16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
10:12, 30.05.2017

Полевые хлопоты

/ Экономика

В Вязниковском районе в самом разгаре яровой сев. Прохладная погода и дожди не слишком способствуют весенне-полевым работам, и сельскохозяйственные труженики стараются использовать каждую благоприятную минуту. Механизаторы пропадают в полях с раннего утра и до позднего вечера. Сегодня видны результаты этой напряжённой работы.

Без уменьшения площадей

По состоянию на 25 мая ООО «Ополье», Никологорский аграрно-промышленный колледж и общество охотников на 100% выполнили план ярового сева, а ООО «Станки» и Вязниковский госсортучасток даже несколько перевыполнили его. В СПК «Родина» яровой сев завершён на 76%. ООО ПЗ «Пролетарий» несколько отстаёт: там на указанную дату было выполнено 55% от намеченного плана, но и посевные площади у передового районного хозяйства самые большие.

Сотрудники управления сельского хозяйства тоже в полях, а точнее – в сельхозпредприятиях: стараются по мере возможности помочь аграриям, скоординировать их действия, решить возникшие вопросы. Так, на минувшей неделе начальник управления сельского хозяйства Вязниковского района Владимир Ковалёв и главный агроном управления Галина Хохотва посетили ПЗ «Пролетарий». Директор предприятия Сергей Якимов рассказал о ходе весенне-полевых работ и проблемах, одна из которых – нехватка посевного материала. По словам Сергея Евгеньевича, имеющихся в наличии семян может не хватить на всю посевную площадь, а достать их пока просто негде, да и денег на дополнительную закупку семян у предприятия сегодня нет. Ситуацию усугубило то, что современная система субсидирования не позволяет сельхозпроизводителям снижать посевные площади (иначе государственные деньги придётся вернуть). Тут же на месте был сделан звонок, и проблема частично решилась – у одного из районных аграриев нашёлся излишек пшеницы, и он согласился им поделиться. Взаимовыручка сегодня дорогого стоит.

Как посеешь, так и поешь

В поле в тот день работали девять единиц техники. Механизаторы «Пролетария» С.А. Цырулин и А.А. Вахромеев сеяли кукурузу, подвоз семян обеспечивал П.В. Копылов, на затарке работал В. Лебедев. Культиватором управлял В.А. Соков, на вспашке работали три трактора — П.А. Николаева, А.А. Лисеева и А.Н. Косарева. Ранее эти же механизаторы и Б.И. Згурский сеяли зерновые, а Д.С. Симонов и В.И. Свищиков осуществляли подвоз зерна. Руководство сельхозпредприятия старается максимально оптимизировать труд механизаторов. Например, чтобы покормить рабочих, что называется «без отрыва от производства», горячие обеды доставляются прямо в поле.
Весенний сев пролетарцы проводят с непременным внесением минеральных удобрений, и, как сообщила главный агроном племзавода Елена Киселёва, для этих целей приобретены 50,4 тонны калия хлористого, 46 тонн азофоски и 77 тонн аммиачной селитры. Всего же у ООО ПЗ «Пролетарий» 2787 гектаров посевных площадей.
Словом, сегодня сельхозпроизводители Вязниковского района вышли на финишную прямую. Сев зерна закончен, остаётся посеять кукурузу и посадить овощи. Для успешного завершения весенне-полевых работ требуется совсем немного – чтобы погода не подвела.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:50, 23.04.2024 0 комментариев
Студенты шагают в ногу со временем / Экономика

Во Владимирской области стартовал региональный этап Чемпионата высоких технологий.


08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


Архив блога