16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:02, 16.03.2017

На работу — в родной район

/ Общество

В Городском центре культуры и отдыха «Спутник» состоялась встреча руководителей
районной администрации с вязниковскими школьниками. Главная тема — муниципальное образование как перспективная сфера реализации профессиональных интересов старшеклассников.

Президентская академия

Мероприятие открыло выступление волонтёрского объединения Правовой школы Владимирской области по профилактике экстремизма в молодёжной среде. Студенты Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ рассказали присутствующим о своём движении и существующей системе профилактики асоциальных явлений среди подростков.

В.Картухин, И.Зинин, Г.Рогова

— Такая встреча – первая на нашей земле, но смею надеяться, что не последняя, — отметила начальник управления образования администрации Вязниковского района Галина Рогова. – В зале сегодня сидят ученики девятых, десятых, одиннадцатых классов. В дальнейшем многие ребята будут получать высшее образование, чтобы успешно проявить себя в обществе. Но как это сделать? Можно выбрать профессию служения людям и управления территорией. Это не подписывать бумажки и не получать высокую зарплату в муниципалитете – это утром, днём и ночью, без праздников и выходных, обеспечивать жизнеспособность территории.
Разумеется, для того, чтобы грамотно хозяйствовать, нужно этому учиться. Управленцев разных уровней сегодня готовит Владимирский филиал РАНХиГС.
— Мы предоставляем своим студентам качественное образование, — рассказал гость встречи, директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин. – У нас учились и продолжают учиться известные люди, которые потом занимают ответственные посты в органах власти федерального, регионального и местного уровней.
Вячеслав Юрьевич проинформировал вязниковских школьников об условиях поступления и обучения в академии, рассказал о проходящих там занятиях и студенческой жизни. Ребята, у которых возникли какие-либо вопросы, смогли пообщаться с представителями РАНХиГС. 

«Нужно всё делать вместе»

-Работа в муниципалитете, конечно же, интересная, — сказал глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. – Особенно когда добиваешься успехов, изменений в лучшую сторону. Но я всегда говорил, что добиться успехов одному невозможно. Нужно всё делать вместе. Можно много критиковать. Но пока мы сами не начнём работать и воплощать наши планы в жизнь, ничего не изменится. Игорь Владимирович ознакомил присутствующих со стратегией развития Вязниковского района, программой развития моногородов и задачах по благоустройству территории, рассказал об общественной жизни в районе, после чего ответил на вопросы старшеклассников.
Учеников-активистов, корреспондентов и редакторов школьных изданий интересовало многое – от строительства дорог и досугового центра для молодёжи до восстановления прудов и колодцев и возможности трудоустройства на родной земле. Игорь Зинин заверил, что в структурных образованиях администрации будут рады видеть всех выпускников высших учебных заведений, а Галина Рогова добавила, что управлению образования на сегодняшний день нужен высококвалифицированный юрист.
— Поверьте: если вы придёте на рабочее место и на деле покажете свои умения, перспективы развития у вас будут, — сказал Игорь Зинин. – Соответственно, вырастет и заработная плата. Но нужно себя проявить.
Ученик Никологорской средней школы спросил о состоянии больницы в родном посёлке. В ответ глава администрации района поинтересовался у старшеклассников, желают ли они связать свою жизнь с медициной и стать врачами. Лес рук. А вот на второй вопрос — о том, кто после окончания обучения планирует вернуться и работать на родной территории — поднялись всего две руки. 

— На территории Вязниковского района было принято решение об объединении всех больниц в одну, — сообщил Игорь Зинин. – В первую очередь, это даст возможность увеличения зарплаты медикам, которые работают за пределами ЦРБ. Кроме того, мы, так же, как и раньше, будем поддерживать медиков, которые будут возвращаться на территорию, — у нас работает программа по предоставлению жилья. Район нуждается в специалистах и готов предложить им достойную зарплату. Так что прежде чем куда-то ехать, сначала узнайте, какие условия будут созданы в Вязниках. Уверяю, что с каждым годом они будут всё лучше.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:12, 16.04.2024 0 комментариев
Ребята помогают защитникам / Общество

Вязниковцы продолжают помогать защитникам. Участникам специальной военной операции, которые сегодня бьются за мир и будущее России. В волонтёрское движение включаются люди разного возраста – от школьников до пенсионеров. Им нет числа, и вот ещё один удивительный пример человеческой доброты.


08:46, 16.04.2024 0 комментариев
Парни отправятся служить / Общество

В рамках весенней кампании по призыву в Вооружённые Силы России служить должны отправиться более 115 человек из Вязниковского района. Об этом «Маяку» рассказал местный военный комиссар Сергей Сусоров.


09:19, 11.04.2024 0 комментариев
На страже закона / Общество

У Вязниковского городского суда – новый председатель.


Архив блога