16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:48, 21.03.2017

“Золотые руки востребованы всегда”

/ Городская среда

Неделя ЖКХ, строительства, энергетики и транспорта стартовала в рамках профориентационных мероприятий «Живи, учись и работай во Владимирской области». В ИПБЦ «Интеллект» школьникам рассказали о перспективах развития этих направлений.
Все они предполагают технический склад ума, но при этом подразумевают и постоянные контакты с людьми, что придаёт профессиям указанных отраслей ещё и социальную направленность.

— Наша основная деятельность – это обеспечение круглосуточного аварийного обслуживания многоквартирных домов, — рассказала о работе своего подразделения директор аварийно-диспетчерской службы Надежда Морозова. — Мы работаем с управляющими компаниями, ТСЖ, оказываем им услуги по ликвидации аварийных ситуаций на системах отопления, канализации, водопровода. Штат сотрудников состоит из четырёх аварийных бригад. В них входят: диспетчер — он принимает заявки и руководит аварийной бригадой; водитель — обеспечивает доставку бригады к месту аварии; слесарь-сантехник — занимается ликвидацией аварийной ситуации. Также в состав бригады входит электромонтёр.

О тонкостях работы оператора котельной рассказала обладатель звания «Мастер земли Владимирской» Елена Лукичёва. В свою очередь, начальник отдела дополнительного образования Вязниковского технико-экономического колледжа Татьяна Козлова подсказала ребятам, где можно продолжить обучение после окончания средней школы.
— Золотые рабочие руки востребованы всегда, — подчеркнула Татьяна Васильевна. — Наши мероприятия направлены на популяризацию и повышение престижа рабочих профессий, чтобы в дальнейшем вы выбрали путь, связанный с востребованными специальностями. И их вы можете получить у нас в колледже.
Нынешние студенты колледжа уже зарекомендовали себя на самом высоком уровне. На прошедшем в феврале межрегиональном чемпионате рабочих профессий «Молодые профессионалы», проводившемся в Коврове под эгидой WorldSkills, Дмитрий Лопаткин занял второе место в компетенции «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля», а Артём Титов стал третьим в компетенции «Сантехника и отопление». Смогут ли сегодняшние школьники превзойти их достижения, узнаем через несколько лет.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:27, 9.04.2024 0 комментариев
Введён режим повышенной готовности / Городская среда

В связи с набирающим силу половодьем в Вязниковском районе с минувшей пятницы введен режим повышенной готовности. Службы работают в усиленном режиме. Специалисты муниципалитета держат связь с жителями.


08:00, 9.04.2024 0 комментариев
Вязниковские пространства стали уютнее / Городская среда

Городская среда в Вязниках стала комфортнее. Наш край улучшил свои позиции в федеральном индексе качества городской среды. За год – на десять пунктов.


08:41, 4.04.2024 0 комментариев
Линию водоснабжения ждёт модернизация / Городская среда

В прошлом году в Вязниковском районе были проведены масштабные работы на сетях водоснабжения – для более стабильного функционирования системы. Бригады заменили трубы на ряде участков. Удалось выполнить мероприятия на водозаборных сооружениях. Общая сумма вложений в эту инфраструктуру – около 52 миллионов рублей.


Архив блога