16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:10, 20.04.2017

Соцподдержку получила треть жителей района

/ Городская среда

Социальная служба Вязниковского района подвела итоги работы за прошлый год и наметила перспективы на будущее.

Открыл заседание в актовом зале администрации глава района Владимир Лопухов. С первых же слов он отметил важность и большой объём работы, выполняемой соц­работниками, о чём, по его словам, говорит хотя бы то, что за мерами соцподдержки в 2016 году к ним обратился каждый третий житель района.
— Успехи отдела видны. И не случайно Вязниковскому району было доверено строительство интерната для престарелых граждан и инвалидов, которое должно завершиться летом этого года. 80 человек получат здесь замечательные условия проживания. В ушедшем году на социальную политику было затрачено из бюджета более 65 миллионов рублей. Соцработники занимались летним отдыхом детей из малоимущих семей и семей, находящихся в социально опасном положении; созданием безбарьерной среды для инвалидов, выплатой субсидий на оплату ЖКХ и предоставлением множества других услуг. Спасибо за выполняемую работу!
Тему продолжил заместитель главы администрации района по социальным вопросам, начальник управления физкультуры и спорта Александр Лазарев. Он озвучил те пять государственных программ, в рамках которых работают соцработники района, и, в частности, поблагодарил всех, кто обеспечил проведение на территории района форума «50 плюс. Все плюсы зрелого возраста».

В. Лопухов, Г. Смирнова, А. Лазарев

Директор ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по Вязниковскому району» Галина Смирнова назвала некоторые цифры, характеризующие работу подведомственного ей учреждения. В 2016 году за различными консультациями, справками, перерасчётами, новыми назначениями обратились более 28 тысяч человек, что почти на 5% больше, чем в 2015-м. Проведено 58 информационных встреч с населением. Все социальные выплаты осуществлялись без задержек и в полном объёме. Сформирован регистр граждан по предоставлению мер соцподдержки, включающий в себя 17637 человек, в том числе пользующихся этими мерами. Компенсации предоставлены 15020 гражданам. В 2016 году в нашем регионе, одном из первых, был принят закон, согласно которому установлена компенсация за уплату взносов на капремонт собственникам жилья старше 70 и старше 80 лет. В итоге дополнительную поддержку получили 745 граждан. А вот общая численность граждан, получающих компенсацию за твёрдое топливо, снизилась на 8% (109 человек) – это объясняется развитием в районе газификации.
Более подробно Галина Смирнова остановилась на субсидиях на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Их получили 2784 семьи – это 8,3% от общего охвата семей района и по сравнению с 2015 годом больше на 61 семью. Рост этого числа произошёл в связи с повышением уровня платежей за комуслуги. Средний размер субсидии на семью остался почти на уровне 2015 года – 1842 рубля. Минимальный размер составил 20 рублей, максимальный – 8427 рублей. В 2016 году 623 семьи вновь обратились за субсидиями, что больше на 152 семьи по сравнению с предыдущим годом. Заметно увеличилось число получателей в МО «Город Вязники» — на 146 семей.

ЦИФРА: 45 млн 724 тыс. руб. в общей сложности составила сумма начислений по субсидиям на оплату жилого помещения и коммунальных услуг жителям района в 2016 году.

Из числа значительных мероприятий прошлого года Галина Владимировна отметила выставку-форум «50 плюс. Все плюсы зрелого возраста» и ежегодный областной конкурс профмастерства «Лучший специалист по предоставлению социальных выплат», победу в котором одержала завсектором по назначению и выплате пособий и компенсаций семьям с детьми Ирина Михайленко. В текущем году будет проводиться областное мероприятие, посвящённое 10-летию Дня семьи, любви и верности. Стартует оно уже в мае в Вязниковском районе, а финиширует в июле в Муроме. Запланировано и проведение выставки-форума «50 плюс. Все плюсы зрелого возраста», тематика которого будет связана с экологией. И, конечно же, одним из значительных событий должно стать, как уже говорилось, открытие дома-интерната на улице Южной. То, что району доверяется открытие большого числа мероприятий, подчеркнула директор отдела, говорит о высокой оценке департаментом соцзащиты населения деятельности вязниковской соцслужбы.

