16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:59, 11.04.2017

105 весенних новобранцев

/ Общество

С 1 апреля по 15 июля проходит призыв граждан на военную службу. Особенности текущей призывной кампании обсудили на расширенном заседании призывной комиссии в администрации района.

Весной из Владимирской области в войска планируется отправить 1580 новобранцев. Вклад Вязниковского района должен составить 105 призывников, практически половина которых будет служить в Сухопутных войсках. Около 30 человек направят в режимные воинские части. На эту группу граждан оформят допуски к сведениям, составляющим государственную тайну. В связи с этим большое внимание контролирующие органы уделяют проверке призывников на принадлежность к деструктивным группам националистического и экстремистского толка. Ждёт их и серьёзная психиатрическая проверка. 
Как показывает практика, больше всего затруднений вызывает процедура оповещения молодых людей.
— Проблемные вопросы по оповещению общие по всей стране, — отметил военный комиссар города Вязники и Вязниковского района Сергей Сусоров. – В большинстве случаев граждане, подлежащие призыву на военную службу, отсутствуют по месту постоянной регистрации. Молодые люди прописываются или регистрируются в разрушенных, нежилых домах, или проживают у бабушек, дедушек, что затрудняет, а порой и вообще не даёт возможности застать их по месту жительства. Многие родители намеренно скрывают адрес проживания сына. Также не представляется возможным призвать граждан, которые осуждены или имеют условный срок.
Глава района Владимир Лопухов предложил рассмотреть опыт других регионов, где за каждым призывником закреплены представители казачества или муниципальных служб, отвечающие за подготовку и отправку новобранца в ряды ВС.
— У нас есть депутатский корпус – 97 человек. Это достаточно серьёзная сила, — сказал Владимир Васильевич. – Главам муниципальных образований под персональную ответственность нужно определить, кто за кого отвечает. Очень активное взаимодействие военкомата должно осуществляться с органами внутренних дел и казачеством.

В ходе призыва о необходимости явиться в военный комиссариат предстоит оповестить 492-х человек.

Директор Вязниковского технико-экономического колледжа Александр Максимов и его коллега из Никологорского аграрно-промышленного колледжа Дмитрий Лопухов отметили, что в случае необходимости они готовы досрочно выпустить студентов призывного возраста, но при этом нужно дать выпускникам время для прохождения преддипломной практики и защиты дипломов, поэтому ориентировочный срок для таких призывников — начало июня.
Отсрочки студентам вузов предоставляются независимо от того, является вуз коммерческим или государственным. Если программа, по которой обучается студент, имеет государственную аккредитацию, он имеет право на отсрочку до конца обучения. Что касается среднего профессионального обучения, то начиная с весеннего призыва порядок отсрочек студентам изменился. Если раньше большинство из них имели право на отсрочку до достижения ими 20-летнего возраста, то в настоящее время это ограничение снято, и они получат отсрочку до конца обучения.
Также на расширенном заседании подвели итоги осеннего призыва. В его рамках состоялись 33 заседания призывной комиссии, на которые были вызваны 283 человека. В отношении пятерых было принято решение об отмене призыва в связи с состоянием их здоровья. В ряды Вооружённых Сил РФ отправились 75 вязниковцев. Сейчас большинство ребят проходит службу в Сухопутных войсках (19 человек), ВКС (16), ВВС (13), войсках центрального подчинения (9) и Нацгвардии (8).

Военный комиссар города Вязники и Вязниковского района Сергей Сусоров — об особенностях весеннего призыва:
— Во-первых, до прибытия в воинскую часть призывникам на сборном пункте военного комиссариата выдадут электронные карты, на которых будет содержаться вся информация о призывнике. Во-вторых, как и все последние годы, новобранцев перед отправкой в войска обеспечат средствами личной гигиены и повседневной формой. Её цвет будет зависеть от вида и рода войск Вооружённых Сил. Направляемые в ВМФ получат форму чёрного цвета, ВКС и ВДВ – синего, в остальные виды и рода войск – защитного. По прибытии в воинские части они получат всесезонные полевые комплекты базового обмундирования.
К местам службы молодых солдат повезут всеми видами транспорта: по железной дороге и на морских судах, самолётами и автотранспортом. При следовании к месту прохождения военной службы новобранцы будут обеспечены рационами питания на весь путь. На военных аэродромах развёрнуты специальные пункты, где созданы комфортные условия и предусмотрено трёхразовое горячее питание призывников, а также оборудованы спальные места, где в случае задержки рейса будут размещены команды призывников.
Родителям призывников предоставляется возможность сопровождать воинские команды от сборного пункта к месту прохождения военной службы, но Минобороны России не берёт на себя обязательств по размещению сопровождающих на время ожидания отправки воинской команды, оплате проезда сопровождающих, бронированию (резервированию) мест в транспорте, выплате компенсаций по расходам, понесённым в связи с сопровождением команд.
Особое внимание будет уделяться вопросам социальной защиты членов семей военнослужащих. Женатых призывников, имеющих детей, а также больных и пенсионного возраста родителей, будут по возможности направлять для прохождения военной службы недалеко от места жительства.
Жёнам и детям военнослужащих по призыву предусмотрены ежегодно индексируемые выплаты. Беременной жене военнослужащего выплачивается единовременное пособие – 25892 рубля, а имеющим детей младше 3-х лет – ежемесячное пособие в размере 11096 рублей.
Гражданам с высшим образованием предоставляется право выбора: 1 год службы по призыву или 2 года по контракту.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога