16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:47, 05.05.2017

«Вам доверили охрану мира и спокойствия»

/ Общество

Торжественные проводы вязниковских ребят в армию состоялись 27 апреля в ГЦКиО «Спутник».

В ходе весенней кампании ряды Вооружённых Сил РФ должны пополнить 105 наших земляков («Маяк», №26 от 11 апреля). Для тех призывников, кто не стал тянуть до последнего и уже сегодня готов отправиться на защиту родных рубежей, устроили настоящий праздник.
В роли ведущей торжества выступила заведующая отделом по работе с молодежью управления культуры и молодёжной политики Екатерина Вишнякова. Открыла встречу заместитель председателя Совета народных депутатов Вязниковского района, директор детской школы искусств имени Л.И. Ошанина Любовь Алексеева. Она обратилась к призывникам от имени главы Вязниковского района:
— Вы идёте служить в ряды нашей армии. Это очень почётная миссия. В армии вы станете более мужественными, превратитесь в настоящих мужчин. Ваша служба станет гордостью ваших близких и родных, а вы будете гордостью всего нашего города. Служа в армии, вы будете защищать нас и наши границы, а мы будем спокойно спать. Дорогие призывники, несите с гордостью имя защитника нашей Родины!
Видеоролик, повествующий о потенциале Российской армии и её сегодняшнем перевооружении, вызвал оживление среди без пяти минут солдат. Ракетные комплексы, надводные и подводные корабли и корабли поддержки, сверхмощная бронетехника, не имеющая аналогов в мире, артиллерия и авиация – совсем скоро вязниковским ребятам предстоит не только «вживую» увидеть сложнейшую военную технику, но и научиться ею управлять.
— У каждого из вас начинается новая страница жизни, — выступила председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, председатель комитета солдатских матерей Вязниковского района Надежда Ковалёва. – Вы стали взрослыми, вам доверили охрану мира и спокойствия в стране, защиту тех, кто остаётся здесь – в городах и сёлах. Перед вами будут поставлены очень серьёзные задачи – мы живём в неспокойное время. От вас, ваших знаний и умений будет зависеть многое. Помните, насколько важны дисциплина и чёткое выполнение приказов командиров. Помните тех, кто за нас сражался и погиб, и пусть все имена наших Героев будут с вами и станут для вас примером.
В тот день в войска провожали и двух воспитанников военно-патриотического клуба «Отвага» — Кирилла Малова и Дмитрия Быкова. Эти парни прошли не один год доармейской подготовки в клубе, неоднократно защищали честь Вязниковского района и занимали первые места во многих областных и всероссийских конкурсах, фестивалях и смотрах. Они однозначно не подведут. Также нынешней весной в армию пойдут ещё два «отваговца» — Алексей Павлов и Илья Рогожин.
Курсанты, которым служить ещё не скоро, показали присутствующим, чему их обучают в «Отваге». Командовал педагог дополнительного образования Дамир Акчурин. Ребята чётко и уверенно выполняли элементы строевой подготовки с оружием, неполную разборку и сборку автомата Калашникова. Задача осложнялась тем, что разбирать его приходилось в противогазах, но все без исключения, в том числе и девушки, прекрасно с ней справились. Ну а когда защиту сняли и курсанты «прозрели», шомпола, магазины и затворные коробки, как град, застучали по столам… Норматив был пройден.

— Начну словами президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина: «Защита Отечества во все века являлась священным долгом каждого гражданина», — говорил призывникам военный комиссар Сергей Сусоров. – Вас призывают со знаменитой земли, которая воспитала не один десяток Героев Советского Союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы. Всегда это помните и несите с достоинством. Я желаю вам обрести в армии настоящих друзей и чтобы ваши командиры были строгими, но справедливыми. И не забывайте, что вас ждут дома. Год – это немного. Сегодня пришли парни, которые прошлой весной уходили в армию. Они вернулись настоящими мужчинами.
С напутственным словом к ребятам обратился протоиерей Андрей Шабанов. Каждый призывник получил святой образ, молитву и мешочек с горстью родной земли, которые должны оберегать их во время службы. Завершила вечер патриотическая песня в исполнении Дмитрия Корнилова, после чего участники торжества сфотографировались на память.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
10:42, 28.03.2024 0 комментариев
Работа с детьми – значимая миссия / Общество

Очередной успех – в сфере работы с подрастающим поколением. Руководитель вязниковского клуба «Патриот» Наталья Проскурина стала лауреатом II степени на традиционном областном конкурсе среди лучших работников в сфере государственной молодёжной политики.


09:21, 28.03.2024 0 комментариев
Важно оградить детей от бед / Общество

Во вторник, 26 марта, состоялось очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Вязниковского района. Это был серьёзный разговор, направленный на поддержку материнства и детства.


09:15, 28.03.2024 0 комментариев
Помочь тем, кому трудно / Общество

Социальные службы Вязниковского района используют различные практики при взаимодействии с «подопечными». В их числе – распространённая технология «Персональный помощник». Прежде всего, она призвана помочь инвалидам с тяжёлыми ограничениями функций опорно-двигательного аппарата. Благодаря помощникам они получают доступ  к медико-социальной реабилитации, санитарно-гигиеническим услугам, поддерживают здоровье, а порой и включаются в общественную жизнь населённых пунктов.


Архив блога