16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:19, 22.06.2017

Апогей призывной кампании

/ Городская среда

16 июня глава Вязниковского района Владимир Лопухов провёл заседание призывной комиссии, в ходе которого были рассмотрены задачи и проблемы весенней кампании 2017 года. В мероприятии приняли участие руководители муниципальных образований, представители образовательных учреждений и общественных организаций.

В ходе нынешней кампании в армию должны пойти 105 вязниковцев, в том числе 4 водителя категории С и 24 человека с формой допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.
— На 1 апреля 2017 года (начало призыва), — рассказал военный комиссар Сергей Сусоров, — вызову в военкомат подлежали 492 человека. Вызвали 271 человека, на призывную комиссию явились 259 человек. 12 гражданам, которые не явились, исполнилось 27 лет, и они зачислены в запас. На сегодняшний день в ряды Вооружённых Сил призваны 120 человек, 35 отправлены в армию. Это 33% от задания.
В двадцатых числах июня призывная кампания вступает в решающую стадию. Студенты профессиональных образовательных учреждений оканчивают курс обу-чения. Начинается массовая поставка новобранцев в войска.
— Сегодня началась защита дипломов, — обратился Владимир Лопухов к представителям колледжей. – Вы знаете, кто из ваших выпускников идёт в армию. Почему же по графику вы ставите защиту их дипломов чуть ли не на последние дни?
Сотрудники образовательных учреждений ответили, что по согласованию с военкоматом готовы подстроиться и сдвинуть графики защиты дипломов призывников. Вообще, в ходе заседания вопрос взаимодействия всех органов и служб – КТОСов, муниципальных администраций, общественников – с райвоенкоматом звучал остро. Как неоднократно подчёркивалось, защита Родины – важнейшая обязанность гражданина РФ, и каждый должен внести посильный вклад.

Возвраты и фиктивные прописки

Нынешний призыв не обошёлся без негативных моментов. Сергей Сусоров рассказал, что с областного сборного пункта по состоянию здоровья вернули трёх вязниковцев. Одного – по психиатрии, второго – с излишним весом, третий проходит лечение в дерматологическом отделении больницы. Также на 1 человека возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ, и пока идёт следствие, его не могут призвать в армию.
В ходе призыва было проведено 19 розыскных мероприятий, 19 человек доставлены в военкомат. трое из них призваны на военную службу, четверо освобождены по категории годности В, четверым предоставлена отсрочка, 8 человек ещё не завершили дополнительное медицинское обследование. Явных уклонистов от прохождения воинской службы (получили повестки и не явились) нет, и документы в следственные органы не передавались. Однако в полицию направлено 48 обращений на розыск и установление местоположения граждан призывного возраста.
— Не вызван на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, 221 человек, — сообщил Сергей Сусоров. – 136 человек мы не можем оповестить в установленном порядке (есть квартира, в которой проживают родственники). Это наш реальный призывной контингент. Но у 46 жителей Вязниковского района адреса существуют только для прописки. На их месте находятся нежилые, сгоревшие, разрушенные здания, просто фундаменты.

Служба по контракту

Призывной комиссией Вязниковского района в отношении 5 человек принято решение о замене военной службы по призыву на службу по контракту. Раньше этим правом могли воспользоваться только граждане, окончившие высшие учебные заведения. С 1 мая 2017 года двухгодичную службу по контракту вместо 1 года «срочки» могут выбрать и те призывники, кто имеет среднее профессиональное образование.
Во время текущей призывной кампании один вязниковец изъявил желание обучаться по военно-учётной специальности «парашютист-стрелок» для целенаправленного прохождения службы в рядах ВДВ. 15 июня он убыл в Омск.
План призыва Вязниковский район выполнить должен – уже сегодня призвано больше людей, чем положено. Однако нельзя забывать, что впереди – осенний призыв, который окажется ничуть не легче весеннего и в который попадут те, кто не ушёл в армию сегодня и кого не удаётся пока даже оповестить.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:36, 18.04.2024 0 комментариев
Бригады трудятся на стройплощадке / Городская среда

В Вязниках продолжается строительство Центра культурного развития в рамках приоритетного национального проекта «Культура». Он будет расположен на улице Мичуринской.


08:31, 18.04.2024 0 комментариев
Вязниковцы голосуют за благоустройство / Городская среда

Сегодня горожане принимают активное участие в голосовании за благоустройство парка на улице Левитана, что раскинулся на знаменитом вязниковском венце в Толмачёво. На выбор представлены два дизайн-проекта, и именно от жителей зависит, какие конкретно локации и объекты тут появятся.


09:35, 16.04.2024 0 комментариев
Жители могут внести предложения / Городская среда

Вязниковцы продолжают трудиться над проектом благоустройства исторического центра города. Он посвящён Соборной площади и прилегающим пространствам. Планируется, что заявка будет направлена на Всероссийский конкурс проектов по формированию комфортной городской среды, который по поручению Президента России регулярно проводит Минстрой.


Архив блога