16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:46, 25.04.2017

Кассы уходят в онлайн

/ Экономика

В 2017 году на смену старым кассовым аппаратам приходят онлайн-кассы с фискальным накопителем, которые  самостоятельно передают данные в ФНС в режиме
реального времени.

У предпринимателей остаётся чуть больше двух месяцев, чтобы подготовить свой бизнес к новой схеме.
-В связи с введением нового законодательства об установке онлайн-касс поступает много вопросов по обслуживанию, работе и применению этой системы, — предварила встречу с предпринимателями заведующая отделом экономики, сферы услуг и предпринимательства администрации Вязниковского района Юлия Хлебникова. — Партия «Единая Россия» выступила с инициативой провести круглый стол по проблемным вопросам.
С первого июля регистрироваться в ФНС и работать можно будет только с кассами нового образца. Доступны различные по стоимости и функционалу модели контрольно-кассовой техники (ККТ), перечень которой размещён на сайте Федеральной налоговой службы (nalog.ru). Информация о расчётах должна передаваться в ФНС через оператора фискальных данных. Перечень операторов также размещён на сайте ФНС России. Записываться некорректируемые данные будут на фискальный накопитель. Он рассчитан на 13 месяцев, а заменить его можно будет самостоятельно.
Пользователи могут зарегистрировать онлайн ККТ через личный кабинет на сайте ФНС либо представить заявление в любой налоговый орган. В Вязниковском районе на данный момент на учёте стоят 777 единиц контрольно-кассовой техники. Новому положению соответствуют 73 аппарата.
Онлайн-кассы призваны сделать бизнес более прозрачным и увеличить налоговые поступления, но система, по мнению некоторых предпринимателей, «сырая». Те, кто уже начал с ней работать, столкнулись со сбоями программы. Возникают сложности и с приобретением фискальных накопителей, которых у производителя на данный момент попросту нет. Появятся они только в июне. В связи с этим предприниматели опасаются, что в отведённые законом сроки уложиться будет проблематично.
— Мы, конечно, не побежим всех проверять второго июля, особенно тех, кто поставил новые кассовые аппараты, — успокоила заместитель начальника межрайонной ИФНС №2 по Владимирской области Ольга Лебедева. — Для нас это тоже новая система, и мы с пониманием отнесёмся к объективным затруднениям.
В ходе обсуждений возникали и другие дискуссионные вопросы.
— Новые кассовые аппараты должны передавать в режиме онлайн информацию. Но если говорить о населённых пунктах, где нет устойчивой интернет-связи, то передача онлайн там не потребуется. Тогда зачем требовать замену кассового аппарата в этих населённых пунктах? – обозначил вопрос глава районной администрации Игорь Зинин.
Впрочем, повлиять на федеральный закон нельзя. Магазинам, которые находятся в населённых пунктах без Интернета, действительно, разрешено не отправлять данные в ФНС. Перечень таких населённых пунктов утверждают региональные власти. Но от обязанности использовать кассы с фискальным накопителем эти магазины не освобождены. ФНС будет их проверять раз в год при замене фискального накопителя.
В список освобождённых от работы с онлайн-кассами попали представители малого бизнеса, оказывающие услуги по ремонту обуви; продавцы на необорудованных рынках; торговцы продукции с цистерн и тележек; газетные киоски; люди, сдающие в аренду собственное жильё; организации с безналичной оплатой; кредитные организации и компании, занятые на рынке ценных бумаг; кондукторы и предприятия общественного питания в образовательных учреждениях. Религиозные объединения, торговцы предметами народного промысла и почтовыми марками тоже могут продолжить работу без ККТ.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


09:23, 9.04.2024 0 комментариев
В режиме диалога / Экономика

Вязниковцы смогут принять участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Она пройдёт 12 апреля с 10 до 15:30. На свои площадки жителей приглашает местный филиал Центра занятости населения Владимирской области.


17:10, 5.04.2024 0 комментариев
В Вязниках открылся новый офис ВТБ / Экономика

ВТБ во Владимирской области открыл первое отделение для обслуживания розничных клиентов в Вязниках. Офис выполнен в новом «легком» формате в удобной для жителей локации – в центре города, рядом с Социальным фондом, торговыми центрами и рынком. До конца года банк планирует запустить в регионе еще одну компактную точку – в Кольчугино и стандартный офис в Коврове.


Архив блога