16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:54, 21.03.2017

Мама, бабушка, прабабушка, прапрабабушка…

/ Эхо события

22 марта исполняется 102 года жительнице Станков  Александре Николаевне Голубевой.

Шестнадцать лет назад Александра Николаевна принимала поздравления с днём рождения у своего дома в деревне Плосково. Это было масштабное торжество. Тогда поздравить её пришли даже жители соседних деревень: Демаково, Барского, Рыкино, Хмельников. Мне посчастливилось с ней работать и жить по соседству. Она — замечательная мама, бабушка, прабабушка и прапрабабушка! Сумела воспитать восьмерых детей (двух дочерей и шестерых сыновей). Её муж, вернувшийся с войны контуженным, прожил недолго, и Александре Николаевна пришлось одной воспитывать детей. Двое сыновей стали инженерами, четверо – военными, один из них дослужился до звания полковника. Дочери окончили ФЗУ в Вязниках, где живут и сейчас.

Праздник урожая

Я в те далёкие годы была молодым зоотехником, а тётя Шура – телятницей. Эта работа, в условиях тогдашнего голода, очень помогала ей. На фермах обязательно были кормокухни, где готовили корма из комбикорма, свёклы, турнепса. Дети не только пасли телят, но и готовили на этих кухнях, здесь же и питались. И так жили в то время все многодетные семьи колхоза.
С раннего возраста дети приучались к труду. Сами заготавливали сено и солому, выращивали картошку. Младший сынок Александры Голубевой Славик уже в 7 лет косил с мамой траву на усадьбе. Когда не получалось или он уставал, мама говорила: «Отдохни и посчитай зубья на граблях».
Зарплата в то время исчислялась в трудоднях, а пенсии появились позднее и составляли от 8 до 45 рублей. Работать приходилось много и тяжело. Всю жизнь Александра Николаевна не выпускала из рук лопату, вилы, косу, топор. Даже в свои 95-98 лет старалась помочь снохе Галине Голубевой: то тропинку от снега раскопает, то дров принесёт или в огороде что-нибудь сделает. Со снохой они уже 50 лет живут вместе. По словам Галины Александровны, тётя Шура хлопот не доставляет: сама делает утренние процедуры и питается.
Александра Николаевна Голубева награждена медалью материнства первой степени, орденом «Материнская слава» второй и третьей степеней. От всей души поздравляем эту прекрасную женщину с днём рождения! 
Супруги Колосовы,от лица жителей с. Станки.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога