16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:15, 11.04.2017

Планета Светланы Байгуловой

/ Культура

Есть люди, которые живут в себе, как в скорлупке и для себя. Светлана Байгулова — человек иной плеяды. Её улыбка издалека греет и радует. И человек, ещё будучи незнаком с нею, чувствует, что она открыта всему миру и несёт в себе доброту и, главное, излучает её. А уж коли познакомишься и подружишься с ней, то она навсегда поселится в тебе особой планетой, непохожей на других. Планета Светланы в первую очередь населена детьми — и не только её родными, к которым она относится по-особому трепетно.

Всю жизнь она отдавала своё сердце малышам детского сада, где работала воспитателем, причём детям самого маленького возраста, самого благодарного. Они ещё ничего не знают, ничего не ведают о жизни. И главное, чтобы они поняли, что жизнь — это хорошая штука и что добрых людей в ней больше, чем плохих. И, как в сказке, должно побеждать добро. То, что заложено в самом раннем детстве, растёт и зреет в человеке всю жизнь. А так как планета Светланы наполнена творчеством, то и своим питомцам она помогала познавать мир по-особому. Не просто знакомила детей с реальностью, а придумывала сказочный мир и привлекала их к созданию такого мира. А это очень важно. Ребята, которые прошли через воспитание и становление под лучезарной байгуловской улыбкой, — счастливые люди. Они не зашорены, мыслят не узко.
В своих сказках Светлана задаёт себе философские вопросы: “Вот и люди так: рождаются добрые и светлые. Жизнь их “учит-учит” уму-разуму, и начинают расти и зубы, и кулаки… А если бы не учила? Если бы в мире царили любовь и терпимость друг к другу? Может, и мухи бы не кусались? И люди были бы добрее? Как знать?!” Байгулова объединяет сказку и поэзию с жизнью. И всё это делает со вкусом, аппетитно. Поэтому-то дети и тянутся к ней.
Сама Светлана проникнута творчеством с самого детства. В юных летах писала стихи. Но не сохранились девчоночьи опусы. Может быть, из-за того, что не придавала им особого значения. И только тогда, когда стала ходить в литгруппу, постигла вкус поэзии и вошла в число вязниковской литературной братии. Поэт Борис Симонов прочитал её тетрадочку. Ему понравились её стихи, и он благословил её. В это время случилось у Светы великое событие. Первый раз в газете “Маяк” опубликовали её стихотворение. Она была школьницей. Это очень её воодушевило. После были и ещё публикации. Но первая — всегда более запоминающаяся. Тем более что была посвящена легенде о князе Кие. А история Вязников и легенды вязниковские с самого детства привлекали Светлану.
Правильно говорят — где родился, там и пригодился. Она не видит себя вне жизни родных Вязников. Светлана из тех, кто не ищет лучшей жизни на стороне, а сама старается сделать свою жизнь лучше. Она не считает себе ни поэтом , ни писателем, но все её жизненные коллизии выливаются через перо на бумагу. Искания в жизни и любви — в лирические сборники, работа с детьми — в детские сказки. Даже её искромётное проведение свадеб было описано в повести “Тамада”. А недавно Светлана увлеклась живописью. И это у неё получается. Вот такая яркая, весёлая и добрая планета Светланы Байгуловой есть у нас в Вязниках.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:48, 23.04.2024 0 комментариев
Прикосновение к реликвии / Культура

В четверг, 18 апреля, состоялась очередная встреча по подготовке празднования 400-летия вязниковской Казанской Иконы Божией Матери. Предполагается, что основные торжества состоятся 20-21 июля, однако часть мероприятий, приуроченных к знаковому событию, будет проходить в течение всего 2024 года.


08:39, 23.04.2024 0 комментариев
НА СЦЕНЕ - ТАЛАНТЛИВЫЕ ВЯЗНИКОВЦЫ / Культура

Прославленный вязниковский духовой оркестр под руководством Дмитрия Краснова выступил на одной из главных сценических площадок региона-33 в рамках 2-го зонального этапа Всероссийского фестиваля любительских творческих коллективов «Культура – это мы!».


09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


Архив блога