16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:41, 20.04.2017

Единая скорая

/ Медицина

Вслед за реорганизацией ГБУЗ «Вязниковская ЦРБ» изменения пришли и в ГБУ ВО «Станция скорой медицинской помощи города Вязники». Согласно приказу департамента здравоохранения, во всех лечебных учреждениях района ликвидируются пункты скорой медицинской помощи. Но пугаться не стоит.

Процедура ликвидации носит лишь формальный характер. Все учреждения будут переведены под юрисдикцию Вязниковской станции скорой медицинской помощи и продолжат работу в прежнем режиме.
— Получится новая структура с головным учреждением в городе Вязники и подпунктами во всех районах, — разъясняет главный врач Вязниковской ЦРБ Марина Коновалова. — То есть это чисто юридическая процедура, когда к большому головному учреждению присоединяются пункты скорой медицинской помощи, которые располагаются в районе.
На прежних местах останутся и медперсонал, и оборудование, и техника. Никакого перераспределения сил и средств также проводить не планируется. Единственное новшество реорганизованного учреждения — общая диспетчерская служба.
— Диспетчер будет владеть информацией о транспортных возможностях всех пунктов скорой медицинской помощи и о положении любого фельдшера, — говорит Марина Аркадьевна. — Если, например, «скорая» в деревне Паустово уехала с пациентом куда-то далеко, а рядом находится свободная машина Нововязниковской больницы, то единый диспетчер будет иметь возможность отследить по ГЛОНАССу эту ситуацию и направить к пациенту ближайшую машину.
Впрочем, такая взаимозаменяемость бригад скорой медицинской помощи практикуется давно. Теперь же эта схема будет юридически оформлена, а создание единой диспетчерской службы позволит облегчить и ускорить работу медиков.
— На сегодняшний день нагрузка, например, на «Скорую помощь города Вязники» достаточно большая, а на пункт в одном из районных подразделений – низкая, — объясняет Марина Коновалова. – Теперь получится, что свободные машины можно будет оперативно направить в другое место.
Процесс реорганизации пунктов скорой медицинской помощи завершится до пятого июня 2017 года. Для жителей района этот процесс должен пройти безболезненно и незаметно. В случае необходимости, медработники готовы провести разъяснительные беседы с гражданами о ходе реструктуризации в любом структурном подразделении ЦРБ.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:34, 26.03.2024 0 комментариев
Врачи осмотрят юных пациентов / Медицина

Вязниковские медики системно проводят профилактические осмотры несовершеннолетних пациентов.


08:19, 26.03.2024 0 комментариев
В двух поликлиниках пройдёт ремонт / Медицина

Город и район продолжают активно участвовать в программе модернизации первичного звена. Это значимая часть приоритетного национального проекта «Здравоохранение». В целом программа реализуется с 2021 года. Она призвана обеспечить доступность и высокое качество первичной медико-санитарной помощи для жителей сёл, деревень, посёлков. Плюс – города с численностью населения до 50 тысяч человек.


08:32, 21.03.2024 0 комментариев
Медики получают социальную выплату / Медицина

Работники системы здравоохранения нашего региона получают специальную социальную выплату. Мера поддержки предназначена для специалистов первичного звена, которые непосредственно оказывают помощь пациентам в больницах, поликлиниках и других подразделениях.


Архив блога