16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:00, 13.04.2017

«Чернобыльский спас»

/ Эхо события

В канун праздника Благовещенья вечернюю службу в Благовещенском соборе возглавил его святейшество епископ Владимирский и Суздальский Евлогий. После совершения всех подобающих обрядов, чтения молив, сопровождаемых изумительной красоты пением церковного хора, все присутствующие в храме совершили крестный ход вокруг него. Затем в преддверии храма патриарх освятил хлебы, и здесь же произошёл акт передачи копии иконы «Чернобыльский Спас» Благовещенскому собору.

В мероприятии участвовала большая группа членов местного отделения ООО «Союз Чернобыль» во главе с его председателем Владимиром Лукичёвым, который вместе с двумя своими заместителями Николаем Шарагиным и Владимиром Скворцовым передал в дар настоятельнице монастыря матушке Серафиме.
Как сказано в описании иконы, в верхней её части расположены фигуры Богородицы, Иисуса Христа и Архистратига Михаила – он ведёт человеческую Божию рать живых и мёртвых чернобыльцев.
В нижней части иконы на переднем плане — чернобыльская сосна, одновременно напоминающая и крест, и тризуб и ставшая символом Чернобыльской трагедии. Слева изображены души умерших чернобыльцев, справа – ликвидаторы аварии: пожарный, работник станции, лётчик, медсестра. На горизонте, за очертаниями «Саркофага», виднеется зарево восхода, в небе летит звезда Полынь. На заднем плане – земля обожжённая, на переднем – зелёная, оживающая.
Язык иконы условен и лаконичен, и к группе ликвидаторов можно добавить и солдат-срочников в/ч Ченобыль-2, и воинов запаса, офицеров и солдат химбата, добровольцев, лиц многих гражданских специальностей. Русская Православная Церковь высоко ставит коллективный подвиг чернобыльцев. Ликвидаторы отдавали и жизнь, и здоровье, жертвуя собой. Участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС сократило жизни многих. До сих пор душа не хочет мириться с тем, что уже более года назад ушёл из жизни в расцвете сил Евгений Купчихин, общий любимец и активист чернобыльского движения. Его вдова Лидия обратилась с просьбой в местное отделение изготовить для нее копию иконы. Освящённые копии будут также переданы в дар во все вязниковские храмы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога