16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:00, 23.03.2017

Денис Алексеевич «Бессмертный»

/ Общество

Вязниковский школьник Денис Зюнин стал абсолютным победителем областного этапа Всероссийской гуманитарной олимпиады «Умники и умницы» и покорил
почётного гостя, телеведущего Юрия Вяземского.

Для ученика 10 класса вязниковской школы №4 всё началось с учителя истории. В начале года Александр Геннадьевич Скворцов предложил воспитаннику принять участие в муниципальной олимпиаде. Тот согласился, по собственному признанию, «немного поготовился», и в итоге… не победил, заняв лишь второе место. Поражение Дениса только раззадорило.
— Он по-хорошему упёртый и если поставит цель, то обязательно её добьётся, — рассказывает о Денисе Зюзине его классный руководитель Ольга Пойская.
Целеустремлённый парень цель поставил. Понял, где недотягивает, восполнил пробелы и уже в полуфинале регионального конкурса получил наибольшее количество орденов.
— Вопросы были интересные и достаточно сложные, они касались жизни и творчества российского графа, реформатора и законотворца Михаила Михайловича Сперанского, — говорит десятиклассник. – В этом году конкурс посвящён 245-летию со дня рождения этого удивительного человека, уроженца Владимирской губернии. Мне очень помогло, что в школьной библиотеке я смог найти книги Василия Ключевского по русской истории, работы личного биографа Сперанского Модеста Корфа и, конечно же, Николая Карамзина. Конкуренция в полуфинале была очень серьёзная – из 55 участников в финал вышел только 21 человек.
В разговоре Денис признался, что после полуфинала всё свободное от уроков время он тратил на подготовку к конкурсу. Соприкосновение с уникальной исторической личностью сподвигло любознательного юношу ещё серьёзнее, больше и глубже заняться изучением российской истории. Денис говорит, что если бы не конкурс, он не узнал бы так много нового и интересного.
Самым сложным моментом в финале для вязниковца стала «дорожка». Теоретикам в зале значительно проще: знаешь ответ – отвечаешь, не знаешь – молчишь. А здесь — хочешь, не хочешь, а отвечать надо. Поначалу «тройка» Дениса шла последней. Но ребята смогли отлично проявить себя, ответить на наибольшее количество вопросов и вырваться в лидеры. Денис получил три ордена за отличные ответы с дорожки, ещё один — за ответ с места. И в итоге – у вязниковца титул «Бессмертного».
Поздравляя вязниковского умника, профессор и телеведущий Юрий Вяземский назвал его победу абсолютной. Также он подарил юноше свою книгу с автографом, отметив при этом, что только ему он подписал книгу, назвав его по имени и отчеству: «Денису Алексеевичу…».

За победу в региональной олимпиаде «Умники и умницы» Денис Зюнин получил сертификат, дающий ему дополнительные пять баллов при поступлении в ВлГУ. Впрочем, талантливый парень мечтает о МГИМО и говорит, что приложит все усилия, чтобы поступить в этот престижный вуз. Он не откажется от шанса участвовать во Всероссийской телевизионной игре «Умники и умницы», хотя в следующем году будет оканчивать 11 классов. Более того, Денис пообещал предпринять все усилия, чтобы победить в этой олимпиаде, ведь титул «Бессмертного» даёт ему возможность при одном заработанном в четвертьфинале ордене сразу выйти в полуфинал.
Интересно, что другая вязниковская участница, Наталья Бекишева из школы №6, показала в региональном конкурсе очень достойный результат — стала второй.
Впрочем, учителя Дениса в будущем успехе своего воспитанника не сомневаются. Ведь он с первого класса учится только на отлично. Денис уже окончил обучение на отделении иностранного языка Вязниковской школы искусств им. Л.И. Ошанина, с 7-го класса неоднократно становился призёром и победителем олимпиад по истории, английскому языку, физике, литературе, географии.
По мнению педагогов, секрет успеха Дениса не только в таланте и способностях. Мальчик растёт в очень дружной, интеллигентной семье, где родители делают всё возможное, чтобы развивать детей разносторонне. Семья много путешествует по историческим местам России. Брат Дениса – второклассник — тоже учится на отлично.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 23.04.2024 0 комментариев
Земляки поддерживают защитников / Общество

В субботу, 20 апреля, делегация под руководством главы администрации Вязниковского района, секретаря местного отделения, члена Генерального совета партии «Единая Россия» Игоря Зинина побывала с рабочей поездкой в воинской части на территории Воронежской области.


09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


Архив блога