16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:44, 22.06.2017

В районе упавших самолётов

/ Акция

Великая Отечественная война, начавшаяся 22 июня 1941 года, длившаяся долгих 1418 дней и ночей, унесла жизни 27 миллионов советских людей. Вязниковцы воевали на всех фронтах — на суше и море, на земле и в небе. Победу встретили далеко не все,
и имена многих героев так и остались в истории.

«Никто не забыт, ничто не забыто»

В № 32 от 4 мая 2017 года в материале «Они не вернулись из боя» «Маяк» рассказывал о найденных в Эстонии и переданных России останках трёх членов экипажа советского бомбардировщика Пе-2, разбившегося при выполнении боевого задания 26 марта 1944 года. Это удалось сделать благодаря работе нарвских поисковиков из клуба «Камерад», которые установили имена погибших, в том числе и вязниковца — штурмана Константина Рогова. 22 июня экипаж Пе-2 будет захоронен на военном кладбище Санкт-Петербурга.
Поисковая работа ведётся постоянно. Отряды добровольцев, объединённые общей идеей и взявшие на вооружение лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто», исследуют леса и болота, ведут раскопки и находят останки погибших участников Великой Отечественной войны. Большая удача, когда удаётся установить личность фронтовика – по документам, серийному номеру самолёта и так далее. Только тогда поисковики считают свою работу по-настоящему выполненной.
В минувшую субботу, 17 июня, сводный поисковый отряд Владимирской области установил памятные доски на местах падения самолётов пилотов Вязниковской военной авиационной школы. В церемонии открытия мемориалов участвовали поисковики из Мурома, Меленок, Владимира. Были здесь и вязниковцы: ветеран Великой Отечественной войны, полковник авиации Вячеслав Викторович Кокорин; сотрудник Вязниковского музея авиации, майор запаса Андрей Жезлов; депутат городского Совета народных депутатов, директор ТРК «Вязники» Людмила Бизяева, председатель вязниковской федерации автомотоспорта Андрей Чудаков. Уникальность события заключалась в том, что бывший инструктор Вязниковской авиашколы Вячеслав Кокорин открывал памятные доски своим ученикам.
— Ещё до начала торжественной части, когда все участники собрались на базе муромского поискового отряда и изучали лётные карты курсантов, Вячеслав Викторович говорил: «Помню вот этого парня, помню», — рассказала Людмила Бизяева. – Погода в тот день была ужасная, постоянно шёл дождь, на полях лежали кучевые рваные облака. Но несмотря ни на что, несмотря на возраст и больное колено, Вячеслав Викторович стоял с офицерской выправкой. Можно только догадываться о том, насколько ему было морально тяжело и больно скидывать брезент с этих мемориалов и стоять на месте гибели учеников.

Михаил Линьков

В мае 2015-го в районе деревни Лесниково Муромского района Владимирской области поисковая экспедиция обнаружила обломки истребителя Ла-5 времён Великой Отечественной войны. Было установлено, что самолётом управлял курсант Вязниковской военной авиационной школы, уроженец Орловской области Михаил Линьков. В январе 1945 года ему предстояло сделать два учебных вылета. Во время второго произошла трагедия.
— Суть аварии до сих пор не ясна, — рассказывает Андрей Чудаков. – Самолёт поднялся на большую высоту. Потом практически вертикально врезался в землю и ушёл на шестиметровую глубину. Во время войны его частично раскопали, извлекли вооружение и часть тела пилота. Поисковики нашли место падения этого самолёта много лет спустя. В основном работал отряд «Контакт» Муромского колледжа радиоэлектронного приборостроения под руководством Константина Тыщенко. Часть самолёта сегодня находится в Вязниковском музее авиации.
Информация о катастрофе и личности летчика была установлена в результате исследований в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации. Вот уточнённые данные. Курсант Вязниковский военной авиационной школы пилотов, младший сержант Михаил Герасимович Линьков, 1921 года рождения. Погиб при исполнении служебных обязанностей в авиационной катастрофе 22 января 1945 года.
Запись на М.Г. Линькова обнаружили в Книге Памяти Орловской области (том 8, стр. 198), в которой указано, что он родился в городе Орёл и был призван в Красную Армию Орловским ГВК. Отец – Герасим Никитович Линьков.
Поиски родственников Михаила Герасимовича Линькова увенчались успехом. Откликнулись его племянницы, живущие в Орле. Они рассказали, что у лётчика были братья и сестры, которые все эти годы ничего не знали о его судьбе.

