16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:00, 01.06.2017

Лепидоптерофилия Игоря Паринова

/ Досуг

13 мая в Вязниковском   историко-художественном музее открылась выставка   «Мир бабочек Игоря Паринова».

Лепидоптерофилия, или коллекционирование бабочек — одно из самых популярных увлечений в мире. Бабочки — второй по числу видов (после жуков) отряд насекомых с полным превращением. В настоящее время известно 140 тысяч, а по некоторым данным даже 200 тысяч видов бабочек.
Коллекция И.В. Паринова — хирурга, главного врача Никологорской районной больницы, насчитывает более ста экземпляров. Коллекционировать бабочек он начал в конце 1990-х годов. Всё началось с того, что на радиатор автомобиля Игоря Васильевича упала бабочка. В тот момент Паринов ещё не думал, что это начало коллекции. Он аккуратно снял бабочку с радиатора и просушил. Так она стала первым экспонатом будущей коллекции. В дальнейшем начинающий собиратель смастерил сачок, который с тех пор всегда лежал в его автомобиле. Игорь Васильевич ловил бабочек в цветущих лугах, на полянах и опушках леса, в водоёмах и лужах. Чтобы поймать бабочку, нужно или накрыть её сачком сверху, или загнать в него. Потом аккуратно достать красавицу и, слегка сдавив ей грудку, поместить в коробку или пакетик. Можно также сразу наколоть её на иголку для лучшей сохранности. Инструменты для работы очень похожи на хирургические: тонкие пинцеты, специальные энтомологические булавки.
В 2002 году Игорь Васильевич был направлен на курсы усовершенствования врачей по направлению «онкология» в Санкт-Петербургскую медицинскую академию последипломного образования. Там он посетил Зоологический музей, где познакомился с прекрасной выставкой бабочек, а также приобрёл необходимую литературу по энтомологии. Часто Игорю Васильевичу приносили бабочек в плохом состоянии, без лапок и крыльев, потерявших цвет, а он их реставрировал. Со временем коллекция пополнялась тропическими бабочками, обитающими в Южном Китае, Таиланде, Малайзии, Южной Америке, Индии, — это подарки друзей и бабочки, приобретённые в салонах.
На выставке представлены все бабочки, встречающиеся во Владимирской области. Жизнь бабочки мимолётна. В природе она живёт около двух недель, но коллекционер доказал, что наслаждаться её красотой можно намного дольше.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:04, 22.09.2022 0 комментариев
Экстрим, ретро и… любопытство / Досуг

День отдыха каждый планирует по разному. Кто сидит дома, кто посещает торговые точки, клубы, музеи, кинотеатры… А кто-то просто, без предварительных планов, ищет приключений. В последние годы всё больше почитателей привлекает автотуризм на винтажных автомобилях. И не просто автотуризм, а ещё и с элементами экстрима. При этом ломать и убивать антикварную технику никто, естественно, не желает. Но приключения на таких машинах чувствуются острее и насыщеннее.


теги:
08:33, 13.07.2021 0 комментариев
Каждый день наполнен чем-то новым / Досуг

Более 100 детей отдохнули в первую смену в лагере «Улей» средней школы №3.


08:11, 13.07.2021 0 комментариев
Весь мир, Вязники и песни / Досуг

Наш город на днях посетил известный российский путешественник Андрей Сотников.


Архив блога