16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 28.03.2017

«С непорядочных людей взять что-то трудно. Но можно»

/ Городская среда

Последний приём посетителей в Вязниковской общественной приёмной губернатора области по Вязниковскому району провела начальник отдела судебных приставов Вязниковского района Марина Козлова.

Житель Сарыева Сергей Иванович в 2015 году решил построить дом и обратился за помощью к хозяину пилорамы. Стоимость предстоящих работ по договору составила 320 тысяч рублей. В итоге работ никаких проведено не было, а пилорамщиком было возвращено всего лишь три тысячи рублей – в 2015 году. Больше Сергей Иванович не получил ни копейки.
— Если он будет рассчитываться такими темпами, — говорит он, — то потребуется 30 лет, а мне уж седьмой десяток идёт. Обещал документы на пилораму привезти – вот уж год как везёт. Зачем он их повезёт: чтобы пилораму отобрали? Летом по приезду из Москвы обещал рассчитаться. Вместо этого купил новый автомобиль. На 4-летнего сына несколько гектаров земли записал.
По словам мужчины, у его должника вполне достаточно имущества, за счёт которого можно расплатиться. Но записано оно на членов семьи – уловка, к которой в отсутствие внятного закона прибегают многие нечистоплотные в делах люди.
— Он частный предприниматель, свою деятельность в 2015 году рекламировал в СМИ. А сейчас от всего отказывается. Хотя своей деятельностью по-прежнему занимается: доски возит, срубы рубит. А заодно и людей по новому кругу обманывает. Я его спрашиваю: «У тебя совесть есть?» — А он в ответ: «А с меня никто не спрашивает»…
М. Козлова рассказала, что с хозяином пилорамы судебные приставы исполнители работают постоянно, потому что он должен многим, и даже администрации города – за аренду земли, и его имущество, действительно, переведено на других людей.
Если он перевёл имущество на других лиц до возбуждения исполнительного производства, в период рассмотрения судебного дела о взыскании с него суммы задолженности, то эти сделки можно признать мнимыми. Но в суд должна обращаться пострадавшая сторона, а не пристав-исполнитель; доказывать, что должник перевёл, к примеру, автомобиль на жену умышленно.
Марина Валерьевна добавила, что к сделкам нужно относиться как можно серьёзнее. Мало составить договор займа. Нужно знать, подо что давать человеку деньги. Можно взять что-нибудь в залог. Есть и такое понятие, как обеспечительный арест. Гражданским процессуальным кодексом РФ предусмотрена возможность наложения ареста на имущество ответчика ещё до рассмотрения гражданского дела по существу. Истец вправе обратиться в суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде запрета совершать действия по отчуждению того или иного имущества, принадлежащего должнику, которые позволят в будущем исполнить решения суда. Основанием для принятия этих мер является реальная или мнимая угроза того, что за время судебного разбирательства должник избавится от имущества, либо «перепишет» его на других лиц, либо иным образом затруднит или сделает невозможным исполнение судебного решения.
Марина Козлова предложила посетителю свой вариант продолжения работы по взысканию долга с владельца пилорамы, а в кабинет зашла женщина с жалобой на председателя ТСЖ «Мой дом». Председатель подала на Татьяну Венедиктовну иск о взыскании задолженности, хотя ответчица рассчитывала на компромиссное решение или предупреждение. В итоге суд состоялся, иск был удовлетворен частично – председателю не удалось «повесить» на жительницу дома стоимость устранения засора (500 рублей) из-за попавшей в канализацию металлической мочалки (которой, по словам женщины, у неё никогда в хозяйстве не было). Задолженность в 7200 рублей Татьяна Венедиктовна погасила, но с её счёта сняли ещё 400 рублей – госпошлину.
— Мы, приставы, работаем на основании решения суда, — ответила Марина Козлова, – и не вправе его оспаривать. Раз Вы в течение срока (месяца) решение не обжаловали, оно вступило в законную силу. Поэтому председатель ТСЖ предъявляет нам его на принудительное исполнение. Постановление о возбуждении исполнительного производства Вы получили; задолженность, видимо, в течение пяти дней оплатить успели, а вот госпошлину – нет. Когда нам была предъявлена эта сумма, мы арестовали у Вас расчётный счёт и 400 рублей сняли.
Руководитель приёмной Елена Фёдорова рассказала, что к ней обращалась пенсионерка, у которой также были долги за коммуналку. Управляющая компания решила этот вопрос без неё, деньги были взысканы с пенсии. В связи с этим Елена Робертовна задала вопрос: какой процент с пенсии можно взять максимально?
— Если исполнительный лист направляем мы, приставы, то имеем право взять до 50%; если взыскатель действует напрямую – то 25%. На каждую сумму взыскания начисляется исполнительский сбор – 7% от суммы взыскания, но не менее 1000 рублей. Он взимается в том случае, если в течение 5 суток должник добровольно не выполнил требования исполнительного документа.
Ещё одна посетительница обратилась с просьбой помочь её дочери, проживающей в Коврове. Бывший муж дочери живёт в Галкине, не работает, алименты не платит. М.В. Козлова пообещала, что работа с ним будет продолжена.
В настоящее время у судебных приставов-исполнителей много исполнительных документов по коммуналке, алиментам, банковским кредитам, различным штрафам, арендной плате. С непорядочных людей – тех, кто либо «спрятал» своё имущество, либо пьёт и не работает, — взять что-либо трудно. «А насколько действенна мера, когда у должника арест накладывают на домашних животных?» — поинтересовалась я. Оказалось, что с 2003 года (с тех пор в отделе судебных приставов работает Марина Козлова) с мурками и шариками такого не происходило. Вот разве что года три назад арестовывали телят у предпринимателя, занимающегося их разведением. Дали ему 10 дней для оплаты задолженности, после которых имущество передаётся на реализацию, и он за это время долг примерно в 100 тысяч рублей погасил.
— Животных мы имеем право отдать на ответственное хранение должнику. Накладываем на них арест и отдаём ему под роспись, предупреждаем, что он не имеет права их скрыть или продать. И даётся срок для обжалования и для оплаты. Если в течение этого времени оплаты нет, мы должны животных изъять – но, как правило, когда найдётся на них покупатель. Реализацией арестованного имущества занимается независимая специализированная торгующая организация. Если она находит покупателя, то тогда уже происходит изъятие «арестантов».

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


08:38, 21.03.2024 0 комментариев
Голосование продолжается / Городская среда

Вплоть до 30 апреля жители города Вязники смогут принять участие в голосовании за новые работы по благоустройству. Идея, которая получит наибольшую общественную поддержку, будет воплощена в жизнь в 2025 году. Причём – в первоочередном порядке.


08:25, 19.03.2024 0 комментариев
МЕСТО ОТДЫХА ПРЕОБРАЗИТСЯ / Городская среда

На вязниковских избирательных участках или рядом с ними во время выборов также работали волонтёры. Они помогали землякам проголосовать за проекты благоустройства. Вариант, который больше понравится жителям, в результате будет воплощён в жизнь в 2025 году. Работы предусмотрены национальным проектом «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.


Архив блога