16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:36, 16.03.2017

Куклу-помощницу — своими руками

/ Общество

В преддверии Международного женского дня 8 Марта клиенты Вязниковского центра социальной помощи семье и детям – мамы и их дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья – стали гостями историко-художественного музея.

Такая встреча проводится в канун первого весеннего праздника традиционно и должна послужить цели укрепления семьи и роли мамы в этой ячейке общества. На этот раз она получила название «Ты – женщина, ты – символ красоты». Всех собравшихся поздравили с 8 Марта директор территориального отдела соцзащиты населения Галина Смирнова и директор ВЦСПСиД Екатерина Сергеева. Затем эстафета перешла к экскурсоводу Вере Петровой, которой предстояло провести мастер-класс по изготовлению небольшой куклы – маминой помощницы. Но для начала она познакомила детей и сопровождавших их взрослых с традиционными куклами.

— Кукла — это маленькое подобие человека и появилось, наверное, вместе с ним самим. Куклы есть у любого народа и сохраняют его черты. Изготовление их передаётся из поколения в поколение. Так в семьях готовили будущих мастериц.
Перед глазами гостей музея, а затем и через их руки прошли вепсская кукла, основное действие которой направлено на защиту малышей от дурного глаза и семейного очага от негативной энергетики; куклы из ниток – так называемые мартинички; из природных материалов – соломы, травы, мочала. А затем пришло время мастер-класса, и дети увлечённо, под руководством Веры Петровой и при поддержке родных, принялись за изготовление куклы своими руками. Екатерина Сергеева выразила надежду, что результатом этой встречи в музее станет то, что дети придут домой и изготовят дома из подручных средств такую же игрушку.
Но интересный досуг для детей и их родителей на этом не заканчивался. Впереди их ждали встречи в Центре соцпомощи семье и детям на ул. Благовещенской и в его отделении профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на ул. Владимирской, куда всем предстояло пойти, разделившись на две группы. Там можно было посмотреть видеофильм о маме, поучаствовать в познавательной программе, поиграть в полезные игры, проявить свои исполнительские таланты и в завершение посидеть за чайным столом и угоститься сладостями.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:51, 26.03.2024 0 комментариев
Настрой – на активное долголетие! / Общество

С глубоким уважением к заслуженным землякам. В четверг, 21 марта, в Вязниках прошло торжественное открытие Центра общения старшего поколения. Он расположен на базе клиентской службы отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Владимирской области.


08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Время скорби и единения / Общество

Пятница, 22 марта. Бесчеловечный теракт в Подмосковье. Боевики, атаковавшие «Крукус Сити Холл» перед концертом группы «Пикник» стреляли практически во всех, кого видели. Потом они подожгли зрительный зал. Правоохранители задержали всех террористов, а также их пособников. По предварительным данным, жертвами нападавших стали более 130 человек…


10:10, 21.03.2024 0 комментариев
С ПАМЯТЬЮ В СЕРДЦЕ. НИКИТА ФАТЬЯНОВ / Общество

Осилил не ураган, а смерть. Никиты Алексеевича Фатьянова не стало 7 марта этого года. Скорбно и печально, потому что с такими людьми уходит что-то особое и важное из наших Фатьяновских праздников...


Архив блога