16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:10, 25.05.2017

Под песни Победы за чайным столом

/ Общество

Очередное заседание Вязниковского отделения ООО «Союз пенсионеров России» состоялось в канун Дня Победы. На этот раз члены организации собрались в уютном зале Музея песни ХХ века.

Открыла встречу председатель отделения и директор музея в одном лице Людмила Антонова. Она сообщила, что на сегодняшний день в вязниковской организации состоят 124 человека. Затем предоставила слово первому гостю – начальнику курсов по гражданской обороне Вязниковского района Анастасии Хеновой (2017 год объявлен МЧС России Годом гражданской обороны). Темой для выступления была выбрана следующая – «Терроризм как угроза обществу». Выбрана не случайно – сегодняшняя обстановка в мире и, в частности, в нашей стране, не позволяет расслабляться: достаточно вспомнить лишь крупнейшие теракты, произошедшие за последние годы в России. А совсем недавно в Александровском районе Владимирской области при задержании были убиты два гражданина бывшей союзной республики, также подозреваемые в подготовке теракта. То есть опасность была совсем рядом с нами…
В связи с такой обстановкой Анастасия Хенова дала пенсионерам ряд рекомендаций, как себя вести, если замечаешь вокруг себя то, что внушает опасения. Например, если во дворе дома стоит автомобиль с незнакомыми номерами, да ещё и южных регионов (04 и т. д.); а, возможно, и совсем без номеров, сильно грязный, засыпанный листвой, — то нужно сообщить об этом в ОВД. При подозрении на находящееся там взрывное устройство нельзя пользоваться сотовой связью: нужно отойти от машины на 10-15 метров и только после этого совершить звонок на номер 102 (неважно, какой у звонящего сотовый оператор). Если в общественном транспорте лежат подозрительные предметы, подходить к ним нельзя – нужно сообщить о них водителю или кондуктору. Взрывные устройства могут находиться в многоэтажных домах – бывает, что что-то замотано скотчем, слышно тиканье часов. Не дают гарантии безопасности и подвалы в открытом доступе.
Хорошие отношения у вязниковского отделения Союза пенсионеров традиционно складываются с местным отделением Пенсионного фонда. О новостях пенсионного законодательства рассказала сотрудница Фонда Ирина Пескова:
— С февраля 2016 года вступил в силу закон, который позволяет выплачивать пенсии в зависимости от факта работы. Если пенсионер работает, то он получает её без учета индексации. Когда прекращает работу, то пенсия ему начинает выплачиваться с индексацией через 3 месяца. К примеру, если человек уволился в январе 2017 года, то с индексацией он её будет получать с 1 мая. За три месяца доплат не будет. Пока так. При достижении 80 лет (или при 1 группе инвалидности) размер пенсии увеличивается примерно на 4600 рублей. 80-летним гражданам заявления нам писать не надо — мы сами проведем перерасчёт по нашим документам. Кроме этого, люди обеих категорий (80 лет и 1 группа) имеют право оформить компенсацию по уходу (1200 рублей в месяц). Можно оформить на школьников, если они достигли возраста 14 лет. Но если ребенку только 14, потребуется разрешение родителей, органов опеки; с 15 же лет – без всяких условий, нужно только оформить определённый пакет документов.
Сегодня прожиточный минимум пенсионера по Владимирской области – 8377 рублей. Ели у кого-то пенсия меньше, нужно обратиться в ПФР – чтобы была установлена федеральная соцдоплата до прожиточного минимума. Если у пенсионера – группа инвалидности, к ней устанавливается ежемесячная денежная выплата, включающая три составляющих: лекарственную, санаторно-курортную и транспортную. Граждане могут выбирать: либо получать набор услуг в натуральном виде, либо в денежном. Такая замена может осуществляться полностью или частично. В случае отказа от натуральной формы соцпомощи необходимо в срок до 1 октября этого года подать заявление об отказе от получения всех услуг или некоторых из них в местный орган ПФР. Таким же образом можно возобновить набор соцуслуг в натуральном виде.
Из зала был задан вопрос: если, находясь на пенсии, человек устраивается на временную работу на 1-2 месяца, нужно ли об этом сообщать в ПФР? Ирина Пескова дала ответ: сообщать не надо, пенсия пересматриваться не будет; она будет и дальше выплачиваться с индексацией.
Встреча была продолжена выступлением методиста музея Елены Кузнецовой, которая подготовила интересную программу о песнях – в полном соответствии со статусом музея. На этот раз, в связи с наступающим праздником, рассказ шёл о песнях военного времени и тех, что посвящены событиям тех грозных лет. Собравшиеся услышали историю знаменитых песен, которые были созданы, как говорится, на все времена: «Прощание славянки», «Священная война», «Прощайте, скалистые горы!», «Тёмная ночь», «В землянке», «Огонёк», «Случайный вальс», «Журавли», «От героев былых времён». Особо была отмечена творческая деятельность Алексея Фатьянова, который в годы войны был литературным работником ансамбля Красной Армии им. А.В. Александрова и корреспондентом фронтовой газеты «За Родину!» и оставил нам такие песни, как «Соловьи», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?» и многие другие. Записи всех песен были также предложены аудитории.
Во время чаепития (спонсором выступило ООО «Деликатесы») состоялся небольшой концерт, в котором приняли участие артисты ДНТ – Дмитрий Корнилов, Людмила Швец, Геннадий Лобачёв. В том числе прозвучала новая песня «Вальс ветеранов», подаренная, как сказал Дмитрий Корнилов, Союзом композиторов г. Костромы и его главой, композитором Еленой Лебедевой.
В этот день было ещё много всего интересного: вручены подарки победителям конкурса знатоков, билеты вновь вступившим в организацию; получили поздравления отметившие свой день рождения в апреле; был выбран экскурсионный маршрут, по которому отправятся желающие члены организации в мае, — им стал Доброград; были озвучены все предстоящие в мае события культурной жизни. Было также предложено желающим принести в Музей песни рассаду цветов, которая потом будет распределена по районам города для украшения его улиц. Тамара Александровна Малафеева прочитала большой кусок поэмы «Зоя» Маргариты Алигер, а Лидия Обухова не удержалась от исполнения песни Булата Окуджавы. За отличную организацию вечера присутствующие поблагодарили Людмилу Антонову и в целом Музей песни ХХ века. А напоследок было сделано общее фото возле музея.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога