16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:10, 04.05.2017

Вязниковцы идут на «Удар»

/ Эхо события

22 апреля курсанты «Отряда «Русь» ЦДОД по приглашению страйкбольной команды Вязниковского района «Волчья стая» и в составе соединения «Рота 52» приняли участие в военно-тактической игре «Удар».

Это крупномасштабное мероприятие проводилось на полигоне в Мулино по инициативе НОСПОО «Дружина», Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», РО ДОСААФ России Нижегородской области, МОРОО «Федерация военно-тактических игр», ВПО «Динамо», ОО «Офицеры России».
Условным сюжетом игры стала массовая реконструкция апрельских событий 1943 года на Малой земле (Мысхако), где советский десант, овладев небольшим клочком земли, 225 дней удерживал позиции до объединения с основными силами Красной Армии. Количество участников из разных регионов и областей России, а также Донецкой Народной Республики превысило 3000 человек.
Наши ребята прибыли на полигон накануне игры, где с первых минут столкнулись с суровыми погодными условиями и организацией полевого солдатского быта. С наступлением рассвета лагерь заметно оживился. Командиры уточняли в штабе поставленные задачи и порядок взаимодействия, управления и связи. Остальные в ускоренном темпе, но без лишней суеты готовили, проверяли оснащение, экипировку и другое оборудование, необходимое бойцу на поле условного боя. Дан сигнал к старту игры, на несколько минут полигон погрузился в полную тишину. В этот момент условный замысел игрового сюжета стал практически реальностью, чувства участников перенесли их в далекие годы, когда наши деды и прадеды держали оборону и бросались в наступление в боях Великой Отечественной войны. Мокрые окопы, звенящий воздух и натянутые до предела нервы… Только у них противник был настоящий, и небо грозное, военное. А у нас, благодаря им, — условный. И мирная голубая высь.
Раздалась канонада страйк­больной пиротехники наступающей стороны. Темп игрового боя нарастал с каждой минутой. Всё на полигоне пришло в активное движение. Казалось, среди наших рядов началось беспорядочное групповое и индивидуальное людское перемещение. Но раздающиеся в переносных рациях приказы командиров быстро изменили ошибочное впечатление, позволили распознать тактический замысел противника. Мы стали видеть слаженную работу подразделений, перегруппировку команд на фланги и активно включились в военную операцию. Более чем шестичасовая игра потребовала немало физических и моральных сил. Наш боевой расчет выстоял и выполнил поставленную задачу, хотя без условных игровых потерь не обошлось.

По общим итогам военно-тактической игры «Удар» соединение «Рота 52» стала победителем. Мы получили замечательный опыт коллективных тактических действий, на долгое время зарядились позитивным настроением и игровым азартом, многократно превышающим усталость. А главное – нашли новых друзей и единомышленников.
Хотелось бы выразить благодарность за помощь в организации и участии в военно-тактической игре «Удар» руководителю страйкбольной команды «Волчья стая» Сергею Генералову/

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога