16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
09:16, 04.07.2017

На ферме Сулаймона

/ Экономика

Крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ) ежегодно набирают обороты, увеличивая производство натуральной продукции и составляя здоровую конкуренцию крупным сельскохозяйственным предприятиям. На долю КФХ сегодня приходится  27, 3% производимого в Вязниковском районе молока (в 2015 году этот показатель  составлял 26%) и 15% мяса (в два раза больше по сравнению с уровнем 2015 года). Чтобы узнать больше о непростом труде аграриев, наш корреспондент вместе с главным зоотехником управления сельского хозяйства Вязниковского района Любовью Сидоровой посетили одно из лучших районных КФХ, расположенное в районе деревни Галкино.

С.Бадавлатов и Л.Сидорова

Индивидуальный предприниматель Сулаймон Бадавлатов лично вызвался доставить нас в свои владения, пообещав провести небольшую экскурсию. До Галкино путь неблизкий, и по дороге глава КФХ успевает рассказать много интересного. Сулаймон – истинный представитель своего народа, с обострённым чувством справедливости. Особенно предприниматель негодует на слухи, распространяемые конкурентами.
— Наше молоко проходит все возможные проверки и экспертизы, — говорит глава КФХ. – Коров осматривает ветеринар, делает им необходимые прививки. Но несколько раз было так, что подходили покупатели и ругали нас за то, что мы, якобы, продаём молоко больных животных. Им это в соседних магазинах продавцы говорили! Вы сначала попробуйте наше молоко, а потом уже судите!
В подтверждение своих слов Сулаймон Бадавлатов по пути на ферму заворачивает к местному ветеринару. Заведующий Большевысоковским ветеринарным участком Роман Чекин сообщает, что хозяйство благополучно по лейкозу, животные здоровы и план противоэпизоотических мероприятий на 2017 год по КФХ С.Д. Бадавлатова выполняется в полном объёме.

Вместо «Красной зари»

Крестьянское (фермерское) хозяйство обустроено с размахом. Два обширных двора на 435 скотомест удивляют своей ухоженностью и чистотой. Рабочий насыпает свежие опилки месячным телятам, а взрослые животные пасутся в поле. Сулаймон показывает оборудование для охлаждения молока, доильные аппараты, передовую сельскохозяйственную технику.


— Раньше на этом месте был кооператив «Красная заря», который обанкротился, — говорит Любовь Сидорова. – КФХ было образовано в 2006 году. На протяжении 12 лет оно работает стабильно и является одним из самых крупных крестьянских (фермерских) хозяйств Вязниковского района. Руководитель провёл огромную работу.
Главный зоотехник рассказала, что для создания высокопродуктивного дойного стада хозяйство закупило 166 голов племенного скота. В кормлении животных используются передовые технологии с учётом физиологического состояния стада. Рацион крупного рогатого скота (КРС) состоит из полноценной кормовой смеси, в состав которой входят грубые, концентрированные и сочные корма. За 12 лет это позволило в 4,1 раза увеличить поголовье коров и в 11,7 раза повысить производство молока. В настоящее время в хозяйстве насчитывается свыше 250 коров и больше 100 овец. В 2016 году хозяйством произведено 1752 тонны молока (надой на одну корову составил 6513 килограммов), реализовано 23,9 тонны скота и птицы.

Где взять непьющего?

Нынешним летом в КФХ Бадавлатова всего второй день подряд выгоняют коров на выпас. Животные уже успели привыкнуть к российским просторам и ведут себя довольно спокойно. Зато накануне, говорит руководитель, ему и трём пастухам пришлось изрядно побегать за стадом. Любовь Сидорова объясняет, что перед выпасом не следует кормить животных, тогда они будут есть траву, а не носиться по окрестностям. Ну и, разумеется, в каждом стаде может найтись смутьян, который решит уйти и потянет остальных за тобой. Тут уж за ними глаз да глаз.
Одна из основных проблем хозяйства на сегодняшний день – нехватка рабочих рук. По словам главы КФХ, люди не хотят идти работать в сельское хозяйство, а если приходят, то надолго не задерживаются.
— Привёз тут двоих ребят, объяснил им, что надо делать; договорились об оплате, — рассказывает Сулаймон Бадавлатов. – Вижу: голодные они; сказал, чтобы накормили. Ребята говорят, что им ещё выпить надо. Пошёл им навстречу, дал денег, чтобы купили вина, так они направились в деревню и не вернулись. Вот такие работники!
Непьющий мужик в сельском хозяйстве – на вес золота. С руками оторвут!

Молочный фургон

-Часть продукции хозяйства отправляется на перерабатывающие предприятия, но закупочные цены невысокие, — говорит главный зоотехник. – Для того, чтобы удержать хозяйство на плаву и окупить затраты на производство, пришлось открывать торговые точки по реализации молока. По городу и району было открыто девять таких точек, пришлось закупать специальное оборудование для транспортировки молока.
Пока мы беседуем, на дороге, ведущей к ферме, появляется молочный фургон. Водитель не упускает случая сфотографироваться на фоне машины и сообщает, что день был удачным, практически всё молоко разошлось. Всегда бы так.
На память о поездке Сулаймон дарит большую банку охлаждённого коровьего молока. Память оказалась недолговечной, но очень вкусной!

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
08:44, 18.04.2024 0 комментариев
Меры поддержки – для защитников / Экономика

Сегодня участники специальной военной операции и их семьи получают различные меры социальной поддержки. Ряд норм предусмотрен на федеральном уровне. Ещё часть мер базируется на областном законодательстве и нормативно-правовых актах органов местного самоуправления.


08:49, 16.04.2024 0 комментариев
Компании предлагают трудоустройство / Экономика

Жители Вязниковского района приняли активное участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Знаковое событие, объединившее соискателей и работодателей, состоялось 12 апреля в рамках национального проекта "Демография".


09:23, 9.04.2024 0 комментариев
В режиме диалога / Экономика

Вязниковцы смогут принять участие во Всероссийской ярмарке трудоустройства. Она пройдёт 12 апреля с 10 до 15:30. На свои площадки жителей приглашает местный филиал Центра занятости населения Владимирской области.


Архив блога