16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:01, 25.04.2017

Районные фермеры набирают обороты

/ Экономика

В среду, 19 апреля, глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин и начальник районного управления сельского хозяйства Владимир Ковалёв провели совещание с главами крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ). Одной из основных тем встречи стала подготовка к яровому севу.

Неплохие результаты

-Сегодня на территории Вязниковского района работает много крестьянских (фермерских) хозяйств, — обратился Игорь Зинин к руководителям КФХ. – Хочется поблагодарить вас за то, что вы не бросаете столь нелёгкий труд и достигаете неплохих результатов.
Владимир Ковалёв озвучил основные результаты работы сельскохозяйственной отрасли. Вот некоторые цифры, которые говорят сами за себя. В 2016 году на территории Вязниковского района осуществляли сельскохозяйственную и производственную деятельность 5 сельскохозяйственных предприятий и 24 КФХ. На долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходится 35% посевных площадей. Сельскохозяйственные организации и КФХ в 2016 году произвели 4022,2 тонны зерна, 189 тонн картофеля, 726 тонн овощей. Крестьянские (фермерские) хозяйства убрали 606 гектаров зерновых культур; 15,5 гектара картофеля, 23 гектара овощей. КФХ также заготовили 4208 тонн сена, 2500 тонн силоса.
За счёт средств гранта на поддержку начинающих фермеров три КФХ пополнили машинно-тракторный парк. Последние несколько лет обновление сельскохозяйственной техники идёт только за счёт крестьянских (фермерских) хозяйств.
Животноводство – важнейшая товарная отрасль сельского хозяйства. От его развития зависит финансовое благополучие сельхозпроизводителей. На 1 января 2017 года общее поголовье крупного рогатого скота (КРС) в Вязниковском районе составляло 4659 голов. Причём уровень поголовья в КФХ сопоставим с количеством скота в сельскохозяйственных организациях.
На долю КФХ сегодня приходится 27,3% всего произведённого в Вязниковском районе молока (в 2015 году этот показатель составлял 26%) и 15% мяса (в два раза больше по сравнению с уровнем 2015 года). Надой на корову составил 5512 килограммов. Лучшие показатели по молочной продуктивности за 2016 год показали крестьянские (фермерские) хозяйства Бадавлатова и Озояна. Также КФХ Вязниковского района ежегодно увеличивают посевные площади и наращивают показатели урожайности.

КОНКРЕТНО
В 2016 году сельскохозяйственными товаропроизводителями района приобретены 15 единиц техники и оборудования на сумму 6 миллионов 110 тысяч рублей.

Держать марку

Сегодня правительство Российской Федерации не забывает о сельскохозяйственных тружениках, оказывая им финансовую помощь. За четыре месяца текущего года государственная поддержка молочной отрасли, а также несвязанная поддержка в области растениеводства составила 11 миллионов 82 тысячи рублей, из них 5 миллионов 296 тысяч были перечислены крестьянским (фермерским) хозяйствам.
— Основная задача на настоящий момент – приобретение недостающего семенного материала и удобрений, — сказал Владимир Ковалёв. – Деньги перечислены вовремя, и ещё есть время закупить то, чего не хватает. В среднем обеспеченность КФХ семенами составляет около 83%.
Больной для многих хозяйств вопрос – нехватка сельскохозяйственной техники. Значит, на время весенне-полевых работ придётся заключать договоры с сельскохозяйственными организациями или с теми фермерами, кто такой техникой располагает. Планы ярового сева необходимо выполнить, а по возможности и перевыполнить.
Главная же проблема для крестьянских (фермерских) хозяйств Вязниковского района – поиск рынка сбыта произведённой продукции. Об этом говорили на совещании, и Игорь Зинин пообещал всесторонне рассмотреть данный вопрос. Загвоздка заключается в том, что «с одним мешком картошки» на рынок не пробиться, и уж если заключать серьёзные договоры на поставку мяса или молока в крупные организации и сетевые магазины, то придётся держать марку и выполнять взятые на себя обязательства. Впрочем, сложилось ощущение, что подобные перспективы вязниковских фермеров не пугают и они готовы отвечать за свои слова.
В завершение встречи начальник управления сельского хозяйства проинформировал присутствующих о возможности получения грантовой поддержки и субсидий. Условия и порядок подачи документов размещены на сайте администрации Вязниковского района.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


09:23, 9.04.2024 0 комментариев
В режиме диалога / Экономика

Вязниковцы смогут принять участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Она пройдёт 12 апреля с 10 до 15:30. На свои площадки жителей приглашает местный филиал Центра занятости населения Владимирской области.


Архив блога