16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:40, 16.05.2017

Задача — сохранить память

/ Эхо события

Накануне праздника Победы в селе Станки произошло значимое событие – открытие мемориальной плиты с именами погибших в годы Великой Отечественной войны.

— Ваше небольшое село вырастило и воспитало трёх Героев Советского Союза и Героя Российской Федерации, который получил это звание в 2014 году, — сказал на торжественной церемонии открытия глава Вязниковского района Владимир Лопухов. — Редко какое село в бывшем Советском Союзе и сегодняшней России может похвастаться столь выдающимися земляками. То, что сегодня у вас открывается мемориальная плита, на которой увековечены имена ушедших на фронта Великой Отечественной войны и не вернувшихся с неё, – это очень правильно, потому что люди, живущие в этом населённом пункте, и люди приезжающие сюда в гости, должны знать, какой ценой завоёвано счастье и кто конкретно приложил все силы, чтобы этот мир у нас сегодня был.

Заместитель начальника аппарата управления администрации Вязниковского района Наталья Исаева подчеркнула, что необходимо и дальше увековечивать память погибших защитников Отечества. Мысль поддержал глава администрации муниципального образования посёлок Мстёра Дмитрий Наумов.
— Наша задача — сохранять эту память, — сказал Дмитрий Викторович. — Следующий мемориал появится в деревне Налескино. Будут модернизированы обелиски и в других территориях.
Председатель Совета ветеранов села Станки Валентина Колосова обратила внимание, что мемориал должен быть дополнен плитами с именами участников войны, которые ушли из жизни уже в мирное время.
Помимо жителей Станков, на мемориальной плите увековечены фамилии жителей близлежащих деревень: Глубоково, Демаково, Калиты, Костенево, Назариха, Сингерь, Ставрово, Барское и Удельное Рыкино, Плосково, Тимино, Хмельники, Швариха, Яндовы. Всего список содержит практически 300 имён…

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:00, 21.12.2023 0 комментариев
Его профессия - военная разведка / Эхо события

На здании корпуса Вязниковского технико-экономического колледжа в Дечинском появилась мемориальная доска в память о старшем лейтенанте Дмитрии Комарове. Церемония открытия знака прошла 12 декабря. Так земляки отдали дань глубочайшего уважения защитнику, который погиб в зоне специальной военной операции в августе 2023-го.


теги:
08:40, 21.12.2023 0 комментариев
Ребята меняют мир к лучшему / Эхо события

В минувшую субботу самые активные представители добровольческого движения собрались в арт-пространстве «Постоялый двор». В назначенный час здесь прошёл фестиваль «Формула добра».


08:30, 7.12.2023 0 комментариев
Передовики получили награды / Эхо события

Честь и хвала – труженикам села. В минувший четверг, 30 ноября, заслуженные награды получили местные аграрии. Праздник прошёл в Городском центре культуры и отдыха «Спутник».


Архив блога