16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:02, 18.04.2017

Виртуозы из Москвы

/ Культура

В ДШИ им. Л.И. Ошанина выступил дуэт московских музыкантов, лауреатов международных конкурсов Марии Власовой (аккордеон) и Евгения Варавко (кларнет).

В их исполнении прозвучали такие музыкальные шедевры, как Скерцо Ф. Мендельсона к пьесе В.Шекспира «Сон в летнюю ночь», в транскрипции для аккордеона Марии Власовой; 1-я часть сюиты Н. Римского–Корсакова «Шахерезада»; «Половецкие пляски» из оперы А. Бородина «Князь Игорь».
Виртуозная техника, эмоциональная исполнительская манера, артистизм – вот что отличало выступление этих музыкантов и в дуэте, и соло. Кроме того, каждому новому музыкальному номеру предшествовал небольшой, но глубокий и ёмкий комментарий. Не случайно оба музыканта, кроме концертной, занимаются также и преподавательской деятельностью: М. Власова – в Московской средней специальной музыкальной школе и музыкальном училище им. Гнесиных.
Диапазон исполненных ими произведений оказался весьма широк — от Сонаты композитора 18 века Доменико Скарлатти и «Кампанеллы» Паганини до Блюза из Сюиты «Американец в Париже» композитора уже 20 века Джорджа Гершвина и Посвящений великим музыкантам прошлого современных авторов, зарубежных коллег московских исполнителей.
Концерт прошёл блестяще. Это уже вторая встреча москвичей с вязниковскими слушателями в стенах школы искусств. К слову сказать, Мария Власова — уроженка города Владимира. Там она окончила музыкальную школу № 2, затем Академию им. Гнесиных в Москве. Аккордеон, который она берёт с собой в гастрольные поездки, изготовлен по индивидуальному заказу воронежскими мастерами и носит имя «Мария». Музыкантам-виртуозам была устроена дружная овация, подарены цветы, а также было высказано пожелание в будущем встретиться вновь в этом зале.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


09:17, 9.04.2024 0 комментариев
Праздник творчества – в зале школы искусств / Культура

Яркий отчетный концерт подарил публике коллектив Детской школы искусств имени Льва Ивановича Ошанина.


Архив блога