16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:29, 04.05.2017

Торжество у стелы и солдатский привал

/ Городская среда

9 Мая вязниковцы отпустят в небо сотни белых шаров в знак памяти обо всех погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Такая идея была озвучена и поддержана в ходе очередного заседания оргкомитета по подготовке к празднованию Дня Победы. Известно, что шары полетят с Аллеи Боевой славы в ходе праздничного митинга. Принять участие в этой красивой и символичной акции сможет каждый желающий. Достаточно прийти на торжество с белым шаром (наполненным гелием) или купить его тут же, непосредственно на месте события.
В настоящий момент мероприятия по подготовке города к 9 Мая в самом разгаре. Повсеместно проводятся субботники по уборке территорий от мусора. По словам заместителя главы районной администрации по городскому хозяйству Николая Приходы, в ближайшие дни будут побелены деревья и придорожные бордюры, покрашены облупившиеся скамейки и лавочки. После зимы приводятся в порядок воинские захоронения, их в Вязниках 36. На улицах и ряде городских зданий уже появляются праздничные растяжки и баннеры, к 9 Мая их будет ещё больше. Главную городскую «магистраль» украсили российские триколоры.
Как отметил возглавляющий оргкомитет заместитель главы райадминистрации по социальным вопросам Александр Лазарев, особое внимание в настоящий момент уделяется ремонту и восстановлению памятников, обелисков, памятных знаков погибшим воинам. Он обратил внимание, что памятный знак на ул. Заливной сейчас находится в очень плачевном состоянии и буквально «утопает» в мусоре. Николай Прихода ответил, что вопрос о закреплении этого бесхозного знака за одной из городских организаций уже решается; заверил, что в ходе субботника мусор также здесь будет убран.
Обратили внимание собравшиеся и на неудовлетворительное состояние асфальтового покрытия на площадке перед Аллеей Боевой славы, где в День Победы вечером традиционно продолжаются праздничные торжества. Как выяснилось, отремонтировать её в ближайшие дни не удастся. Решили внести этот объект в одну из программ благоустройства для получения софинансирования уже в следующем году.
О программе торжеств к Дню Победы рассказала начальник управления культуры и молодёжной политики администрации района Татьяна Маштакова. Традиционно события начнутся в Центре города, у городского военкомата, откуда семь десятилетий назад уходили на фронт наши земляки. Сбор праздничной колонны намечен на 10 часов утра. В начале одиннадцатого – небольшой митинг. Затем учащиеся школ, работники организаций и предприятий выстроятся в праздничную колонну по пять человек во главе с духовым оркестром и знаменосцами. Далее пойдёт «Бессмертный полк», а замыкать колонну будут казаки. Предполагается, что все участники шествия, как и в прежние годы, будут нести в руках портреты героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов – родственников и близких друзей. И когда колонна двинется по главной улице с оркестром, в одном строю с вязниковцами в последний раз «пройдут» по родному городу и солдаты Второй мировой.
Торжественный митинг на стеле намечен на 11 часов. Начнётся он, как и в прошлом году, с хорового исполнения песен «День Победы» и «Я люблю тебя, Россия» (в рамках областной акции). Праздничная программа рассчитана примерно на 30-40 минут, чтобы не утомлять ветеранов и участников войны. В ходе торжества состоится и вышеупомянутый символичный акт памяти — запуск белых шаров. Традиционно завершится торжество возложением цветов к Вечному огню.
Далее в Фатьяновском парке всех желающих будет ждать солдатский привал с полевой кухней, где обещают угостить солдатской кашей. Также здесь состоится несколько концертных программ, в том числе подготовлены игровые мероприятия для детей.
Вечерняя программа стартует в 20 часов на Аллее Боевой славы, а в десять вечера вязниковцы увидят праздничный салют.
В эти предпраздничные дни вязниковские ветераны войны проходят комплексный медицинский осмотр. Как пояснила зам. главного врача по амбулаторно-поликлинической службе ГБУЗ «Вязниковская ЦРБ» Светлана Куцкая, для тех, кто не может самостоятельно прийти в поликлинику, организован выезд врача на дом. Директор ГКУ ВО «Отдел социальной защиты населения по Вязниковскому району» Галина Смирнова добавила, что в настоящий момент соцработники и волонтёры проводят подомовые обходы ветеранов, помогают им в необходимых работах. Для подвоза ветеранов к месту праздничных мероприятий будет выделен транспорт.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


08:30, 23.04.2024 0 комментариев
ДОРОЖНИКИ ПРИСТУПИЛИ К РАБОТАМ / Городская среда

Новый асфальт появится и на проезжей части, и на тротуарах


теги:
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


Архив блога