.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога