16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:56, 27.06.2017

В Вязниках появится суд присяжных

/ Общество

Институт присяжных заседателей начнёт функционировать в районных (городских) судах.
Впервые институт присяжных заседателей был введён в систему российского судопроизводства в ходе Судебной реформы 1864 года императором Александром II. С некоторыми изменениями он просуществовал до революции 1917 года.

В настоящее время в РФ судопроизводство с участием присяжных заседателей регулируется Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ» и главой 42 УПК РФ.
После возрождения данного института первый судебный процесс с участием присяжных заседателей состоялся в Саратовском областном суде в декабре 1993 года в присутствии многочисленной группы юристов, представителей общественности, российских и зарубежных корреспондентов.
23 июня 2016 года приняты законы, направленные на расширение института присяжных заседателей, – Федеральный закон № 190-ФЗ и № 209-ФЗ. Эти законы направлены на расширение применения института присяжных заседателей в целях дальнейшего развития и укрепления демократических основ уголовного судопроизводства, повышения открытости правосудия и доверия общества к суду.
Суд присяжных является неотъемлемой частью правового, демократического государства. Он формирует активную гражданскую позицию и правосознание граждан, повышает их доверие к суду. Фактически гражданам предоставляется право участвовать в отправлении правосудия, что позволяет повысить профессиональный уровень участников уголовного процесса, поскольку в суде с участием присяжных заседателей сторонам обвинения и защиты необходимо профессионально отстаивать свою позицию, представлять доказательства в ходе судебного следствия и в прениях сторон. При этом юридическая оценка представленных доказательств относится к компетенции профессионального судьи, который обязан исключить все доказательства, собранные с нарушением закона, и не допустить их исследования перед присяжными.
В настоящее время дела с участием присяжных заседателей рассматривают только суды субъектов РФ, у нас это Владимирский областной суд. В состав его коллегии присяжных входят 12 человек, в связи с реформой их количество сократится до 8.
Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» от 23.06.2016 года № 209-ФЗ вступил в силу 1 июня 2017 года. Теперь органы муниципального образования приступят к образованию списков кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования.
С 1 июня 2018 года институт присяжных заседателей начнёт функционировать в районных (городских) судах. При этом расширится сфера деятельности суда присяжных. Коллегии присяжных из шести человек будут принимать участие в рассмотрении уголовных дел в районных, городских и гарнизонных военных судах.
К подсудности суда районного уровня с участием присяжных заседателей отнесены уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью второй статьи 105 (убийство), ст. 227 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), и ряда других статей.
Персональные данные присяжных заседателей судом сохраняются в тайне.
Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включённых в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом. Труд присяжных оплачивается.
В списки кандидатов в присяжные заседатели на территории г. Вязники и Вязниковского района будут включены граждане, постоянно проживающие на территории МО и отвечающие требованиям, установленным законом.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:47, 18.04.2024 0 комментариев
Важно оградить подростков от беды / Общество

В вязниковском клубе «Тимуровец» 16 апреля прошла интересная встреча «Твой выбор», посвящённая профилактике правонарушений в подростковой среде.


09:36, 18.04.2024 0 комментариев
Человек взвешенных решений / Общество

День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России наша страна традиционно отмечает 17 апреля. Опытные стражи порядка посвятили себя защите людей и закона. Их профессионализм, умения, нравственные принципы - достойный пример для молодого поколения и действующих сотрудников. За каждым ветераном стоит история жизни, неразрывно связанная со службой в правоохранительных органах. Не стал исключением и герой этой публикации – Вячеслав Васильевич Ефремов.


08:59, 18.04.2024 0 комментариев
Важный шаг во взрослую жизнь / Общество

В День космонавтики, 12 апреля, юные вязниковцы в торжественной обстановке получили свои первые паспорта. Обладателями документа стали более 10 ребят.


Архив блога