16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:55, 25.05.2017

«Но сердце тронуло волненье»

/ Культура

Такое название получила музыкальная гостиная, посвященная русскому романсу и прошедшая не так давно в Доме народного творчества.

Звучали старинные и более близкие нам по времени романсы, читались стихи русских классиков, исполнялись танцы разных эпох и стилей. Была даже показана инсценировка «Граф Калиостро» в исполнении участников театральных студий «Родничок» и «Зеркало». Они же некоторое время спустя открыли секреты моды XIX века, сопровождая свой рассказ показом её образцов. Продолжая тему, следом за ними танцевальный коллектив «Русский сувенир» устроил дефиле шляп, предоставленных ретро-модницам мастером О.В. Мошновой.
За столиками гостиной присутствовали сменявшие друг друга у микрофона наши замечательные музыканты и певцы. Любви к романсу оказались «все возрасты покорны». Это, прежде всего, известные его исполнители: Н.В. Пузырёв, посетивший гостиную в канун своего 70-летия; В.А. Курчаткин; Н.В. Филаретов. А наряду с ними — и юные прелестные создания, учащиеся вокального отделения ДШИ им. Л.И. Ошанина Кристина Ягодина и Олеся Швец. Конечно же, прозвучала классика жанра: «Утро туманное», «Ночь светла», «Дорогой длинною», «Не ветер, вея с высоты», «Соловей». А как волнует романс нежное женское сердце! Шедевр М. Глинки на стихи А.Пушкина «Я вас любил» одновременно грустно и трогательно исполнила Л.С. Серёгина в сопровождении гитары Е.В. Козлова, который также аккомпанировал и Л.А. Годзиной, автору и исполнительнице романса «Сегодня ты со мной». Можно было только догадываться, кто эта очаровательная девушка в длинном красивом платье и шляпе по моде начала XIX века. Оказалось – Татьяна Ларина, а вернее сказать, Анастасия Григорьева в образе пушкинской героини. В её декламации прозвучало «Письмо Татьяны» из романа в стихах «Евгений Онегин»: «Я вам пишу – чего же боле? Что я могу ещё сказать?..».
Нельзя обойти вниманием и современный романс — скажем, «Любовь и разлука» Б.Ш. Окуджавы, исполнив который, Татьяна Горшкова заслужила и аплодисменты публики, и поздравления с днём рождения, поскольку оказалась в этот день именинницей. И ещё одним современным романсом на стихи Е.А. Евтушенко, «Не бойся полюбить», одарила слушателей А.В. Зазвонова. И, разумеется, нельзя не отметить замечательных ведущих — Дмитрия Корнилова и Людмилу Швец.
Всё прошло интересно и зрелищно: и дефиле шляп, и «Севастопольский вальс» в исполнении хореографического коллектива «Визит» Детской школы искусств, и общий танец со сменой партнеров под звуки «Венского вальса» Иоганна Штрауса. Конечно, была некоторая «смесь одежд и лиц» сменяющих друг друга эпох и стилей, но в этом-то, видимо, и заключалась изюминка — сблизить культуры чуть ли не четырёх веков: от конца XVIII до начала XXI века, в котором мы, так уж получилось, живём и продолжаем петь романсы — и старинные, и современные.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:14, 18.04.2024 0 комментариев
Песни, написанные сердцем / Культура

Прекрасный гала-концерт лауреатов фестиваля «Ретро-2024» собрал любителей музыки в Городском центре культуры и отдыха «Спутник» 14 апреля.


08:41, 16.04.2024 0 комментариев
ПОКОРИТЕЛИ ЗВЁЗДНЫХ ВЕРШИН / Культура

По доброй традиции 12 апреля в Вязниках прошло торжество, посвящённое Дню космонавтики. Активные жители, школьники, воспитанники подростково-молодёжных клубов, представители общественных и ветеранских организаций собрались у бюста лётчика-космонавта, дважды Героя СССР Валерия Кубасова. Акция стала очередной данью уважения и прославленному уроженцу нашего края, и другим покорителям звёздных пространств.


08:42, 11.04.2024 0 комментариев
«Свою Россию защищая» / Культура

Под таким названием в «Издательском Доме Николаевых» вышла брошюра стихов Галины Анатольевны Коханой. Она родом из Мстёры, а сейчас живёт в городе Трехгорный Челябинской области.


Архив блога