Дмитрий Батов

Годом позже поисковики нашли курсанта Батова. Летом 2016 года владимирская областная экспедиция «Герои неба» обнаружила место, где в годы Великой Отечественной войны разбился один из самолётов Вязниковский авиационной школы пилотов. Было установлено, что истребитель Ла-5 базировался на аэродроме «Лопатино» (самом южном аэродроме) и выполнял учебный полёт. Стали известны и данные пилота, им оказался Дмитрий Иванович Батов, 1921 года рождения.
Дмитрий Батов был призван в Красную Армию из Мордовии, деревни Вырыпаево Ромодановского района. Погиб 23 августа 1944 года. Место падения самолёта – 4,5 километра от аэродрома «Лопатино», между деревнями Макаровка и Коржавино.
— В полёте произошло разрушение крыла, — рассказывает Андрей Чудаков. – Дмитрий Батов покинул самолёт, но парашют зацепился за хвостовое оперение. Есть сведения, что лётчик захоронен на одном из кладбищ Мурома, но на каком – неизвестно.

«Два дня взрывались бомбы»

Практически одновременно с самолётом курсанта Батова – в июне 2016 года неподалёку от деревни Ковардицы Муромского района Владимирской области были обнаружены детали бомбардировщика Пе-2.
Поисковики установили, что самолёт принадлежал 321-му бомбардировочному авиационному полку 263-й бомбардировочной дивизии. 1 ноября 1942 года Пе-2 взлетел с аэродрома «Лопатино» Вязниковской военной авиационной школы и через несколько минут полёта упал на лес южнее деревни Ковардицы.
— По воспоминаниям старожилов, в месте падения самолёта два дня взрывались бомбы и патроны, — говорит Андрей Чудаков. – Причина аварии неизвестна, экипаж Пе-2 погиб.
В составе экипажа были пилот, младший лейтенант Василий Павлович Зимнухов, 1917 года рождения, уроженец Рязанской области; стрелок-бомбардир, сержант Фёдор Ефимович Косенко, 1920 года рождения, из Полтавской области Украины; стрелок-радист Фёдор Петрович Сарычев, 1919 года рождения, родом из Пензенской области.
По одним данным все они похоронены на кладбище деревни Лопатино Муромского района, по другим – на кладбище Мурома.

По зову сердца и души

Недавно поисковики отыскали место падения ещё одного вязниковского самолёта Ла-5, на сей раз – под Владимиром. О том, что удастся выяснить исследователям в ходе работы, мы обязательно расскажем в «Маяке».
— Даже ребята-поисковики, наверное, в полной мере не осознают, насколько важна их деятельность, — говорит Людмила Бизяева. – Людская память о той войне крепка не красивыми словами на митингах, а живёт благодаря поступкам неравнодушных людей. Никто их не зовёт вступать в эти поисковые отряды и не заставляет куда-то идти. Это просто зов сердца и зов души. Мероприятие проходило с флагами, красочно. Мы увидели горящие глаза ребят и их отношение к своему делу. Война внесла много неразберихи, но сейчас, по крайней мере, родственники погибших имеют возможность приехать на место гибели. Всё это благодаря работе поисковиков.


Фото из архива А. ЧУДАКОВА.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:42, 21.03.2024 0 комментариев
На экзамен придут родители / Акция

Управление образования администрации района приглашает вязниковцев принять участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». У нас она пройдёт 27 марта в первом корпусе средней школы №9 имени А.И. Фатьянова. Начало – в 9:30.


08:45, 12.03.2024 0 комментариев
На выборы президента приходим #всейсемьей / Акция

Совсем скоро, 15-17 марта, пройдут очередные выборы президента России. На территории нашего района будут действовать 69 избирательных участков. Вязниковцы могут прийти в места для голосования вместе со своими родными и близкими, а затем принять участие в розыгрыше более 100 тысяч призов. Это стало очередным заданием большого семейного проекта «Всей семьей», инициированного к Году семьи общественной организацией «Я помогаю детям». Проект поддержан федеральными партнерами, в том числе компанией NetPrint.


11:02, 5.03.2024 0 комментариев
На участок – всей семьёй / Акция

Вязниковцы могут стать участниками акции «Всей семьёй - на выборы!».


теги:
Архив блога