16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:45, 11.04.2017

Красота природы — в поэтическом слове

/ Культура

Традиционный зональный  конкурс чтецов под названием «Любовью к Родине дыша» в Детской школе искусств им. Л.И. Ошанина собрал в этом году 58 юных участников.

Впервые в таком конкурсе приняло немало дошколят — воспитанников класса раннего эстетического развития преподавателя И.В. Сергеевой. Детки выступили в первой номинации — «Стихи о Родине и природе родного края». Все они очень хорошо справились с чтением стихов, но наибольшее количество баллов набрали Калиса Прохорова, Константин Маряшин и Полина Петрученик. Они и стали победителями конкурса. Во второй возрастной категории первое место заняли воспитанник этого же преподавателя Даниил Григорян со стихотворением Саши Чёрного «Летом» и Максим Капусткин, прочитавший стихотворение «Зяблик» (преподаватель Ю.В. Сазанова). В старшей возрастной категории победила Ирина Суровова (преподаватель Н.В. Колесова). В её исполнении прозвучало стихо-творение А. Вознесенского «Ты меня не оставляй».
Содействовать решению экологических проблем можно как призывами беречь природу родной земли, так и показывая её красоту через поэтическое слово. Так делали воспитанники В.О. Аввакумовой, читавшие стихи И. Бунина. Вторыми призёрами здесь стали Евгения Ермолова, прочитавшая стихотворение «Гаснет вечер, даль синеет», и Алина Попова со стихотворением «Как дымкой даль полей закрыв на полчаса». Экологическим проблемам была посвящена литературная композиция, подготовленная учащимися и преподавателями отделения английского языка. Ребята хорошо выступили и стали победителями.

Яна Федотова

В номинации «Стихи о подвигах, о воинской доблести, о людях в военные годы» наивысшую оценку жюри – 10 баллов — получила 5-летняя Доминика Коровякова (преподаватель И.В. Сергеева), неподражаемо прочитавшая стихотворение Л. Тасси «Девочка и мишка» и вышедшая к тому же на сцену со своим плюшевым другом. И ещё одно 1 место, но уже в старшей возрастной категории, заняла 16-летняя Ангелина Сабурова (преподаватели Н.Ю. Зуева и Ю.В. Сазанова), прочитавшая что называется на разрыв аорты «Балладу о зенитчицах» Р. Рождественского.
Успешно выступила воспитанница тех же преподавателей Юлия Рукавишникова — но уже в номинации «Авторские стихи». Она прочитала превосходное стихо-творение своего отца Павла Рукавишникова «Берёзка». «Вязники – любимый город мой» называлось стихотворение Ярославны Егорычевой (преподаватель И.В. Сергеева), которое сама она и прочитала. Обе конкурсантки были удостоены 1 места.

Дарья Великанова

Наконец, участники, выступавшие в номинации «Проза», подарили слушателям незабываемые минуты душевного переживания. Высокую степень эмоционального накала вызвало чтение Яной Федотовой рассказа Ю. Яковлева «Игра в красавицу», а также монолог из к/ф «Девочка хочет сниматься в кино» в исполнении Дарьи Великановой. А вот рассказ И. Пивоваровой «Как меня учили музыке», прочитанный Ксенией Свойкиной, вызвал добрую улыбку зрителя. Все три участницы стали победителями конкурса. Занимаются они у преподавателя Н.В. Колесовой.
Конкурс, как всегда, закончился награждением его участников: дети получили грамоты и памятные подарки, и, конечно же, нечто большее, к чему приобщает искусство художественного слова.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:33, 26.03.2024 0 комментариев
Для туристов и экскурсантов / Культура

В среду, 20 марта, Вязниковский район представил свой туристический потенциал на 30-й Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства (MITT). Она проходила с 19 по 21 марта в Москве.


теги:
08:22, 26.03.2024 0 комментариев
Поэзия и песня высокой пробы / Культура

«На праздники, на праздники поеду в город Вязники…». Трогательной, лиричной и яркой получилась «Фатьяновская весна-2024». Музыкально-поэтический фестиваль прошёл в пятницу, 22 марта, в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


14:16, 21.03.2024 0 комментариев
Фестиваль соберёт ценителей творчества / Культура

Этот год ознаменован многими юбилейными датами, среди которых - 105-летие со дня рождения поэта Алексея Ивановича Фатьянова. Вязниковцы и все жители Владимирской области уже на протяжении многих лет живут с его именем, делают всё возможное, чтобы песенно-поэтическое наследие именитого автора не было забыто.


Архив блога