16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:10, 08.06.2017

«В честь и славу города Вязники»

/ Городская среда

Одно из старейших учебных заведений Владимирской области – вязниковская
средняя общеобразовательная школа  № 2 имени дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта Валерия Николаевича  Кубасова — перешагнуло 210-летний рубеж

Юбилей совпал с ежегодным традиционным школьным праздником «Золотая сова». Концертный зал Дома народного творчества по этому случаю едва вмещал всех желающих. Среди гостей оказались бывшие и нынешние ученики, ветераны педагогического труда, руководители предприятий и организаций. Гимн школы, написанный её выпускником Игорем Федотовым, дал старт череде поздравлений и подарков.


— 210 лет школе! – первым поднялся на сцену глава Вязниковского района Владимир Лопухов. – Сколько за это время поколений ребят, педагогов и родителей связали свою жизнь с этим учебным заведением! Такая богатая история у очень немногих образовательных учреждений. Первые выпускники школы принимали участие ещё в Отечественной войне с Наполеоном. Это целая эпоха!


Историю учебного заведения и впрямь можно назвать эпохальной. В сентябре 1807 года «в честь и славу города Вязники при совершенном радовании граждан» было открыто уездное мужское начальное училище, перед которым ставилась двойная цель: готовить учащихся к продолжению образования в гимназиях, а также предоставить возможность детям получать минимальные знания. Училище стало одним из первых светских учебных заведений во Владимирской губернии.


— Сегодня удивительный праздник, который соединил несколько замечательных событий, — обратилась к собравшимся директор школы Татьяна Маркелова. — Закончился учебный год, и мы поздравляем наших детей с началом летних каникул. Прозвенел последний звонок. Теперь девятые и одиннадцатые классы должны сдать единый государственный экзамен. А главное – сегодня юбилей школы! Наш праздник – для педагогов, которые работали в школе и работают сегодня и для всех поколений учеников. Будьте достойны вековых традиций школы № 2.
Почётными грамотами главы Вязниковского района отмечены коллектив школы и лично её директор Татьяна Маркелова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Фролова, учитель начальных классов Надежда Маширова. Благодарность главы района за многолетний добросовестный труд в системе образования получили педагог-библиотекарь Татьяна Иванова, учитель физической культуры Сергей Вальков, педагог дополнительного образования Валентина Максимова.
— Ученики второй школы всегда в числе лучших, будь то итоговые аттестации, олимпиады или иные конкурсные испытания, — сказала заместитель заведующего отделом образования и пединноваций управления образования Вязниковского района Лидия Балахонова. — Здесь вырастили замечательных учёных, талантливых инженеров; людей, которые с помощью слова могут создавать необыкновенные образы и трогать наши души этими образами.
От имени главы районной администрации коллектив школы поздравила начальник управления аппарата администрации района Наталья Исаева. С видео-обращением выступила бывший заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 2, а ныне заместитель директора Республиканского дворца детского творчества города Владикавказа Клара Тотиева.
— Юной, неопытной я въехала в незнакомый мне город, о котором я раньше никогда и не слышала, — поделилась Клара Георгиевна. — Я попала в вашу школу. Меня приняли, как родную. Никогда не думала, что так приживусь и буду скучать по Вязникам и вязниковцам. Годы, отданные мною школе, считаю лучшими в педагогической деятельности. Вспоминаю их с особой теплотой и благодарностью.
Тепло о школе отзывались и артисты, выходящие в этот день на сцену. Как оказалось, многие из них крепко связаны с учебным заведением. В их числе, например, выпускница 2002 года, ведущая актриса Владимирского областного театра драмы Анна Лузгина и бывший завуч по эстетическому воспитанию, а ныне солист Дома народного творчества Людмила Швец. Тесное сотрудничество связывает школу с предприятием нетканых материалов. Об этом говорили заместитель директора по производству Михаил Суханов и председатель профкома предприятия Ирина Лбова. Партнёрские отношения объединяют учебное заведение с Вязниковским историко-краеведческим музеем, детской школой искусств имени Л.И. Ошанина, Музеем песни ХХ века, управлением культуры, администрацией района.
— Традиции создаются десятилетиями, а в нынешнем случае аж двумя с лишним столетиями, — обратилась к аудитории начальник управления культуры и молодёжной политики администрации Вязниковского района Татьяна Маштакова. — И ученики, и педагоги школы № 2 обладают особой харизмой. Она возникает за счёт тех традиций, которые сложились за два столетия. И посыл, данный когда то поэтом Некрасовым – «Сейте разумное, доброе, вечное», – всегда был, есть и будет в стенах школы.
Вторая часть праздника была посвящена победителям конкурса профессионального мастерства «Золотая сова-2017» — учителям и лучшим ученикам второй школы.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:29, 26.03.2024 0 комментариев
Благоустройство в деталях / Городская среда

Сегодня архитекторы, проектировщики, специалисты различных ведомств и общественники в деталях прорабатывают концепцию благоустройства исторического центра Вязников. Соответствующий проект будет охватывать Соборную площадь и соседние пространства. Очередное заседание комиссии по этому вопросу состоялось 22 марта.


08:38, 21.03.2024 0 комментариев
Голосование продолжается / Городская среда

Вплоть до 30 апреля жители города Вязники смогут принять участие в голосовании за новые работы по благоустройству. Идея, которая получит наибольшую общественную поддержку, будет воплощена в жизнь в 2025 году. Причём – в первоочередном порядке.


08:25, 19.03.2024 0 комментариев
МЕСТО ОТДЫХА ПРЕОБРАЗИТСЯ / Городская среда

На вязниковских избирательных участках или рядом с ними во время выборов также работали волонтёры. Они помогали землякам проголосовать за проекты благоустройства. Вариант, который больше понравится жителям, в результате будет воплощён в жизнь в 2025 году. Работы предусмотрены национальным проектом «Жильё и городская среда», который был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.


Архив блога