16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:20, 11.05.2017

Усадьба Сенькова: экватор пройден

/ Краеведение

За последние три года (именно столько прошло с начала реконструкции) усадьба вязниковского фабриканта Сенькова преобразилась.

Перед Новым годом «Маяк» рассказывал о том, что в прошлом строительном сезоне на обширной территории имения площадью примерно в 60 соток с максимальной исторической достоверностью были отстроены хозяйственные постройки, а в жилом доме восстановили второй – некогда обгоревший – деревянный этаж.
Строительный сезон-2017 главное здание усадьбы, а вместе с ней каретник и погреба встретили новенькими стропилами, и недалёк тот день, когда здесь появятся полноценные крыши. Сегодня реконструкция архитектурного ансамбля завершена примерно на 50%, и, по словам руководителя проекта реставрации усадьбы Анатолия Баёва, план пятилетнего восстановления имения Сенькова выполняется без отклонений от графика.
Работа здесь идёт каждый день, и как только основные здания будут поставлены под крыши, строители приступят к внутренней отделке помещений. Также в этом году к усадьбе фабриканта проведут все необходимые коммуникации – водопровод, отопительную систему, электролинию. По расчётам реконструкторов, нынешней зимой в усадьбу Сенькова можно будет реально заехать. Ну а туристы уже сегодня проявляют к возрождающемуся комплексу немалый интерес, фотографируясь на фоне необычных построек и порываясь заглянуть за ворота. Всему своё время, тем более, что ждать осталось не так уж и долго.
— В очередной раз обращаюсь к читателям газеты с просьбой поискать в домашних архивах фотоснимки внешнего вида и внутреннего убранства усадьбы, — говорит Анатолий Баёв. – Для восстановления целостности исторического образа пригодится любая, даже самая незначительная деталь.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:10, 2.04.2024 0 комментариев
“Славный и любезный патриарх” российской изящной словесности / Краеведение

Нынешний 2024 год в России объявлен Годом Пушкина. 6 июня мы будем отмечать 225-летие Александра Сергеевича. В этой связи уместно вспомнить лиц, связанных с Вязниковским краем и лично знакомых с великим Пушкиным. Среди них — действительный тайный советник граф Дмитрий Иванович Хвостов — известный литератор, по жене — племянник великого Суворова, а по сословной принадлежности — потомственный дворянин Владимирской губернии.


09:03, 26.03.2024 0 комментариев
Про необитаемый остров, Гринева и Пушкина / Краеведение

Необитаемый остров можно встретить не только в море, но и в лесной глуши — на реке. На больших реках острова вовсе не редкость. Но и на маленьких речках тоже встречаются островки и целые острова, причем их площадь порой несопоставима с площадью водного зеркала.


Архив блога