16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:30, 13.04.2017

«Ночь музеев» — это тоже праздник!

/ Культура

18 мая отмечается Международный день музеев. В этот день проводится акция «Ночь музеев», которая позволяет бесплатно посетить музеи и выставки в течение всего дня до полуночи. Для удобства граждан день проведения акции переносится на ближайший выходной день. В этом году Музей песни XX века акцию проводит с 20 на 21 мая.

С 1 апреля мы начинаем сбор заявок на коллективное посещение музея в этот день. Предварительно можно записаться на официальном сайте музея: http://muzey-pesni.ru/, в группе Музея песни на сайте «Одноклассники»; заявку можно также прислать на электронную почту muzejpesni@mail.ru.
Акция «Ночь музеев» в 2017 году празднует свое сорокалетие! Эта прекрасная традиция впервые зародилась в 1977 году в Германии. С тех пор начался Международный фестиваль ночи музеев, который празднуют в 150 странах мира. «Ночь музеев» — это популярное культурное событие, и не хотелось бы, чтобы вязниковцы были в стороне от общения с интересным и прекрасным музейным миром!
В этом году во многих музеях страны акция будет отвечать экологической тематике — в честь Года экологии в России. Песенный музей пригласит вас, уважаемые вязниковцы, просто побывать в доме семьи Фатьяновых, ознакомиться с его экспозициями, фотопредставлением Николая Шаландина на тему «Образ природы в творчестве Алексея Фатьянова».
В этот день пройдёт закрытие выставки прикладного творчества из Владимира, состоится литературная гостиная на тему «Экология души», за круглый стол будут приглашены краеведы и любители истории. Разговор будет идти о 70-летии открытия в Доме Фатьяновых Вязниковского районного Дома культуры (1947 г.). Во второй раз пройдет марафон гитаристов! Посетители музея смогут сделать фото на память, принять участие в розыгрыше музейной лотереи. Вся информация будет в праздничной афише!
Концепция акции «Ночь музеев» уже продумана и принята коллективом, но мы будем рады, если последуют предложения от жителей нашего города и района.
Хотелось бы обратить внимание, что популяризации этой акции способствуют многие факторы. Так, в некоторых странах и городах России общественный транспорт работает по удобному для людей графику и даже бесплатно! Но вязниковцы будут рады и тому, что автобусы после 18-00 все будут на своих маршрутах. Согласитесь, что к музеям, расположенным в центральной части города, надо добраться, а потом беспрепятственно уехать.
Ещё хочу заметить, что акция «Ночь музеев» — это не только работа самих музейщиков, но и всех учреждений культуры, общественных организаций, многих заинтере­сованных людей.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога