16+
Сообщить новость
Вязниковская общественно-политическая газета Основана в марте 1917 г.
08:30, 04.07.2017

Роднички народного искусства

/ Культура

Больших успехов добивается отделение фольклорного искусства ДШИ им. Л.И. Ошанина. На своем отчётном концерте ребята показали всё то лучшее, с чем они участвовали и побеждали на фестивалях и конкурсах разного уровня в течение этого учебного года.

И кому, как не детскому образцовому фольклорному коллективу «Забавушки», было и открывать концертную программу! В его исполнении прозвучали две песни: лирическая Самарской области «Солнышко» и кадрильная Ульяновской области «Летели две птички». Чуть позже они исполнили лирическую песню Владимирской области «Долина-долинушка» и плясовую Московской области «Возле речки, возле моста».
Музыкальные номера чередовались с чтением стихов, ведь учащиеся фольклорного отделения — постоянные участники конкурсов чтецов. Стихотворение Ирины Советовой «Колодец любви» прочитала лауреат зонального конкурса чтецов Ирина Суровова, а стихотворение Ольги Николаевой «Он шёл по улице и тихо плакал» — дипломант Международного конкурса Злата Сиднева.
И, конечно же, во время концерта зрители не раз могли видеть выступление двух подружек, двух звёздочек фольклорного отделения — Дарьи Великановой и Яны Федотовой. Их дуэт стал лауреатом II степени Международного конкурса-фестиваля «Волга в сердце впадает мое» в Нижнем Новгороде, лауреатом I степени также Международного конкурса «Сияние талантов» в Арзамасе, дважды завоёвывал гран-при: на Международном конкурсе «Колыбель России» во Владимире и III-м открытом Всероссийском конкурсе «Весна идёт, весне дорогу» в Дзержинске.
По итогам года девочки отмечены наградами: Яна Федотова стала стипендиаткой премии «Надежда земли Вязниковской», Дарья Великанова – участницей Международной творческой смены «Новые имена». А как пронзительно этот замечательный дуэт исполняет песню современных авторов «Не будите, журавли» на музыку Г. Пономаренко и слова Т. Голуб!
С приходом на отделение А.Л. Захарова, замечательного музыканта, концертмейстера и преподавателя, дети стали быстро и с большим желанием осваивать игру на аутентичных инструментах: свирели, гуслях, жалейке. На сцене выступили Полина Детёнышева, исполнившая на свирели мелодию русской народной песни «Я играю во дуду»; Ксения Савельева, также на свирели сыгравшая песню «Ёлочка». Затем в исполнении трио Василия Бакшеева (свирель), Дарьи Великановой (гусли) и А.Л. Захарова (гитара) прозвучала русская народная песня «Два кота».
И ещё одно трио нельзя не назвать. В его составе три выпускницы фольклорного отделения этого года: Ирина Суровова, Дарья Великанова и Яна Федотова. Они исполнили лирическую песню Ярославской области «Ярослав-город». Оканчивая школу искусств, они ещё не покидают её стен, и мы надеемся ещё не раз увидеть их и услышать их пение в концертах отделения.
На смену старшим приходят малыши — они хоть и маленькие, но уже настоящие артисты. В исполнении учащихся младших классов прозвучала лирическая песня «Трава моя, трава» и плясовая «Да во горенке». А как они читают стихи! Стихотворение Дины Бурачевской «Хозяюшка» прочитала лауреат зонального конкурса чтецов Алина Хенова, а стихотворение Татьяны Шайбулатовой «Скажите, откуда я взялся?» с трогательной непосредственностью прочитал самый юный участник этого концерта Глеб Сазанов. Все названные здесь и выше чтецы занимаются у преподавателя Ю.В. Сазановой, которая в этот раз превосходно исполняла ещё и роль ведущей концерта.
На отделении фольклора детей учат искусству хорового пения, и солист здесь — часть коллектива. Кроме девочек Анастасии Анисимовой, Яны Федотовой, Анастасии Великановой, неплохо справляются с ролью солистов и мальчики – Виктор Тюменев и Максим Капусткин. Эти ребята и в девичьем хороводе не затеряются, и на свирелях уже играют.
Без сомнения, все названные достижения отделения фольклорного искусства неотделимы от имени В.А. Петрова — преподавателя, концертмейстера, создателя и руководителя детского образцового коллектива «Забавушки». По итогам конкурса преподавателей он награждён благодарственным письмом Нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия». Благодарственными письмами управления культуры и туризма Арзамасского муниципального района награждены также концертмейстеры отделения В.Л. Муратов, Е.В. Козлов, А.Л. Захаров и хореограф коллектива Н.Б. Великошапка.
Когда отзвучали последние музыкальные аккорды, на сцену поднялась директор школы искусств, заслуженный работник культуры РФ Л.Б. Алексеева. Она поблагодарила учащихся и преподавателей отделения за великолепный концерт, ставший настоящим смотром их достижений, вручила заслуженные награды. Награжденных было много — кроме названных выше преподавателей, концертмейстеров и хореографа (им были вручены благодарственные письма), хочется назвать и Н.В. Колесову, имя которой неразрывно связано с фольклорным отделением, а также М.В. Дмитриевскую, много лет курирующую отделение. Слова благодарности в адрес преподавателей и руководства школы произнесли родители учащихся и выпускников. Улыбки, цветы, импровизированные стихотворные поздравления — таков был финал этого концерта, яркого, запоминающегося, сумевшего тронуть сердца тех, кто любит, ценит и понимает народную песню.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме

Архив новостей
09:25, 25.04.2024 0 комментариев
С любовью к музыке / Культура

В последнее время редко встретишь на сцене российской эстрады вокально–инструментальные ансамбли. Мы живем в век цифровых технологий, и та же самая игра на гитаре уже мало интересует современных подростков. При этом в Вязниках традиции сохраняются. У нас есть музыкальный ансамбль, который носит название «Перекресток». Он начал свое существование в 1998 году. Коллектив собрал Николай Грезин. Мы пообщались с Николаем Евгеньевичем и выяснили, как всё начиналось.


09:02, 25.04.2024 0 комментариев
Творчество поэта многогранно / Культура

В информационно-правовом библиотечном центре «Интеллект» 19 апреля прошла традиционная акция «Библионочь», посвященная в этом году русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Программа была насыщенной.


08:50, 25.04.2024 0 комментариев
Мстёрские традиции - на выставке «Россия» / Культура

Грандиозная выставка-форум «Россия» в Москве продолжает свою работу. Ежедневно её посещают тысячи гостей. Павильон №75 на ВДНХ стал практически легендарным, а в нем большой популярностью пользуется стенд Владимирской области. В минувшую субботу, 20 апреля, на выставке вновь прошла презентация культурно-туристического потенциала Вязниковского района.


Архив блога