Ирина Михайленко рассказала о работе своего сектора. Законодательством Владимирской области предусмотрено более 20 выплат семьям с детьми. Старший инспектор по предоставлению мер социальной поддержки сектора адресной социальной поддержки Екатерина Бабкина рассказала, в частности, о социальных контрактах как мере поддержки малоимущих граждан. В 2016 году документы на их заключение подали 15 семей; все, кроме одной, планировали организовать подсобное хозяйство. Одно заявление было связано с устранением последствий пожара в жилом помещении, являющемся постоянным местом жительства. Государственная социальная помощь на основании соцконтракта может быть также направлена на поиск работы, прохождение профессиональной подготовки и переподготовки, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.
— Для объективного рассмотрения поданных заявлений специалистами отдела проводятся следующие мероприятия, — пояснила Екатерина Бабкина. – Осуществляется выезд по месту жительства для оценки материально-бытового состояния семьи, наличия потенциала по выходу из трудной жизненной ситуации; проводится собеседование с заявителем и разрабатывается программа адаптации с его участием, готовятся документы для рассмотрения на межведомственной комиссии.
В итоге было принято шесть положительных решений, семь отрицательных, два заявления отозвали сами заявители. Причины отказа: семья проживает в нормальных условиях, обеспечена всем необходимым для проживания; программа адаптации не даёт возможности выйти ей из трудной жизненной ситуации; семьёй исчерпаны не все возможности для самостоятельного выхода из сложной ситуации.
Работниками сектора также осуществлялась выдача справок студентам из малоимущих семей, а также малоимущим одиноко проживающим студентам для получения ими социальной стипендии в образовательных учреждениях, в соответствии с действующим законодательством. В 2016 году таких студентов было 744 (обучающихся в вузах – 282, в учреждениях среднего профобразования – 462). С 1 января этого года порядок назначения студентам государственной социальной стипендии изменился. Основанием для её назначения является документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи.

Адресная помощь предоставлялась пожилым гражданам, отдохнувшим в оздоровительных учреждениях области, а также детям. 200 детей отдохнули в загородном лагере «Сосновый бор», 50 – в оздоровительном лагере «Салют» Селивановского района, 10 – во владимирском санатории «Заклязьминский». Дети из многодетных и малообеспеченных семей уже не первый год получают возможность отдохнуть в Республике Словения и в российском Крыму.

ФАКТ: В Вязниковском районе работают 18 клубов общения для граждан пожилого возраста и инвалидов. 

Приоритетными направлениями Комплексного центра социального обслуживания населения в 2016 году его директор Ольга Рынина назвала работу по организации приёмной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов (организовано 8 семей с 9 подопечными в них) и технологию «персональный помощник для людей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата» (сейчас таких помощников 12). Эти задачи остаются и на 2017 год. Приёмных семей планируется организовать ещё 10.
В 2016 году КЦСОН выполнил государственное задание на 101,3%. Услуги получили 9681 человек. Одним из структурных подразделений учреждения являются 4 отделения соц­обслуживания на дому, где заняты 74 соцработника. На их обслуживании находятся 417 граждан пожилого возраста, в том числе 8 семей, воспитывающих ребёнка-инвалида. За год оказано 223 тысячи услуг.

Ещё одно структурное подразделение – отделение милосердия, расположенное в селе Сарыево. Одним из приоритетных направлений здесь является программа «Доступная среда», в соответствии с которой установлено много нового оборудования, в том числе тактильного. Ещё один приоритет отдаётся мероприятиям по антитеррористической защищённости отделения. Установлены 4 камеры видеонаблюдения, телефон с АОН; входная дверь оснащена оптическим дверным глазком, налажена система автоматической пожарной сигнализации, работает служба охраны и т. д.
Через отделение дневного пребывания КЦСОН прошли 1654 человека, работало 22 смены, оказано 43194 услуги. Отделение срочного обслуживания населения занимается обеспечением клиентов горячим питанием и наборами продуктов, одеждой, обувью; оказанием юридической и экстренной психологической помощи. Для семей, воспитывающих ребёнка-инвалида, организуются туры выходного дня. В прошлом году состоялись четыре экскурсии в города и районы области, в них приняли участие 38 человек. Продолжится реализация акции «Бабушка на час».
— Работа учреждения будет строиться на основе проектной деятельности «Жить долго, жить достойно», — завершила своё выступление Ольга Рынина. – Проект предусматривает повышение качества жизни граждан пожилого возраста.

С последним докладом выступила директор Вязниковского центра социальной помощи семье и детям Екатерина Сергеева. Она отметила, что в 2016 году соцработники Вязниковского района дважды находились в составе делегаций от Владимирской области на Всероссийских площадках. На 7-й Всероссийской выставке-форуме «Вместе — ради детей! Вместе с детьми» освещался опыт работы с детьми-инвалидами в рамках реализации долгосрочной целевой программы Владимирской области «Мир один на всех». А в конце апреля проходил 5-й Всероссийский съезд социальных работников и социальных педагогов, где были представлены делегации 80 регионов страны и зарубежья.
Подведение итогов завершилось вручением Почётных грамот главы Вязниковского района, грамот и благодарностей администрации района лучшим работникам социальной службы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога