16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:10, 01.06.2017

Направлять людей на созидание

/ Городская среда

Вязниковская делегация завершила второй этап обучения в подмосковном Сколково.

Впереди участников ждут ещё три модуля, по окончании которых будет сформирована единая программа развития моногорода Вязники, появится план создания новых рабочих мест, расширятся общие перспективы по усовершенствованию города.
На расширенном заседании рабочей группы прозвучали промежуточные итоги обучения. В первую очередь – это новый опыт и полезные контакты с коллегами из других регионов и потенциальными инвесторами. В частности, сейчас готовится соглашение с Калужской областью в сфере производства льняной пряжи. Есть и другие проекты, подробности которых пока не раскрываются.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Глава районной администрации Игорь Зинин:
— По программе развития моногородов есть возможность получить не только финансовую, но и техническую поддержку. Администрация в свою очередь готова предоставлять площади в технопарках. И уже сейчас есть потенциальные инвесторы, которые готовы развиваться на вязниковской территории.
Некоторые компании сегодня сокращают рабочие места, но это связано не с тем, что предприятие «загибается», а с тем, что используются новые технологии, не предусматривающие наличия большого персонала. Центр занятости населения готов предоставить возможность переобучиться и перейти на другие предприятия всем желающим.
Нам нужно ещё хорошо поработать, чтобы достигнуть хотя бы пятипроцентного уровня пополнения бюджета за счёт туризма. У нас, к сожалению, очень мало мест для отдыха и точек общепита.

ТРИ НАПРАВЛЕНИЯ

Генеральный директор ПАО «ОСВАР» Александр Лосинский:
— Мы работаем в трёх контекстах. Во-первых — укрепление позиций имеющихся бизнесов, так как, строя новое, нельзя ставить крест на старом. Отдельная программа посвящена новым направлениям бизнеса. И третье – благоустройство и развитие городской среды.
Туризм тоже развивается как бы по синусоиде. Пока у нас идёт первый модуль – про туризм вообще забудьте. Сейчас мы видим в туризме не задачу зарабатывания денег, а задачу раскрутки города.

ЗАБОТА О ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ

Генеральный директор ООО «Турбаза Озерки» Владимир Саратов:
— У Вязников всё будет хорошо, потому что у нас много преимуществ по сравнению с другими моногородами. Но сначала нужно развивать инфраструктуру, городскую среду и вовлекать каждого человека в жизнь города. Надо работать с городскими сообществами, убирать в СМИ негативный фон, тем самым двигая людей на созидательную структуру. Нам нужно заботиться о городской среде, чтобы людям было комфортно жить здесь, чтобы они не уезжали в другие города.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
16:34, 23.04.2024 0 комментариев
Диалог о благоустройстве / Городская среда

Вязниковцы продолжают прорабатывать концепцию благоустройства Соборной площади и соседних улиц в историческом ядре города.


теги:
09:40, 23.04.2024 0 комментариев
Бюджет – с профицитом / На заседании городского совета

Очередное заседание Совета народных депутатов города Вязники прошло 16 апреля. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с финансовой и имущественной сферой.


08:44, 23.04.2024 0 комментариев
ЖИТЕЛИ УЧАСТВУЮТ В СУББОТНИКАХ / Городская среда

В Вязниковском районе продолжается череда субботников. Не стали исключением минувшие выходные. Земляки активно трудились в разных точках города.


Архив блога